Motoduragon

Железо => Технозона => Тема начата: medyk от 26 Мая, 2008, 21:59:53 pm

Название: КТо какое масло льёт!!!
Отправлено: medyk от 26 Мая, 2008, 21:59:53 pm
Готовлюсь к покупке Дракоши))..
Так,что щепетильный вопрос впринципе, КТо что льет в него?
Сколько жрет его?..Ну масла всмысле...:)
Название: RE: КТо какое масло лет!!!
Отправлено: Cannibal от 27 Мая, 2008, 01:53:22 am
желательно что бы масло  було рафинированым, иначе пригорают кольца и тормозная жидкость пеница:))))

я беру мотюл рафенированый, 10 в 40
жерт литр на 1 тыс км (пробег для ТО)
Отправлено: Psisa от 28 Июня, 2008, 17:36:00 pm
che писал(а):
Жека, масло только синтетика 10 ве 40 для 4Т моторов.
Производителя выбирай по своему кошельку.
Мы с Канибалом залили Motul V300 10w40 для спортивных мотоциклов

а если наклеить наклейку Дукати??? колеса шире станут???  :laugh:
Отправлено: Psisa от 28 Июня, 2008, 17:47:50 pm
а от чего это зависит??? из оборотов и температуры?
Отправлено: Psisa от 28 Июня, 2008, 17:55:36 pm
Ну нескажЫ, водянка то водянка но и температура будь здоров, от масло тоже много что зависит.
В последний раз залил Мотюль 10W40 какой именно незнаю, заливал в мотогараже, там ребята сказали что то что нужно, так как выбора особого небыло я им поверил.
Отправлено: Cannibal от 29 Июня, 2008, 00:18:06 am
кстатие, а если залить полусинтетику, будет очень плохо?:)
Отправлено: Cannibal от 29 Июня, 2008, 00:58:51 am
ну я полусинтетику щас залил, посомтрим, какраз  думаю хорошо ощущатся будет разница после В300
статие затянул замену масла, так у меня были жесткие потери мощности на высоких оборотах при хорошо нагретом моторе, выставлял холостые таким образом что бы было около 2 тыс
после замены на свеженькое масло (полусинтетику) на тех же настройках холостый обороты опустили до 1 тыс. обротов.

кстатие сливать масло на 5-ой передаче это тема, течет намного лутше
Отправлено: Cannibal от 29 Июня, 2008, 01:10:21 am
che писал(а):
Жаль, что залил 5100, было бы прикольно проверить на 7100

я просто запутсил с заменой масла, а тут денюжка появилась немного, та и уровень масла показывал, что пора менять, так что по дароге с поатушки, захватил маслеца литр, та и поменял.
та ничего, у меня тысячи наматываются очень стремительно, так что скоро и 7100 залью
Отправлено: Psisa от 29 Июня, 2008, 01:50:06 am
che писал(а):
кстати читал, что после смены масла нужно старое вымывать...

Вымывать??? чем? смывкой?
на машинах есть специальные промывачные масла, заливаются между сменой марки масла.
некоторые пользуют такой штукой, но я слышал только то что это делать не стаит.

по поводу мото масел, почитай на банке, там должно быть написано \"смешиваеться со всеми видами моторных масел\". зачем тогда промывать? или ты как-то по особенному хотел?
Отправлено: Cannibal от 29 Июня, 2008, 01:59:12 am
я когда намблюдал за ТО-хой совего мицика на офф сревисе, то масло слили сначала, потом залили какуюто херню (судя по всему мегосмывку) двигло по работало немного, затем эту херню слили, и только после этого залили новое масло....

единственное что, это было первое ТО по замене масла, может действительно тогда могла поменятся марка масла.... хз
Отправлено: Virus от 29 Июня, 2008, 09:57:38 am
Самое прикольное то что они то помоют мотор етой смывкой, а потом как они отмою его от смывки ???? так что пусть лучше масло быдет немного смешиваться со старым маслом, чем со свежей смывкой :(
Отправлено: Лёша от 04 Июля, 2008, 22:23:22 pm
Многие говорят, что промывка не желательна.
Когда я менял, то слил больше литра. Прогрел хорошенько мот. Изначально всё не слилось, покачал из стороны в сторону, ещё чуть слил, затем покатал взад вперёд на передаче -ещё слил. Решил оставить на ночь. Утром ещё покатал на передаче, но уже ни чего не вытекло, в общем старое масло слилось полностью. Залил около 1200-1300 мл 5100 (с пропиткой маслофильтра, и получилось чуть-чуть выше верхнего уровня).
Отправлено: Cannibal от 04 Июля, 2008, 23:57:45 pm
кстатие может потому он у нас переодически и журчит как ведро с болтами, что туда по больше масла заливать надо
Отправлено: Лёша от 05 Июля, 2008, 00:23:20 am
А то что больше чем литр, не вердно ?
Может давлением выдавить сальник
Дело в том, что литр оказалось мало по маслянному уровню. Я ведь залил столько, сколько выкачал.
Отправлено: Butcher37 от 05 Июля, 2008, 19:12:28 pm
Virus писал(а):
Самое прикольное то что они то помоют мотор етой смывкой, а потом как они отмою его от смывки ???? так что пусть лучше масло быдет немного смешиваться со старым маслом, чем со свежей смывкой :(

А ты когда снимаешь старую краску растворителем, например с забора, потом что делаешь??? Наверно просто красишь поверх...

Меня во другой вопрос интересует, что с масленым фильтром делать? менять после каждой замены вроде как не надо, а чем промывать???
Отправлено: Лёша от 05 Июля, 2008, 19:38:16 pm
Я промыл бензином и подсушил, затем пропитал маслом.
Отправлено: Butcher37 от 07 Июля, 2008, 10:07:20 am
Лёша писал(а):
Я промыл бензином и подсушил, затем пропитал маслом.

Ясно... А когда его менять тогда?
Отправлено: Cannibal от 07 Июля, 2008, 13:32:20 pm
Лёша писал(а):
А то что больше чем литр, не вердно ?
Может давлением выдавить сальник
Дело в том, что литр оказалось мало по маслянному уровню. Я ведь залил столько, сколько выкачал.

ну тут две стороны монеты, либо китайцы гонят, что пишут о литре масла....
либо китайцы гонят, по поводу того, сколько они масла туда по началу налили...

мне кажется второе более вероятно, ведь на двигателе даже написано \"1000 мл\"

а по поводу масляного фильтра, нах его пропитывать маслом, если он и так пропитается вовремя работы двигателя :)
Отправлено: Butcher37 от 09 Июля, 2008, 09:11:48 am
Cannibal писал(а):

..а по поводу масляного фильтра, нах его пропитывать маслом, если он и так пропитается вовремя работы двигателя :)

Не знаю зачем, но так всегда делают и когда на автомобилях ставят новый фильтр, в него перед установкой наливают масло. Наверно чтобы в системе лишнего воздуха не было.
Отправлено: medyk от 16 Июля, 2008, 23:17:52 pm
Потехоньку начинаю вьезжать в тему, тем более подошел тот критичный момент первого ТО..ТАк вот думаю забить на сервис Мотохаты и обойтись без них..
Почитав пару статеек пришел к выводу,что особо выбирать не нужно отсановился На Мотюл 300В 10W40 ну или хотелось бы попробывать Кастрол  Рейсинг 10В60, может оно и лучше на лето вроде как, но мотюл лучше по защитным свойствам..
ТАк может кто подскажет где по дешевли купить его можно..)))
Отправлено: Butcher37 от 17 Июля, 2008, 08:20:34 am
Как раз вчера купил себе Motul V300 10w40, обошлось в 143 грн. Вот телефон 80673094545, зовут Владимир. У них ща склад на ремонте, так что надо ехать в офис на Бережанскую 4 (возле Каравана).
Отправлено: medyk от 17 Июля, 2008, 11:54:27 am
Пресмотрел возле домика гаражек себе, сегодня пойду смотреть и если будет все ок, то на выходных займусь ТО))..
А еще, масляный фильтр менял кто то? или его помыть можно, он разборной?..
Отправлено: Oarashi от 20 Июля, 2008, 11:37:39 am
А сколько стоит воздушный и какой маркировки?
Отправлено: Lex_17 от 08 Августа, 2008, 16:02:37 pm
Залил Repsol 10W40 синтетику, стоит 70 грн, вроде меньше чутка стало греццо, хотя може и показалось, сегодня у нас просто прохладненько:blush:  Продавец мне впаривал Castrol 10W50 синтетику, говорил для воздушек-китайцев самое то, и берут типа на ура, никто не лил?
  Где бы мне у себя в Севастополе фильтры посмотреть Ченмпион или Ман?
Отправлено: burningman от 11 Августа, 2008, 10:42:42 am
Lex_17 писал(а):
Продавец мне впаривал Castrol 10W50 синтетику, говорил для воздушек-китайцев самое то, и берут типа на ура, никто не лил?

Нормальное масло, стоит 62 гривны у офф. представителя. Уже сем тысяч откатал, не жалуюсь. Друг в спорт заливает (сибиэрка 600), уже не первый год, тож доволен.
Отправлено: Lex_17 от 11 Августа, 2008, 21:16:44 pm
2 burningman Понял, берем на заметку;)

2 che Я тут у Вано мотоботы присмотрел:cheer:, ежели есть воможность может с ними передать? Был бы весьма признателен!!!
Отправлено: Lex_17 от 12 Августа, 2008, 08:36:02 am
che сколько стоит фильтреГ? грвен 50? Ты с Vano в отношениях? Я ему деньги буду переводить и включу деньги за фильтр, а вы с ним потом распетляетесь, а:unsure:
Отправлено: Vano от 12 Августа, 2008, 13:22:05 pm
Зачем ты паришся! Купи у меня сразу и фильтр! Он у меня есть,стоит 40 грн. (Можешь и масло купить,но пока не привезли МOTUL)но на днях будет.
Отправлено: Vano от 12 Августа, 2008, 13:37:40 pm
Кстати CASTROL в нашей стране может быть фуфлом.
Отправлено: Lex_17 от 12 Августа, 2008, 13:41:59 pm
Ок:woohoo:
Отправлено: livsy от 13 Августа, 2008, 12:35:18 pm
10w60 это значит, что у масла при 100 градусах вязкость 60, реально такая смазка может при драконовских зазорах и допусках просто пролетать в эти зазоры и вполне возможно как смазка плохо работает. Волне возможно что на хаябусе будет работать именно она. Не понимаю зачем лить 10w60 или 5w50, если практически все производители одногоршковых воздушек ясно рекомендуют 10w40 для наших температурных режимов эксплуатации. Зачем?

Все хотят бесплатно заменой масла, или там жиклера карбюратора добавить себе мощности или чего-нибудь еще там... Это как разгон видеокарт или процов, прирост на 1-2% только тешит самомнение владельца, но при этом срок службы оборудования часто резко снижается.
Отправлено: Butcher37 от 13 Августа, 2008, 15:22:54 pm
Блин, ребята вы что-то каждый раз новое масло заливаете. Даже при самом лучшем масле разных марок будет образовываться пленка и как следствие нагар. Пора бы уже определиться. Дракон это не болид формулы 1, в котором каждая деталь в том числе и масло экономит тысячные секунды на круге... Залили какое-то одно хорошее масло и пользуйтесь, а то при одного звук поменялся при другом обороты упали, а при третьем передачи вылетают...
Отправлено: РРААММААНН от 18 Августа, 2008, 11:43:11 am
перед драконом у меня был китайский 200 кубовый одногоршковый моц,так вот в него я заливал тексако 15W50.
по сравнению с 10в40 мотор  перестал перегреватся.
как будет работать на драконе не знаю...
но думаю если китайцы написали даже на картере что нужно 10в40 так нужно такое и лить!!!
Отправлено: livsy от 20 Августа, 2008, 03:11:44 am
Я читаю моток, там специалисты по исследованию масел сидят все, типа меня. :)

Верно. Видимо отвлекся, написал совсем наоборот, у 60 при 100 градусах вязкость гораздо выше чем у 40. В два раза выше. Конечно я должен был написать о потерях на трении и повышеном износе двигателя, а не о пролетании жидкого масла.

Для колец цилиндра, где масло самое горячее ~150 градусов в стандарте SAE J-300 DEC-99 описаны вязкости масел (при температуре 150 градусов):
для масел 20 она 2.7 мПа*с,
для 30 и от 0w40 до 10w40 -- 2.9 мПа*с
для от 15w40 до 25w40, 50 и 60 она равна 3.7 мПа*с.

Я делаю вывод, что если вязкость масла указана для 150 градусов, то это его одна из его рабочих температур и избыточного разжижения при перегреве не происходит, все в пределах стандарта.

Что точно могу сказать, что у чистого масла диапазон вязкости при 0 и 100 очень большой, поэтому раньше и меняли змнее и летнее масло. Чтобы получить разные дипапзоны вязкости при разных температурах в них добавляют полимеры которые изменяют вязкость. Чем больше диапазон тем больше стабилизирующих добавок и меньше самого масла, тем хуже смазка. Невозможно бесплатно растягивать рабочий диапазон. Эстеровое Мотюль v300 имеет гораздо меньше присадок и больше самого масла чем Мотюль 5100. Значит и вырабатывается v300 медленнее чем 5100, что при замене каждые 4000 км и городской езде возможно будет незаметно вообще.

Так же знаю, что в автомобильные движки заливают самое жидкое масло какое возможно, именно потому в 1970-х использовали 10w-40 в авто, в 1980-х разработали 5w-30, а сейчас вот в хонду по инструкции льют 5w-20. Это для того чтобы минимально изнашивался движок, и чтобы расход топлива уменьшить.

Остались вопросы:
1. В табличке из сервисманулала к моему хьюсонгу рабочий диапазон окружающей среды для 10w30 -- от -20 до +30 градусов, для 10w40 от -20 и выше +40.
Откуда эти диапазоны температур окружающей среды?

2. Как объяснить, что с 60 маслом двигатель меньше греется? Я считаю, что чем жиже масло тем меньше потери на трении, и лучше теплоотвод.
Отправлено: livsy от 20 Августа, 2008, 03:39:34 am
Кстати вот откуда инфа про то что все фуфло кроме v300:
http://www.ixion.org.uk/faq/oil.html
The polymers can shear and burn forming deposits that can cause ring sticking and other problems. 10W-40 and 5W-30 require a lot of polymers (synthetics excluded) to achieve that range.
Отправлено: livsy от 20 Августа, 2008, 13:56:09 pm
Нашел тему, прочитал. После прочтения до конца мое мнение такое: лить надо то что указали в документации, желательно с минимумом присадок, желательно синтетику. Если двигатель изношеный и/или много масла ест можно попробовать лить более густое масло.

Лить буду Motul 7100 10w40 (сейчас 5100 10w40). Потому что это 100% смнтетика и потому что 10w40 рекомендуют именно для моей и очень многих аналогичных моделей.

Кстати, там обсырают мотюль v300 и показывают диаграммы даже. Сейчас испытания например от AMSOL вглядят заметно иначе! Сравни где мотюль v300 здесь:
(http://img.moto.kiev.ua/thumbcache/112953&forumfullimg~general~114598903732~1214160672721.jpg)
и где здесь:
(http://www.amsoil.com/graphs/motooils2005/10W40_weartest_640.jpg)
Отправлено: livsy от 20 Августа, 2008, 15:07:01 pm
На масле температура не намного ниже чем на воздушке. Это же не вода, а то же масло. А вот то что для лучшей прокачки через радиватор мне луче масло пожиже это точно.

Объясни откуда ты делаешь выводы об оптимальности 5w50?

Если это чистая синтетика без присадок, от mobil 1 например, то оно должно быть самым дорогим маслом. Кроме того mobil 1 5w50 имеет индекс SJ, значит для мотоциклетной коробки передач не подходит -- есть добавки против трения, которые будут со временем откладываться на дисках сцепления и сцепление будет проскальзывать. У AMSOIL и у Motul 5w50 не бывает вообще.

Если это не чистая синтетика, то в нем будет очень много добавок по увеличению вязкости, чтобы такой рабочий диапазон перекрыть. И значит как смазка и как теплоотводящий агент она работать будет хуже.

Синтетика это: эстеры + противоизносные присадки.
Полусинтетика (на примере Motul 5100 10w40) это: минеральная часть + добавки для уменьшения вязкости + эстеры (те что в синтетике) + противоизностные присадки (те что в синтетике).

Какие вымывающие свойства ты имеешь ввиду? То что синтетика лучше прилипает к металлу и лучше держит частицы металла во взвеси? Так это 100% и безоговорочное преимущество масла. Ты его вместе с мусором сливаешь.
Отправлено: livsy от 20 Августа, 2008, 15:58:00 pm
7100 должно вести себя очень похоже на v300, разница будет разве что в экстремальных режимах.

Тугое втыкание передачи это как, я не представляю? У меня коробка передач такая что нейтраль ловится только руками, и иногда при переключени на месте передачу воткнуть вообще нелья, тогда я чуть приопускаю сцепление, прижимая рычаг передач, диски чуть прокручиваются и передача втыкается. Я на паре кросачей пробовал и похоже это у всех у нас такое.

Теоретические плюсы 5w50 мне ясны. Но на практике синтетика с таким диапазоном вязкостей содежит очень много добавок и собственно как смазка работает гораздо хуже.

Забить систему она не может, потому что растворять будет постепенно, и на фильтре все крупное осядет, забьет фильтр разве что. Ну поменяй фильтр с маслом через 1000 если думаешь что там полный движок говна. Но откуда за год там столько говна наберется?

Да, ELF 5w50 по описанию выглядит неплохо и SG рейтинг даже. Может и правда классное. Где бы его испытания именно как смазки прочитать еще... Хотя очень большой диапаон значит что смазки там меньше чем в других, но вполне возможно что смазывает оно вполне достаточно.
Отправлено: exTazy от 24 Октября, 2008, 01:41:41 am
так и на чем остановились, какое масло оптимальное?
Отправлено: Butcher37 от 24 Октября, 2008, 09:06:28 am
exTazy писал(а):
так и на чем остановились, какое масло оптимальное?

:)))
Да каждый льет по своему карману. Чтобы оптимальное определить, надо в лабораторных условиях проводить исследование на одинаковых новых моторах с 100% настоящими маслами, извини, такого пока не сделали :)))
А если серьезно на форуме как минимум 3 темы, где народ пишет, какие масла заливали и какие были ачучение. Можешь взять какое-нибудь другое, и поделишься опытом ;)
Отправлено: falcn от 24 Октября, 2008, 10:10:15 am
Дешёвое масло от дорогого, помимо наценки за бренд, отличается способностью хорошо сохранять свои качества при длительной эксплуатации в жёстких условиях.
Если смена масла по мануалу раз в 10 000км и мотор выдаёт 200 лошадей и крутится до 10 тысяч - я бы дешёвое не лил.
А при смене раз в 1000км и 15 чахлых лошадках можно лить любое масло, подходящее по характеристикам. Я собираюсь купить большую канистру ТНК 10w40, она на 5 литров стоит как литр мотюля.
Отправлено: MiG от 24 Октября, 2008, 11:11:19 am
Я вот недавно залил полусинтетику ARAL 10W40, 1л - 60 грн !
Дешевле чем Мотуль, пока особых притензий нет, проеду 3500 км - тогда посмотрим ).
Отправлено: medyk от 24 Октября, 2008, 11:22:09 am
Я в последний раз залил,какое то Кастрол для БМВ,выпал случай попробывать, 10в40,но дешево...
Пока ничего не замечаю,но температура воздуха упала всетаки..И что то иногда стал замечать, гарью стало попахивать иногда,так не пойму,толи мимо чегото горящего проезжаю,толи у меня.. :)
Отправлено: Cannibal от 24 Октября, 2008, 12:39:57 pm
MiG писал(а):
Дешевле чем Мотуль, пока особых притензий нет, проеду 3500 км - тогда посмотрим ).

а на что смотреть будем?:)
имхо - но хорошое ли масло можно определить, тысеч так через 10
примач лил плохое масло :woohoo:
Отправлено: falcn от 24 Октября, 2008, 13:26:42 pm
che писал(а):
Если менять раз в 1000 то подойдет даже подсолнечное :) , если менять раз в 3000 то нужно более дорогое масло.
Ага :) По-моему лучше менять недорогое масло раз в 1000, чем хорошее раз в 3000. По деньгам примерно одинаково выходит.
Отправлено: MiG от 24 Октября, 2008, 16:24:11 pm
Cannibal писал(а):
MiG писал(а):

а на что смотреть будем?:)
имхо - но хорошое ли масло можно определить, тысеч так через 10
примач лил плохое масло :woohoo:

Я таким способом как Примач определять не буду.....
Просто если не увижу существенной разницы Арала от Мотуль 5100 10в40 то полностью перейду на Арал вот и все ! Зачем платить больше если это фактически одно и тоже ?
Отправлено: Slonenyatko от 28 Октября, 2008, 13:04:03 pm
А я себе в китайца залил Репсоль 15в50- у меня оставалось от моей бывшей ямахи. (150 грн за 4х литровую канистру) Не поверите - но мотор стал меньше греться.
Отправлено: Lis от 04 Ноября, 2008, 11:17:33 am
я тут нашол очень хорошую статейку для гурманов:laugh:
http://moto.kiev.ua/journals/1133975791313
Отправлено: Slonenyatko от 04 Ноября, 2008, 11:25:48 am
Я думаю тут будет познавательнее http://kickstarter.org/index.php?ind=reviews&op=section_view&idev=2
Это ссылка на первоисточник - сайт Димы Fanatic\'a. Основная направленность сайта - СМ, такчто там можно много интересного почерпнуть.
Отправлено: Fox111 от 10 Ноября, 2008, 13:12:15 pm
Сейчас сижу на Motul 5100 п/с маслецо просто чудо, работа мотора просто радует, коробка четкая, приятная, послушная. Заводиться на холодный с пол-оборота, На сл. Раз думаю залить аналогичную синтетику, для сравнения.
Отправлено: Spinoza от 11 Ноября, 2008, 12:20:21 pm
Fox111 писал(а):
Сейчас сижу на Motul 5100 п/с маслецо просто чудо, работа мотора просто радует, коробка четкая, приятная, послушная. Заводиться на холодный с пол-оборота, На сл. Раз думаю залить аналогичную синтетику, для сравнения.
он бы так у тебя на гаплыке работал...))):lol: :lol: :lol:
Отправлено: Cannibal от 11 Ноября, 2008, 13:17:51 pm
Fox111 писал(а):
Заводиться на холодный с пол-оборота

как он может с пол оборота заводится, это на консервах пол оборота ключа, а у тебя кнопочкой заводитсЯ, надо говорить заводится с щелбана :laugh:
:laugh: :laugh: :laugh:
Отправлено: raven от 19 Ноября, 2008, 11:17:12 am
А в чем разница между Мотюлем и тем Делфи, которое я лью в тачку? У обоих маркировка 10W40, у мота и тачки движки четырехтактные DOHC водянки... Есть ли смысл переплачивать за именно мотомасло?
(С воздушками и их расширенным температурным режимом - всё понятно.)
Отправлено: Горец от 15 Декабря, 2008, 19:28:40 pm
У мото двигатель сагрегатирован с коробкой и сцепление в масляной ванне, а у тачки - разделены. В авто маслах есть антифрикционные присадки, которые убьют мотоциклу диски сцепления.
Отправлено: Cannibal от 19 Декабря, 2008, 02:22:40 am
надо бы слить тогда с моего дракона автомобильное маслецо)))))
а ближайших магазах ниче небыло, пришлось стать чуть чуть автомобилистом))))
Отправлено: exTazy от 23 Марта, 2009, 19:52:44 pm
кто лил синтетику Aral 5w60 Energy ? если есть такие отпишитесь, и что вы думаете по этому поводу?
Отправлено: exTazy от 23 Марта, 2009, 20:00:49 pm
и что посоветуете залить ближе к лету?
Отправлено: Butcher37 от 23 Марта, 2009, 22:21:20 pm
exTazy писал(а):
и что посоветуете залить ближе к лету?

Если ты прочитал эту тему от и до, то наверно увидел, что народ льет всё подряд от \"ослиной мочи\" до мотюля. У Дракона не супер высоко технологичный двигатель который крутиться до 16 тыс :). Всё зависит от того сколько тебе денег не жалко. 5w60??? что-то новое... Попробуй, расскажешь.
Я заливаю мотюль  Motul V300 10w40, не дешево, но душа спокойна и движок очень даже хорошо работает.
Отправлено: top000 от 23 Марта, 2009, 22:23:06 pm
Погуще.
Отправлено: top000 от 23 Марта, 2009, 22:34:03 pm
Аналогично, Эльф и по деньгам и везде есть.
Отправлено: exTazy от 24 Марта, 2009, 11:46:52 am
шас у меня залито Agip 15w50, но что-то оно мне неочень нравится, думаю вот на что поменять...
Название: RE: КТо какое масло льёт!!!
Отправлено: top000 от 24 Марта, 2009, 19:42:02 pm
На синтетику. Остальное - сколько денег не жалко.
Отправлено: Cannibal от 25 Марта, 2009, 00:48:07 am
exTazy писал(а):
шас у меня залито Agip 15w50, но что-то оно мне неочень нравится, думаю вот на что поменять...

а чем оно тебе не нравится?
я вот сколько масел не менял, не нравится они мне только тогда, когда я его сливаю, реально мерзость какаято :dry:
Отправлено: exTazy от 25 Марта, 2009, 12:03:28 pm
греется мот в такую погоду как сейчас, гдето +5 +7, а это есть нехорошо
Отправлено: Андрей Шевченко от 25 Марта, 2009, 20:22:24 pm
ну греется он точно не от масла;) лей мото синтетику для воздушников с мокрым сцеплением. Греца будет, но это не страшно.
Отправлено: top000 от 25 Марта, 2009, 22:56:42 pm
А что есть греется? Какие показатели? На цилиндре вода шипит, когда мот в работе. Это нормально.
Отправлено: Андрей Шевченко от 31 Марта, 2009, 01:02:59 am
поменял себе масло, залил синтетику ZIC, 69грн/литр. За Мотюль уже просят 170грн :blink:
Отправлено: Cannibal от 31 Марта, 2009, 02:05:41 am
Андрей Шевченко писал(а):
поменял себе масло, залил синтетику ZIC, 69грн/литр. За Мотюль уже просят 170грн :blink:
а я вот исходя из последних событий (Лекс, Жека и Дред поймут) залил в остатки масла 10в40 немного масла 10в50

интересно я получил 10в45, или мой мот скоро неприменно взорвется?)
Отправлено: Андрей Шевченко от 31 Марта, 2009, 23:06:53 pm
Cannibal езди теперь в бронежилете :side:
если смешал синт с синт ниче не произошло. а вязкозть роли не играет, скорее сетаки получилось 10в45:silly:
кста а куда половина масла делась???
Отправлено: Cannibal от 01 Апреля, 2009, 00:04:32 am
через прямовыток, пробил в картере дЮрочку
Отправлено: LiVo от 08 Апреля, 2009, 17:41:53 pm
Немного не в тему но:
Кто-нть уже снимал масляный фильтр грубой очистки на промывку? Как часто это надо делать?
Отправлено: top000 от 08 Апреля, 2009, 22:20:29 pm
читай мануал
Отправлено: Андрей Шевченко от 08 Апреля, 2009, 23:40:47 pm
я снимал. Если охота руки маслом пачкать и посмотреть как оно устроено можеш тоже снять. А так незачем, там чисто, чише некуда.
Отправлено: PetruXa от 20 Апреля, 2009, 13:34:40 pm
Вот думаю какое масло залить,раньше 2 раза лилось 10в 40 Ликви Моли(пробег 2500)
Поискал по магазинам и вот что нашел:
Ликви Моли 10в 50 синтетика в АТЛ 120 гривен,
Арал 10в50 синтетика 120 гривен,
Хадо 10в50 синтетика 120 гривен,
Моторекс 10в50 или 10в60  120 или 130 гривен на сайте Мотокросс.ком.уа,
На базаре видел Ельф 10в50 и Аджип 10в50 тоже по 120 за литр,но не доверяю базару,
Что скажите об этих маслах? И через сколько тысяч его менять (в мануале каждую тысячу, но думаю будет слишком жирно).
Отправлено: piston от 20 Апреля, 2009, 14:09:14 pm
При облаткке меняй через каждую тысячу. Потом меняй каждые три тысячи + масляный филтр каждые шесть тысячь км.
Хадо 10в50 заливал остался недоволен, Ликви Моли, Castrol, мне непонравились, сейчас залил Motorex sae 10w50 но незнаю как оно себя поведет. Будем надеятся на лутшее.
Отправлено: PetruXa от 25 Апреля, 2009, 10:42:47 am
Ну как там Motorex себя чуствует?
Где покупал?
Не могу определится какое лить,
за Motul 7100 10в60 - 160 гривен,
Склоняюсь к Motorex но оно тоже недешевое 150гривен + доставка.
Может все-таки Ликви моли за 120?
Подскажите!
Отправлено: Андрей Шевченко от 25 Апреля, 2009, 17:09:55 pm
PetruXa ZIC за 69;)
Отправлено: PetruXa от 26 Апреля, 2009, 00:44:54 am
Так может подскажеш где купить?
Какая фирма занимается?
И вязкость маслеца?
Синтетика?
Как впечатления от маслеца?Не подделка?
А мог бы ты мне купить пару литров и отправить?..
Извини если вопросов много,мотык люблю,лелею.
Отправлено: Андрей Шевченко от 26 Апреля, 2009, 09:33:26 am
Обитаю в Севастополе, там и купил, фирма неизвесна, нашел случайно, когда менял масло в машине увидел в автомагазе шо у них есть и мотомасло. Вязкозть 10w40 сзади на банке корейские иерогфы. Синтетика для 4т мото. Фпечотления? масло как масло, сцепление не буксует, мотор шумит не больше чем на мотюле за 180грн. Поищи для начала у себя в городе по магазинам которые занимаются автомаслом.

(http://www.motoduragon.com/images/fbfiles/images/Q4zPR8kZML.jpg)
Отправлено: PetruXa от 26 Апреля, 2009, 10:29:27 am
10В40 маловато для нашего горячего двига,надо бы хоть 10в50,
Но цена все компенсирует!
Ок,нада поискать,спасибо.
Отправлено: burningman от 27 Апреля, 2009, 11:03:09 am
piston писал(а):
Хадо 10в50 заливал остался недоволен, Ликви Моли, Castrol, мне непонравились,

Чем конкретно не понравилось?
На кастроле 10w-50 проехал более 13 тыс, масло, как масло. Учитывая, что стоило оно сначала 55, потом 75, ну а сейчас 97 гривен.

п.с. И чего все на тот мотюль кидаються? Ужель нету ему  конкурентов?
Отправлено: piston от 27 Апреля, 2009, 20:39:15 pm
На кастроле лапка передачь очень часто становилась между первой и нетралкой. На ликви моли сцепление стало жосткое и движок работал хреновато. Хадо заливал уже осенью, движок заводился плохо даже приходилось заводить с толкачя так-как стартер седал всю батарею.
Отправлено: Lex_17 от 28 Апреля, 2009, 00:03:47 am
piston писал(а):
На кастроле лапка передачь очень часто становилась между первой и нетралкой. На ликви моли сцепление стало жосткое и движок работал хреновато. Хадо заливал уже осенью, движок заводился плохо даже приходилось заводить с толкачя так-как стартер седал всю батарею.

Кастрол тоже лил, не заметил каких-то проблем, Хадо, им вообще злоупотреблять нельзя, он ведь основан на ревитализирующих качествах и применяют его при износе. Проблем небыло, тем более со стартом двигателя (при чем тут масло?). КПП вообще дело тонкое, зависит от конкретной езды в конкретной обуви(ИМХО). Вообще, лъю каждый раз разное масло (не замечаю особенной разницы), главное смотрю в маслянный \"иллюминатор\" на цвет и консистенцию масла, фильтр чаще стараюсь менять(благо-запасся ими) ИМХО люди!!! Вы чего? На чайна-двиг вполне достаточно масла бюджетом в 10$(_!!!_) Или может у Вас движки крутят по 15.000 рпм и выше??? Тогда да, рьяный износ и задиры  в поршневой возможны при перегреве, если использывать не \"про\" масло. А вообще кормить \"любимого питомца\" самыми, на Ваш взгляд, вкусными расходниками дело клевое, но жутко неблагодарно-неоправданно-накладное:ohmy:  ИМХО холодно ----> 10W40, тепло ----> 10W50, чего изобретать-то? МотюлЁГ не лил пока и не собираюсь, да и нет гарантии, что мотюль который я куплю у себя в провинции почти за 200 грн оригинал, ну или хоть-бы из за бугра превезенное, а не из мамы-Одессы/Турции:unsure: ;)

2 piston: Какой у тебя мот? HAYABUSA? //Без обид - обсасываем общие проблемы//;)
Отправлено: burningman от 28 Апреля, 2009, 11:03:19 am
Абсолютно согласен с предыдущим оратором!
Ну незачем кормить свинью ананасами.
Пора отвыкать от \"стереотипов\" с приставкой \"МОТО\".

По кастролу - не заметил проблем с КПП, тут действительно бОльшую роль играет обувь и манера переключения. Стартер также практически не замечал +20 на улице или -5.

Хочется экономии, пожалуйста: на плохладную погоду и на обкатку 10w-40, на жару 10w-50.
Скоро буду пробовать 5w-60 по смешной цене в 60 гривен.
Отправлено: PetruXa от 28 Апреля, 2009, 11:14:15 am
Где такое маселко взять?5в60 за 60 гривен,
И я хочу!!!
Отправлено: Cannibal от 28 Апреля, 2009, 18:23:21 pm
5всемисят или восемисят не нашли еще?
не мучайте двигло, на 10в50 при прозладной погоде уже буксует сцепление, смысла в в60 не вижу вообще никакого
Отправлено: top000 от 28 Апреля, 2009, 20:38:55 pm
Ну да, еще присадок всяких налить... Надраить до нестерпимого блеска, обернуть пупырчатой пленкой
и поставить в красный угол для поклонения.:woohoo:
Отправлено: burningman от 29 Апреля, 2009, 10:35:31 am
Cannibal писал(а):
5всемисят или восемисят не нашли еще?
не мучайте двигло, на 10в50 при прозладной погоде уже буксует сцепление, смысла в в60 не вижу вообще никакого

С чего бы сцеплению буксовать при боле высокой вязкости?  Оно может только \"вести\", т.е. не полностью отключать двигатель от трансмиссии.
Ездил даже при минс 7-и, никаких проблем не заметил.

Небольшой ликбез: первая цифра обозначает вязкость при низкой (грубо-комнатной) температуре, чем ниже индекс, тем  масло жиже. Второй индекс обозначает вязкость при температуре 150 градусов, и чем бОльше значение этого индекса, тем СТАБИЛЬНЕЕ вязкость масла в диапазоне температур.

Т.е. масло 10в-50 по сравнению с 10в-40 лучше сохранит свои смазывающие свойства при повышении температуры. Не говоря уже о том, что 10в-40 это минералка или полусинтетика, а 10в-50, 5в-60, 0в-50 и пр. есть только синтетика.

А поскольку двигатель с воздушным охлаждением греется гораздо сильнее чем с жидкосным, то смысл в стабильном масле очень даже есть. Особенно при жестоких условиях эксплуатации и по жаре.
Отправлено: Lex_17 от 29 Апреля, 2009, 15:17:24 pm
Исчерпывающе! Именно поэтому я с июня перехожу на 10в50:P
Отправлено: Андрей Шевченко от 29 Апреля, 2009, 16:38:56 pm
burningman на соглашусь с утверждением что 10в40 это мин или полусинт масло, есть и синтетика и ее много и разной! Эти цифры никак не влияют на основу масла, а лиш означают количество вязкостной присадки в масле.
 Ресурс \"гражданского\" масла 10в40 выше чем \"спортивного\" 10в60 тк нет присадки которая быстро разрушается и масло теряет вязкозть.
 В остальном для горячих моторов согласен, нучно стабильное масло, но не факт что от применения масла с бОльшим индексом станет лучше, может упасть мощность и вырасти расход

вот почетайте http://www.uzr.com.ua/pbs.php?pbl_action=view&pbl_id=1783
Отправлено: top000 от 29 Апреля, 2009, 19:02:05 pm
Это уже похоже на спор тупо и остроконечников. Самое главное во всех этих мансах - чтобы масло было не \"левое\". Ясно, что летом надо брать более устойчивое, а какое - на сколько денег не жалко.
Отправлено: Андрей Шевченко от 29 Апреля, 2009, 21:48:54 pm
я к тому что если использовать \"не левое\" положеное по вязкозти 10в40 синтетическое (онож и \"устойчивое\" кстати) масло, то хуже мотору точно не будет, вязкое масло больше подходит изношеным парам трения ака побегавший нехило мотор:cheer: .
Отправлено: PetruXa от 29 Апреля, 2009, 23:24:36 pm
Купил себе пару литров 5в60 MOL за 60 гривен!!!
Пока доволен как слон,но еще не заливал.
Отправлено: PetruXa от 29 Апреля, 2009, 23:42:43 pm
да я не жду,но 60 это не 120!
Отправлено: 0twelnik от 03 Мая, 2009, 20:34:43 pm
Первым владельцем было залито мотюль 5100....На 3000 км,залил новое масло ХАДО 10w-60(75 грн-литр)...
Моторчик стал работать тише,передачи переключаються заметно мягче...
 На новом масле проехал уже 200 км,пока доволен...
Отправлено: Kuz от 04 Мая, 2009, 21:17:04 pm
Залил сегодня elf 10W50 - 90грн литр. До этого заливал elf 10W40. Работает как часики:) надеюсь что и дальше все будет отлично:)
Отправлено: dimaf16 от 12 Июля, 2009, 22:03:41 pm
Сегодня сменил Motul 5100 на LM 10W50 синтетика до мотюла было ХАДО 10-40, со всего этого пока больше нравится LM, четче работает коробка, мое мнение, что Мотюл 5100 можно использовать только в прохладное время года, но не летом.Поменял фильтр поставил HIFLO, до этого были только китайские, при сравнении байпасный клапан на HIFLO открывается раза в полтора легче.Померить бы, это очень важный момент для тех кто юзаит мотык в прохладное время года,если клапан отрывается с большим усилием то в холодное время года у мотыка будет масленное голодание со всеми вытикающими последствиями.Считаю при смене производителя масла обязательно вскрывать масло приемник!(Лючок возле сливной пробки, еще выйдет около 200 грамм масла)Спасибо Burningmanu за совет!Вообщем нафлудил!:)
Отправлено: dimaf16 от 12 Июля, 2009, 22:16:36 pm
Мда,тогда фигово использовать фильтра HIFLO, так как байпас будет открываться раньше и соответственно филтроваться ничего не будет,так как байпас будет открыт во время работы!:(
Отправлено: санька клаус от 12 Июля, 2009, 22:29:34 pm
Motul 5100 - полусинтэтика( а точнее больше минералка чем синтэтика)- оно подходит движкам с маслорадиатором . нам из Motul подходит 7100 с эстэром или 300v с двойным эстэром . все три юзал. из 7100 и 300v лучше 300v- двиг можно вообше не прогревать на холодную. и в жару никак не перегреешь - прихваты исключаются
Отправлено: dimaf16 от 12 Июля, 2009, 22:37:13 pm
Саня согласен на все 100, но цена LM 10W50 синтетики 90гр за литр у официала,против Мотюль...цена то по более будет!
Отправлено: санька клаус от 12 Июля, 2009, 23:05:04 pm
да 7100 кажись 140гр , 300v - 190гр. просто у нас тут мотюловские дилеры надёжные, а остальные масла могут быть бадяжные, как , к примеру кастрол синтетика - на котором на трёх разных мотах  исчезло сцепление. про хадо с ер присадкой вообще молчу- в него не верят даже харьковчане , что на заводе работают.  чесно говоря стрёмно непроверенные названия лить, их щас развелось пипец , и все хотят мою гравицапу поламать...
Отправлено: dimaf16 от 12 Июля, 2009, 23:39:54 pm
Так давайте,сделаем рекомендации для драконоводов по маслам, можно и телефончики официальных поставщиков масел по регионам, чтоб народ не парился!B)
Отправлено: PetruXa от 13 Июля, 2009, 00:10:29 am
Я ужо проехал 4000 км на Mol 5w60 Динамик,синтетика.
Фильтр Hiflo уже второй поставил,
Очень доволен!!!
Коробка четко работает,
Разве что грецца сильно любит,может изза жары,но до прихватов не доходило,
И главное ЦЕНА!!!
45 гривен за литр!:blush:
Контора серьезная,уже на себе проверено.
PitLine называеться.
При смене фильтра было немножко стружки алюминивой кажись.
Отправлено: санька клаус от 13 Июля, 2009, 00:51:34 am
отожбо и воно. я свой фильтр при каждой смене масла промываю бензом. кроме первой замены китай муляки - стружки не видел ни разу ... мотул лил и лью по совету человека, который отремонтировал невообразимое количество мото моторов (Ильичь - запорожье) и экспериментировать как то не хочется... темболее 1,5 литра на сезон - это не много и не дорого.
Отправлено: burningman от 13 Июля, 2009, 08:40:16 am
В который раз побаяню. На кастроле 10в-50 откатал 17 тысяч, при температурах от -6 до +30, никаких проблем не заметил.
Сейчас залил МОЛ, 5в-60, претензий к нему нет, но судить рано, ибо проехал всего 250 км.

И главное ЦЕНА!!!
45 гривен за литр!
Пилять, у вас дешевле. В столице около 60-ти грн.

Мотюль (с их ценами) я в гробу видел. Хотя, вру, еще у себя в гараже на столе, но то воздухофильтровое масло.

Кстати, прикол: чисто субъективно МОЛ 10в-40 ЖИЖЕ, чем 5в-60 при комнатной температуре (для тех, кто в танке B) должно быть наоборот).
Отправлено: санька клаус от 13 Июля, 2009, 09:13:05 am
che писал(а):
По поводу IPONE -аналогично, на холодном моторе сцепления - нет :(

я имел ввиду что наш кастрол, хоть внешне всем похож на настоящий,приводил диски сцепления в негодность (рекорд на юбре - за 2 дня)- потеря сцепления полностью...
а ещё мы проверяли сколько он стоит в стране где производится (оказалось нелишним) - у нас вышло дешевле.такой фокус как мне кажется , возможен если масло самокат.. мож вам больше везёт , но цены я бы сравнивал подобным образом...
Отправлено: exTazy от 13 Июля, 2009, 09:15:24 am
масло Silkolene off road 15 w50 отличное масло, проехал на нем почти 6 тыс, меняю через 2500-3000.
один минус цена 120 грн. а так все гуд
Отправлено: Papillion от 11 Августа, 2009, 10:12:16 am
я себе хлюпаю Agip CITY 4T 10W-40
пробег 37 косарей:woohoo:
в моторе еще ничего не делалось даже клапана не настраивались
Отправлено: gramnemo от 11 Августа, 2009, 13:31:40 pm
castrol 20w50
Отправлено: drema от 29 Сентября, 2009, 12:55:06 pm
падумал....наверно буду лить 10w60 хадо!...да еще 1,3-1,4 л!...

мысль такая!
больше температурный предел-будет толще и дольше сохраняться масляная пленка
1,3-1,4--если форсировать offroad будет за счёт обьема лучше охлаждаться
ну и хочеться поверить шо типа ревитализанты работают1...:P
Отправлено: Leshe4ka от 29 Сентября, 2009, 13:03:25 pm
Хада по моему не очень идейка, т.к. не вижу смысла платить за \"совковое\" масло стока же или на 10 грн. меньше чем за нормальное брендовое масло. НИ задумывался почему ланосы собраны в Корее ходят лучше чем собраны у нас? И хадо также кричат типа у них супер заграничный технологии
Отправлено: drema от 29 Сентября, 2009, 14:27:38 pm
все познаеться в сравнении....много отзывов как хороших, так и плохих...будем експерементировать!

кста.... само масло производиться в голандии,у нас фасуеться и добавляеться ноу-хау!...:lol:
Отправлено: Maksym от 29 Сентября, 2009, 15:00:03 pm
Скажите, а оно должнО темнеть?
на 500 км слил родное - было темное.
Залил репсол. Сливал его на 1000 почти светлым.\\
Залил Neste 10w40 полусинтетику - сейчас перевалил за 2000 и оно темное, конкретно темное.
Но это может после 400 км в темпе \"ручка до упора\", так мот еще не ездил.
Купил репсол. Посмотрю как он себя будет везти на типа прикатанном моторе:))
Отправлено: drema от 29 Сентября, 2009, 15:21:12 pm
кагбы...цвет масла обусловлен наличием в нем моющих присадок!...чем темнее и раньше,это говорит о высоких моющих способнастях масла!...чем свветлее,тем меньше!...

в двух словах!..хорошее масло чернеет быстро1...а моторчик,блисчит потом на капиталочке!...:blush:
Отправлено: Maksym от 29 Сентября, 2009, 15:30:00 pm
drema писал(а):
,блисчит потом на капиталочке!

ненене попозже бы капиталочку:)))
Отправлено: Papillion от 29 Сентября, 2009, 20:09:24 pm
масло моет мотор :lol:
масло темнеет из за температурного режима(у воздушек всегда температура мотора очпуительная), а не каких то там присадок ;) может ты с ВД 40 перепутал :P
Отправлено: ANDR65 от 29 Сентября, 2009, 23:19:15 pm
Я уже третью замену лью Кастрол 10В50, до этого лил 10В40 других марок. Разницы не замечал, кроме цены, хочу вернуться на более дешёвое 10В40, но ещЁ не определился таки какое брать :unsure:
Отправлено: Ju200ccc от 10 Ноября, 2009, 20:11:18 pm
Заливайте 20W-50 синтетику рекомендовано производителем можно и нужно именно оно 7100 4Т 20W-50 AMSOIL SAE 20W-50 API SF SG SUPER ASO MA Розработано специально для мотов с воздушным ох тоесть SUPER для Драконов хоча рекомендовано Харлеям
Название: Re: КТо какое масло льёт!!!
Отправлено: Tarash от 10 Апреля, 2010, 10:34:34 am
Лью ХАДО 10w40 меняю раз в тысячу!доволен! :o
Отправлено: санька клаус от 10 Апреля, 2010, 15:22:55 pm
надпись на заливной пробке гласит 10W40 это значит ,что конструктивно двигатель расщитан на масла вязкостью не менее, чем эти цифры..  - больше - можно (правда с некоторыми оговорками)
Отправлено: Сашка от 16 Апреля, 2010, 11:26:40 am
Всем привет:) на днях сделал то с заменой масла на motorex cross power 10w50, масло супер и по сравнению с тем что было залито заводом небо и земля. Коробка стала тише и четче работать. кстати дешевле мотюля 300v:)
Отправлено: Maksym от 16 Апреля, 2010, 12:02:44 pm
где брал?
Отправлено: MiG от 16 Апреля, 2010, 12:11:17 pm
Та вот же оно - http://shop.motocross.com.ua/index.php?productID=180 (http://forum.motoduragon.com/go.php?url=aHR0cDovL3Nob3AubW90b2Nyb3NzLmNvbS51YS9pbmRleC5waHA/cHJvZHVjdElEPTE4MA==)
Отправлено: Убью_Ведром от 16 Апреля, 2010, 15:50:20 pm
Всем привет:)  Коробка стала тише и четче работать.
Вот обясните мне тупому как коробка может четче включатся  :o типо заливаеш дорогое масло и сразу вилочки на радостях хорошо начинают работать  ;D ИМХО ето чес  ;) Вот то что тише работает ет я согласен
Отправлено: Cannibal от 16 Апреля, 2010, 16:34:38 pm
где брал?
я для особых извразенцев такое масло могу замутить, только драконоводам лить такое масло имхо - бредос)
Отправлено: Андрей Шевченко от 16 Апреля, 2010, 16:40:22 pm
драк на любом синтетическом мотомасле чувствует себя норм, лиш бы вязкозть совпадала. мотюль 300в это изврат, менять через 1000 км тоже изврат. Если мотор не перегревать и менять раз в 3-5 тыщ то он и на 30гривневой минералке будет ездить тыщ 25-30 без проблем
Отправлено: Ян от 16 Апреля, 2010, 19:58:22 pm
-на тахометре 2.300,и все эти км.откотал на 5100 мотюле (10в40,полу синтетика)
-при понижении передач(с выжатым чсцыпл.,ну всё как положено)до 3-й все тихо перекл.,а вот с 3 на 2-рую сцуко както ГРОМКИМ щелчком (((!!!
Отправлено: Sergij от 16 Апреля, 2010, 22:16:03 pm
-при понижении передач(с выжатым чсцыпл.,ну всё как положено)до 3-й все тихо перекл.,а вот с 3 на 2-рую сцуко както ГРОМКИМ щелчком (((!!!
на пониженую нужно переключатся с перегазовкой.
Отправлено: Zemer от 16 Апреля, 2010, 23:25:22 pm
и нах газовать?? как ты себе это представляешь?? если со второй на первую-- да, перегазовка сработает по тому что между ними нейтраль... а между третьей и второй как?? на выжатом сцеплении газовать?? а толку, если диски разсоединены и коробка уже отдельно от движка... двигло раскрутишь, а коробка как крутилась на одних оборотах, так и будет крутиться... перегазовка работает только на нейтрали с отпущеным сцеплением-- тогда ты если газонёш-- обороты двигла приблизятся к отборотам низшей передачи на которую хочешь переключиться.... а на моте между третьей и второй нет смысла газовать-- толко ещо больший удар по шестерням будет...
Отправлено: Убью_Ведром от 17 Апреля, 2010, 00:08:05 am
и нах газовать?? как ты себе это представляешь?? если со второй на первую-- да, перегазовка сработает по тому что между ними нейтраль... а между третьей и второй как?? на выжатом сцеплении газовать?? а толку, если диски разсоединены и коробка уже отдельно от движка... двигло раскрутишь, а коробка как крутилась на одних оборотах, так и будет крутиться... перегазовка работает только на нейтрали с отпущеным сцеплением-- тогда ты если газонёш-- обороты двигла приблизятся к отборотам низшей передачи на которую хочешь переключиться.... а на моте между третьей и второй нет смысла газовать-- толко ещо больший удар по шестерням будет...
Перегазовку нужно палюбе при понежение делать ибо тогда нету реского удара  ;) теория и практика разные вещи
P.S. вообщето тема про масло а не про трансмиссию  ;) давайте както по темам, а то в одной теме про все, потом ето ж усе перечитывать  надо чтоб что-то конкретное по теме найти
Отправлено: Zemer от 17 Апреля, 2010, 00:32:15 am
просто мотор орёт и удара просто неслышно... лан...
Отправлено: санька клаус от 17 Апреля, 2010, 00:51:50 am
как коробка может четче включатся
после старого ушатанного любого масла - заливаешь новое (если не полное лайно) и коробка таки будет мягче включаться.  и это логично - секвенсор (который перемещает вилочки) смазывается под давлением с двух сторон, (у свежего масла вязкость в норме ), а значит и до него доходит смазка , плюс -шестерёнки , вилочки при включении перемещаются на валах легче при стабильной масляной плёнке.
при включении пониженной передачи нужно слегка подгазовывать , для уравнивания скоростей включающихся шестерён-синхронов, так как все они (даже на одном валу) вращаются всегда с разными скоростями(как на первичке так и на вторичке)- так синхронам легче и мягче попадать в свои пазы. особенно это заметно на понижениях первых трёх передачь.  как таковой фиксированной нейтрали у нас нет- есть место в котором секвенсор разводит вилочками синхроны так ,что ни одна передача не включена, причём это положение удерживается только пружиной лапки включения передач . но это опять же флуд для общего развития.
 а по теме масла - японские инженеры ещё 30 лет назад в мануале все свои рекомендации изложили и тех регламент замены.. канает любая  качественная минералка для мокрой сцепы не ниже 10в40 с заменой 3000- 1000 в зависимости от эксплуатации...
Отправлено: Сашка от 17 Апреля, 2010, 10:04:19 am
Санька Клаус:) абсолютно согласен и поддерживаю. И на счёт четче прошу прощения, имелось в виду мягче стали передачи тыкаться:) ;) я считаю что на масле экономить нет смысла, если оно действительно хорошо работает, так же как и с тормозами и резиной
Отправлено: top000 от 17 Апреля, 2010, 10:21:27 am
Еще к флуду - сцепуха в масле никогда до конца не разъединяется, и раскрутить граммовые валы и на выжатом хватает, так что перегазовка - нормальное дело, особенно при торможении двиглом. Масло лить хорошее по штату. мильен раз тут мусолили и опрос даже для особо сомневающихся делали. Пробовал лить всякое - разницы практически не заметил. Но менял летом через тыщщу (как становится слишком черное в окошке).
Отправлено: санька клаус от 17 Апреля, 2010, 10:58:09 am
многие производители добавляют ароматизаторы в масла , чтобы понять когда маслу кирдых - достаточно понюхать - перестало пахнуть вкусно- меняй.
по конкретным маркам какое лучше- спорить бесполезняк  ... на нормальных форумах эти темы  давно свёрнуты назад к истокам (к мануалу)...
я уже давно научился определять свой регламент замены левой ногой (как раз по лёгкости и комфортности переключения передач) но так как использовал присаженные эстэрами масла - то  менял после 3000 (хотя двигло крутил всегда до предела и нагружал по полной) раньше этой отметки как правило масло всегда сохраняло свой исходный цвет. у каждой марки мотюла, которые я использовал(других марок не лил) , были свои особенности . по лестнице эволюции я бы их расставил так 5100 (зима-весна (щадящий режим)) , 7100 (весна -лето(щадящий режим)), 300v жаркое лето( спорт режим) .  так же для эстэровых масел есть бонус - езда с короткого прогрева(или без прогрева вовсе) .. из недостатков цена и участившиеся случаи подделок раскрученного брэнда.  не сочтите всё это рекламой мотюла . хороших масел валом . у каждого масла есть своя спецификация и особенности, просто я других не юзал  и говорю о том что лил собственноручно... 

пыс . с установкой радиатора, скорей всего, перейду на масло попроще...
Отправлено: Sergij от 17 Апреля, 2010, 23:58:52 pm
Перегазовка в момент поджатия сцепление - ето все делается молниеносно....
...Ха, бля, еще если бы я ето сам придумал, то фразу "как ты себе это представляешь??" пропустил бы свозь уши.... но бля ето писдец. Подучи немного технику спортивной езды....Инет тебе в помощь.
 Представь себе, торможу, делаю перегазоку, выжимаю сцепление и втыкаю пониженую ОДНОВРЕМЕННО!!! Представь даже на машине с механической КПП одной ногой одновременно тормозят и газуют!!!
Отправлено: Убью_Ведром от 18 Апреля, 2010, 08:59:01 am
просто мотор орёт и удара просто неслышно... лан...
ну  когда перегазовку делаеш то ты просто делаеш не большой скачок оборотов ты ж не крутиш до красной зоны  ;D все там прекрасно слышно  ;)
Отправлено: top000 от 18 Апреля, 2010, 20:05:58 pm
Хех... сегодня спецом и так и этак переключался. Перегазовка больше от консервного опыта, однако. Ежели не с ацкого наката на пониженную - коробке пофигу, никаких клацаний-щелчков. Перегазовка хорошо, когда вниз и на большой скорости (для нижней передачи)  втыкаешь пониженную. Получается, что трансмиссия раскручивает коробку, а мы должны двиг раскрутить до синхрона. Тогда вообще классно втыкается. Т.е. это не перегазовка в чистом виде, когда валы должны раскручиваться, а вывод двига на повышенные, чтобы синхронизировать.
Отправлено: Sergij от 19 Апреля, 2010, 08:34:59 am
а вывод двига на повышенные, чтобы синхронизировать.
Именно это и називается перегазовка. По крайней мере так оно в учебниках написано.
Отправлено: top000 от 15 Мая, 2010, 23:23:08 pm
сегодня поменял бодягу, что в мотомагазе как MOTUL продали (проехал на нем 600км, коробка жесткая, хрен включалась), поменял на PROFESSIONAL HUNDERT High Tech 4T Synth 5W-50. Когда сливал старое (полусинтетика) - просто прифигел. Оно слилось как соляра. На новом проехался с нажопником по местным горкам, впечатление вполне приятное. Коробка стала переключаться мягко, двиг весь притих. Посмотрю, что будет. Консерва на этой фирме ездит 3 года, все путем. Цена приемлемая (85 uah). Не для рекламы, только инфа, буду наболюдать.

Отправлено: Андрей Шевченко от 16 Мая, 2010, 11:43:32 am
кстати да, мотюль как вода становится, я тоже заметил
Отправлено: Butcher37 от 16 Мая, 2010, 17:25:52 pm
кстати да, мотюль как вода становится, я тоже заметил

То такой мотюль значит...
Отправлено: Андрюха от 16 Мая, 2010, 18:50:03 pm
 ;D ;D ;Dя вообще shell залил).... ;D ;D ;D
Отправлено: Лёша от 01 Июня, 2010, 00:11:13 am
Мужики подскажите, залил 800 мл Motul 5100 4T 10W-40 (был остаток), до верхней отметки около 200 мл не хватает. Чем можно долить из доступного автомобильного?
Отправлено: санька клаус от 01 Июня, 2010, 06:20:49 am
долей автомобильного мотула
Отправлено: MotorPerdist от 06 Июня, 2010, 13:43:49 pm
Ребята подскажите может ли от масла зависеть уровень вибрации создаваемый двигателем?
Когда ездил на мотюле 10В40 двиг работал почти без вибраций.
Щас езжу на Ельф-е 10В50, так гремит вся ходовка, вибрации очень сильные. Особенно на средних оборотах, на низких и средних вибрации значительно меньше.
А недавно когда пришлось долить в двигатель масла ещё и КП стала както жестковато переключатся, с сильными щелчками переключается. Может из за того что масло испортилось, но я на нём наездил всего 600 км.
Отправлено: MiG от 06 Июня, 2010, 19:55:49 pm
Скорее всего вибрации из-за плохого бензина, с маслом это навряд-ли связано.
Отправлено: Андрюха от 06 Июня, 2010, 20:05:47 pm
я думаю что из за масла!.я залил shell тоже появилась вибрация и КП переключается туговато!.сильно нажимать надо!.
Отправлено: vassa от 11 Июня, 2010, 15:54:49 pm
господа а что скажете за IPONE SCOOT 4 4T 10w40. меня убеждают что оно подходит для мота с коробкой.
можно лить?
Отправлено: Убью_Ведром от 11 Июня, 2010, 18:38:40 pm
господа а что скажете за IPONE SCOOT 4 4T 10w40. меня убеждают что оно подходит для мота с коробкой.
можно лить?
лучше не лить ибо у нас сцепление в одной ванне с двиглом, у скутеров просто сухое сцепление  ;) так что я думаю сцепление будет себя вести не корректно на этом масле  8)
Отправлено: Че от 12 Июня, 2010, 19:53:26 pm
можно лить даже автомобильную дизельную синтетику...
Отправлено: vassa от 14 Июня, 2010, 11:38:01 am
когда я был маленьким, то у меня в деревне в мински и восходы люди лили отработанное масло от тракторов. и грузовиков колхозных. а потом удивлялись чего это мотоциклы такие ломкие.
Отправлено: Че от 14 Июня, 2010, 12:35:31 pm
 это были 2-х тактные мотоциклы и там масло заливалось вместе с бензином, которые при любом масле не отличались надежностью.

Отправлено: runner125 от 24 Июня, 2010, 22:20:47 pm
я в своего на лето мотюль 7100 20в50 заправил. пока сравнить несчем )) вроде норм
Отправлено: Rossi от 05 Июля, 2010, 15:33:53 pm
А кто-то пробовал Репсол 10В40?
Какие о нем отзывы?
Сейчас залито Ликви Моли 10В50, проехал на нем 3000км. Под конец мотор начал работать громче. Вибрации не изменились.
Перед этим заливал Мотюль 10В40. Тоже неплохое масло. Помоему почти не отличается от Ликви Моли.
Отправлено: Seth от 05 Июля, 2010, 16:55:56 pm
блин, откуда цифры такие 3000... я заливал мотюл 7100 10в40, так еле еле на нём 2000 откатал, когда сливал смотреть страшно было... походу на драконе надо через 1000-1500 менять масло.
Отправлено: medyk от 05 Июля, 2010, 17:03:28 pm
банкротом можно сталь, если на драконе менять каждые 1000-1500 км))))
Отправлено: MiG от 05 Июля, 2010, 17:36:45 pm
По-сути все зависит от стиля езды и того как крутить двигло....Ну и качества самого масла.
Если спокойно ездить то 2 - 2.5 тыс., если крутить в красной зоне - то 1 тыс. будет достаточно.
У меня масло-радиатор и я езжу не очень экстремально, меняю каждые 3 тыс....
Хотя в мануале интервал замены 4 тыс.Для воздушек интервал замены меньше.... 1.5 - 2 тыс - оптимально.
Отправлено: Rossi от 05 Июля, 2010, 19:34:07 pm
Когда я сливал Ликви Моли, то да, оно было черное вообще. А через это я еще вижу железную стеночку в окошке.
Да и быстро как-то пролетели эти 3 тисячи, даже заметить не успел :)
Кстати кто-то из форума(непомню кто) вообще масло не менял тысяч 8. И ничего особенного не произошло ;)
Так что кто как хочет, так и дро**т ;D
Отправлено: Seth от 05 Июля, 2010, 22:30:58 pm
я частенько по Крымской жарючке езжу Севастополь - Евпатория и обратно. 130 км в пути, ну и хочется ж быстрее доехать, вот и топишь как можешь, так что частая замена масла:(
Отправлено: medyk от 06 Июля, 2010, 00:09:03 am
дешевли уже будет взять более дорогое масло и менять не так часто...и для двигла дешевле..
Отправлено: Master_Of_The_Wind от 23 Октября, 2010, 18:07:11 pm
В португальском мануале написано менять масло каждые 1500 км, масляный фильтр - каждые 3000 км (страница 66), масло 20W50, кто знает, какой климат в Португалии?:)). Хотя, масляный фильтр должен увеличивать период между заменами масла. Друг на YBRe ездит, там каждие 3000 замена по мануалу, маслофильтра нет. Так что
Отправлено: Master_Of_The_Wind от 23 Октября, 2010, 18:07:42 pm
...каждый меняет как хочет. Не дописал:))
Отправлено: Vano от 23 Октября, 2010, 19:10:25 pm
В португальском мануале написано менять масло каждые 1500 км, масляный фильтр - каждые 3000 км (страница 66), масло 20W50, кто знает, какой климат в Португалии?:)). Хотя, масляный фильтр должен увеличивать период между заменами масла. Друг на YBRe ездит, там каждие 3000 замена по мануалу, маслофильтра нет. Так что
То всё херня,меняй масло чаще,и будет тебе счастье!
Не забывай, что просто проехаться по асфальту на пятой 500 км,и например 500 км по бездорожью или лесам прохватить, где постоянно первая,вторая,третья,полный газ, -совсем разные вещи. Масло быстрей превращается в секель. Поэтому если ездишь по пересечёнке, меняй хотя бы раз в штуку.
Отправлено: More4ok от 19 Марта, 2011, 10:52:12 am
сначало залил MOTUL - через тысячу пришлось менять из-за чёрного цвета - хотелось бы проехать больше.
потом залил Люкви моли или как -то так))) через тысячу не только чёрный цвет разочаровал но и запах - как отработка от камаза или что-то в этом роде.
сейчас езжу на XADO - проехал не много но результат почувствовал с первых метров - третья передача перестала подвывать и движок как-то "мягче" работать стал.
Отправлено: Vano от 19 Марта, 2011, 11:58:15 am
 Такая рекламация ХАДЫ! Прям -результат с первых метров! ;D
Я в тачку лью напостой ХАДО масло, и до этого в предыдущие две тачки лил его. Так вот в первой тачке поддымливал движок, после 3-5 смен масла реально меньше стало дыметь, и мотор стал лучше себя чувствовать. Но никак не с первой заливки, результаты могут быть только когда постоянно ездишь на этом масле, остальное всё -самовнушение! ;)
Отправлено: The Witcher от 17 Апреля, 2011, 02:33:17 am
Раньше катал на 7100 10W40 Motul. На Мотобайк 2010, на стенде Ipone, братья Пащинские посоветовали взять на пробу, что для гидравлики, что моторное. Сначала лил в сына Матадор. Мот был под уставший. Реально шумы пропали, работа стала намного лучше. Теперь (уже в Драке) тот же Мотюль, но хочу и туда залить Айпон, а по переднему аморту - масло таки поменяло работу вилки на Матадоре, там тоже меняли. Работала - песня.
Отправлено: санька клаус от 17 Апреля, 2011, 06:22:17 am
в конечном итоге лучшее масло то, которое дольше держит масляную плёнку под максимальными нагрузками . а какого оно цвета - больше зависит от бенза.
есле руки от масла хрен отмываются - это и есть самое то
Отправлено: top000 от 17 Апреля, 2011, 09:28:23 am
сало пробовал отмывать? :-)) получается, на его основе можно классную смазку делать, но оно слишком легко плавится. но на цепи держится классно. При прогреве размякает и становится жидким, проникает хорошо. Остывая твердеет и закупоривает от влаги. Класс! Его бы чем модифицировать...присадки из подручного чего...
Отправлено: Dmitry090 от 17 Апреля, 2011, 23:55:13 pm
Залито Agip TEC 4T 10W-40 1L
(http://www.olimaailm.ee/assets/images/3%20Moto/2%20Bike/Agip/1L/Tec_4T_10w-40_big.jpg)
Отправлено: ПАПА от 18 Апреля, 2011, 09:45:14 am
пробовал хадо лет 6-7 назад на консерве-ооочень доволен, 2 года назад залил хадо в новую машину- двиг стуканул через 30тыс, мост как выл так воет пока не разобрал и не отрегулировал.
на моте хадо- смена поршневой -разрыв масляной пленки при нагрузке,после хадо перешел на моторекс 10в-40 синтетика, очень неплохо но дорого 13-15 евро литр. сеичас решил провести эксперимент-залил 10в-40 ликви моли с молибденом,  посмотрим чем это закончится.
Отправлено: ПАПА от 18 Апреля, 2011, 09:47:53 am
а вот еще в темуhttp://forum.enduro-crimea.com/viewtopic.php?t=701 (http://forum.motoduragon.com/go.php?url=aHR0cDovL2ZvcnVtLmVuZHVyby1jcmltZWEuY29tL3ZpZXd0b3BpYy5waHA/dD03MDE=)
Отправлено: Sergij от 18 Апреля, 2011, 12:47:17 pm
залил 10в-40 ликви моли с молибденом,  посмотрим чем это закончится.
очень хочется услишать не начнет ли буксовать сцепа. Тоже засматривался на молибден, но так и не рискнул.
Отправлено: MiG от 18 Апреля, 2011, 13:22:13 pm
Я один раз добавлял присадку в масло когда еще мот был на обкатке, проблем со сцеплением не было.
 Присадка  Liqui Moly (http://forum.motoduragon.com/go.php?url=aHR0cDovL3d3dy5iaWtlcGFydHMuY29tLnVhL2luZGV4LnBocD9jYXRlZ29yeUlEPTYwMyZhbXA7Y2F0ZWdvcnlfc2x1Zz1saXF1aS1tb2x5) с с содержанием дисульфида молибдена.

Предназначено:  для всех  2-  и 4-тактных двигателей со смешенной и раздельной системой смазки, а так же мотоциклов с сцеплением в  маслянной ванне
Обеспечивает: уменьшение износа двигателя на 50%, мягкую работу двигателя, снижение расхода масла и топлива
Состав: коллоидная суспензия с содержанием дисульфида молибдена
Смешивается: со всеми типами моторных масел
Применение: добавлять из расчета 2% на объем масла. Смешивание происходит сразу при добавлении присадки в масло
Обем: 0.125 литра

Отправлено: ПАПА от 18 Апреля, 2011, 13:58:47 pm
сцепление не буксует
Отправлено: Вовка от 12 Мая, 2011, 15:59:50 pm
Присадка кльова! Сам таку юзаю. Залив мотюль 5100 повне Г. Мені здалося що в двигун болтів насипали, залив присадку робота двигуна змінилась в кращий бік!  Для себе зробив висновок що мотюль 5100 повне Г.
Отправлено: ПАПА от 12 Мая, 2011, 16:15:37 pm
проблема масла с молибденом- его вид -как самая галимая отработка(черная с самого рождения)
Отправлено: KTMiche от 12 Мая, 2011, 16:17:21 pm
а я Китайское Сразу Слил, и залил мотюль 5100,  как по мне нормально Работает...  А Там Дальше увидим...   Dragon 200cc.mp4 (http://forum.motoduragon.com/go.php?url=aHR0cDovL3d3dy55b3V0dWJlLmNvbS93YXRjaD92PXA4TkVOU2FZdDhrIw==)
Отправлено: санька клаус от 12 Мая, 2011, 16:34:48 pm
5100 - нормальная минералка, но превращается в водичку на гарячую и крайне плохо мажет. поэтому за перегревами нужно следить. первый признак, что нужно остывать - хреновое переключение коробки
Отправлено: MiG от 12 Мая, 2011, 16:45:49 pm
Масло MOTUL 5100 - это полусинтетика созданная по фирменной технологии Technosynthese и усилено эстеровой основой. Часто его заливаю сам - проблем нет.
Отправлено: санька клаус от 12 Мая, 2011, 16:52:42 pm
полусинтэтика - читай полуминералка - эстэров там, если сравнивать с 300v - голяк. как по мне такое лить только при наличии маслорадиатора. это из практики
Отправлено: MiG от 12 Мая, 2011, 17:05:46 pm
Собственно радиатор есть, поэтому и заливаю 5100. До этого заливал Арал, так оно сразу видно что на нефтяной основе сделано, тогда как Мотуль кажется изготавливается при помощи синтеза каких-то там растительных жиров...вообщем совсем другая технология производства и нефтяной основы там как-бы и нету.  Хотя и то и это - отличные масла.
Отправлено: KTMiche от 12 Мая, 2011, 18:49:20 pm
ТАк я вот все это читаю и не пойму каждый свое Хвалит, все таки какое масло в наший движок будет самое оно?? вопрос не в деньгах стоит а в нормальном масле, я вот щас на обкатке и залил мотюль 5100.  Масляного радиатора естественно нет...  Просто нет щас в наше время гарантии что  из одной бочки налито в банку с мотюлем и например репсолом...   А вот по деньгам разбежность большая, и многие говорят ну  если так дорого стоит то значит жеж хорошее....  "Хочется поступить как правильно и хочется поступить как хочется, и что делать ?" )))
Отправлено: санька клаус от 12 Мая, 2011, 19:51:54 pm
гарантию что масло не палёнка даст тебе только экспертиза . всё остальное только теоритически и по ощющениям юзавших тот или иной вариант. не факт что если к примеру в киеве какая-нить марка будет супер - в регионах будет в продаже та жэ и такая же. банки подделывать могут везде. напомню лишь что в японском мануале к такому же мотору идёт обычная минералка, но там совсем другое железо трётся (никасилевые покрытия поршневой и прочее) поэтому что для них пойдёт - нам может быть - смерть. по личному опыту- если залил мотюл 5100 или 7100 - не перегревай движок, если любишь жарить на всю ручку, как я, лучший вариант 300v , причём замечено- по пробегу 3000 (примерно ) оно теряет свои волшебные свойства(эстэры) тоже самое замечено если масло залито а мот долго не эксплуатируется.
ничего другого не хвалю , потому как не лил.в 300v устраивает всё , кроме цены.. могу поругать кастрол (он у нас скорей всего бадяжный) было зафиксированы 3 спаленых на нём сцепления . на хадо накрылось в городе 3 стареньких спорта.. у нас хвалят репсол , айпон. опять же по опыту - свежее масло работает лучше старого , так что, обьективности ради, хвалить целесообразнее не в начале , а в конце ресурса масла(а это 1000-3000 пробега) . есть мнение , что лучше лить обычное дешёвое масло , но менять его чаще (не пробовал)
Отправлено: burningman от 13 Мая, 2011, 08:34:26 am
напомню лишь что в японском мануале к такому же мотору идёт обычная минералка, но там совсем другое железо трётся (никасилевые покрытия поршневой и прочее) поэтому что для них пойдёт - нам может быть - смерть

Да ниодин мануал не предписывает конкретную марку масла, и в 90% это будет минералка 10в-40.
А где ты на др200 никасиль видел? Ибо я его там не заметил...

Помоему, проблема с маслом сильно преувеличена, особенно учитывая что 90 процентов наездников не крутят мотор до поросячего визгу. Лью самые дешевые из мотомасел, но заведомо не палевные. И ездит себе... Цена вопроса аж 60-65 гривен литр синтетики 10в-60.
Отправлено: ПАПА от 13 Мая, 2011, 09:49:06 am
у меня мануал говорит что только моторекс вот

Engine oil
Only use fully synthetic engine oils that meet the JASO MA qu-
ality requirements (see information on the can).
Our company recommend Motorex Power Synt 4T in the 10W/50
viscosity (for temperatures over 00C, 320F) or 5W/40 (fortemp-
eratures under 00C, 320F).
Отправлено: Dmitry090 от 23 Мая, 2011, 22:15:18 pm
Так всеже, какое масло лить на лето? 10в40 или 10в50?
И где в описалове на масло пишется про - со смешенной системой смазки, а так же мотоциклов с сцеплением в  маслянной ванне (у нас же так?)

как часто менять масляный фильтр? каждую замену масла, или через раз? и нужно ли его мыть, если нужно то как?
Отправлено: санька клаус от 24 Мая, 2011, 07:28:51 am
на лето лучше10в50 мотомасло 4т(на банке нарисован мотык иногда пишут для мокрого сцепления иногда в масляной ванне). фильтр менять раз в две замены масла (не больше 6000 пробега).если промывать то бензином - лить внутрь фильтра стоящего вертикально стаканчиком (но вымоется только крупный мусор - мелочь же останется в порах бумаги и будет затруднять проход масла сквозь него -масло пойдёт больше через клапан) лучше всётаки свежий фильтр - чем промытый
Отправлено: top000 от 24 Мая, 2011, 07:55:53 am
ну нафиг, из-за 60 грн на фильтр замучить двиг по жаре?
Отправлено: AllLex от 25 Мая, 2011, 18:11:16 pm
не 60 а 45 грн :)
по крайней мере ХайФло фильтр из каталога встал в 250ку как родной :)
Отправлено: Андрей Шевченко от 25 Мая, 2011, 21:58:12 pm
лил, лью и буду лить АВТОМАСЛО! использую универсальную синтетику кастрол 10w40, лью ее везде, конкретно лил в - паджеро(тд), хундай н1(тд), ниссан альмера(бенз), таврия, ваз 2112, дракон, китайские квадры, СБР600Ф, раптор450, сейчас лью в ТТР250. Ничего не имею против мото масел, просто покупаю масло в большом количестве и не парюсь че где залито. PS износа нет сцепление не буксовало даже на спорте. В TTR250 стоит многоразовый фильтр-сетка, задерживает только куски герметика и металическую стружку. В квадрах вобще маслофильтров нет. замена масла в мотоцикле раз в 3-5к или весной и осенью.
Отправлено: Prorider11 от 25 Мая, 2011, 22:21:40 pm
Тож самое - лью 10w40 Mobil-1  и в консерву и в мот...
На моте меняю каждую 1000 км.
Отправлено: Андрей Шевченко от 26 Мая, 2011, 10:02:51 am
а зачем так часто? на тачке раз в 15к, на мото раз в 5к, из-за большей температуры в мото масло быстрей теряет свойства антизадирные, но не настолько же часто! это уже фетиш какойто, это ж мне раз в 2 недели его менять)))
Отправлено: Vano от 26 Мая, 2011, 10:35:42 am
на тачке раз в 15к
Ого! С нашими то условиями езды, дорогами и бензом, менять масло нужно не реже 10т. Полусинтетику 5-7т.
В моте если дубасить постоянно по пересечёнке и в жёстких условиях, то не вижу для себя проблемы поменять и через 500 км. Мото этож хобби, а за удовольствие нужно платить! ;)
Отправлено: Prorider11 от 26 Мая, 2011, 21:06:57 pm
Да, мотык своих получает регулярно!Пересеченка в основном:)
Отправлено: Андрей Шевченко от 27 Мая, 2011, 19:35:10 pm
не знаю че у васт там, но у нас в крыму так вот)))) 
Отправлено: санька клаус от 27 Мая, 2011, 20:37:33 pm
если менять апарат раз в год - то можно масло и не менять вовсе, или лить шопопало. многие так и делают
Отправлено: Убью_Ведром от 27 Мая, 2011, 21:19:33 pm
то можно масло и не менять вовсе, или лить шопопало. многие так и делают
за такое пиздить ломом надо )))) да роси??  :)
Отправлено: AllLex от 27 Мая, 2011, 22:09:08 pm
за такое пиздить ломом надо )))) да роси??  :)
меж бровей :-Е
Отправлено: Rossi от 27 Мая, 2011, 22:46:48 pm
Этот лом надо вставлять таким японцам в одно место, чтоб с другой стороны через ухо вылазил >:D :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Отправлено: Андрей Шевченко от 28 Мая, 2011, 21:25:48 pm
если менять апарат раз в год - то можно масло и не менять вовсе, или лить шопопало. многие так и делают
обьясни будь любезен к чему ты это написал? ты считаеш что я не прав? и нужно менять масло чаще?
Отправлено: The Witcher от 28 Мая, 2011, 22:00:14 pm
 Мотюль 10w40, 5100 или 7100. Сейчас перешёл на Айпон Катана 10w50.
Отправлено: Dmitry090 от 28 Мая, 2011, 22:12:32 pm
Ну вы все мажоры)
Отправлено: The Witcher от 28 Мая, 2011, 22:17:00 pm
год назад просто купил канистру Айпона 4л за 340 грн. Перед этим был на мотобайке 2010 и там Пащинский посоветовал перевести мот на Айпон(тогда у старшего был Матадор) Перевёл - звук поменялся, исчезли почти все шумы. Теперь хочу перевести на Айпон Гарыныча своего. Хуже, думаю, не будет
Отправлено: Dmitry090 от 28 Мая, 2011, 22:20:19 pm
а на каком масле были шумы непонятные?
Отправлено: санька клаус от 28 Мая, 2011, 22:36:13 pm
обьясни будь любезен к чему ты это написал? ты считаеш что я не прав? и нужно менять масло чаще?

делаю акцент не на прав-не прав , а на - если менять апарат раз в год. вот к чему я это написал.
Отправлено: Vano от 29 Мая, 2011, 10:18:15 am
Ну вы все мажоры)
Мажоры -это те кто тратит деньги впустую, и по большей части не свои кровные, мы же в отличии от таковых, вкладываем финансы в дело, для того чтобы мотор жил долго и счасливо! А если ты думаешь что много сэкономишь на масле, в счёт капиталки,  можно лить и жижу всякую.
Отправлено: Dmitry090 от 29 Мая, 2011, 10:25:33 am
К чему тут экономия на масле? Покажи где я такое написал, ты думаешь масло за 180грн чем-то лучше масла за 80-100грн? бред

Накладно получится каждые 1500-2000км менять масло за 200рэ. Так как те 2 штуки пробега накатаешь за месяц
Отправлено: The Witcher от 29 Мая, 2011, 11:42:42 am
Я не знаю на чём катал и чего лил прежний хозяин.  При замене масла, с Матадора тогда слили около 600 гр чёрной и перегоревшей  жидкости, и это с учётом влитой промывки. По ходу двиг имел "долгоиграющее" масляное голодание.  И когда брали - были шумы на III-ей передаче. После замены масла, шум почти исчез. Я не приписываю это "волшебным свойствам" Ipone, может просто двигатель хотел маслеца попить и просил об этом сухим, пересохшим шелестящим голоском. А хозяин не понимал язык механики :) . Дали попить, и заурчал по другому. Сорри за лишний текст.
Отправлено: medyk от 29 Мая, 2011, 23:43:46 pm
Как топик стартер, я бы уже закрыл вообще эту тему))..14 страниц одного и того же...
Отправлено: Че от 29 Мая, 2011, 23:48:00 pm
Закрывать не нужно, а вот подчистить - да
Отправлено: Vano от 30 Мая, 2011, 01:55:42 am
К чему тут экономия на масле? Покажи где я такое написал, ты думаешь масло за 180грн чем-то лучше масла за 80-100грн? бред

Накладно получится каждые 1500-2000км менять масло за 200рэ. Так как те 2 штуки пробега накатаешь за месяц
Что-то у тебя цифры какие то разные.. 180грн.... 200рэ... Где ты ваще такие суммы взял?? Нормальное масло IPONe power -110грн/литр, MOTUL 7100 160грн. Такие масла, для дракона и так супер круто.
А насчёт замены, так это каждый решает сам, менять через 1000-1500, или 2000, а может ваще через пять, или не менять совсем....
Просто нужно понять корнем мозга, что если ты ездишь по асфальту не отжигая, спокойненько, то можно менять реже, но если ты даёшь приличные нагрузки и носишься по бездору, нужно менять маслицо почаще. Вот и вся истина.
Отправлено: AllLex от 31 Мая, 2011, 21:33:01 pm
Как топик стартер, я бы уже закрыл вообще эту тему))..14 страниц одного и того же...
вычистить от флуда, создать фак, в который модеры\админы будут вносить наболевшие и всеми обсуждаемые вопросы, а то новичку очень тяжело перемалывать кучу флуда ради песчинок информации
Отправлено: Butcher37 от 01 Июня, 2011, 00:07:39 am
Ай малаца, как всё придумал.
Ты это сделаешь или мне уволиться и просидеть месяц в написание вики или факью по Дракону???
Отправлено: AllLex от 01 Июня, 2011, 00:23:22 am
в принципе могу заняться в свободное время, но я какбы профан в этом, сам то с этой техникой знаком всего пару месяцев
думаю главное начать а там общими усилиями и с боже... пособничестве модеров наскребем на нормальный ФАК
Отправлено: Dmitry090 от 01 Июня, 2011, 00:24:23 am
могу тоже помочь
Отправлено: Butcher37 от 01 Июня, 2011, 12:46:12 pm
Дальшее обсуждение ФАКа
http://forum.motoduragon.com/knigha_zhalob_i_priedlozhienii/dielaiem_faq_19144.new.html#new (http://forum.motoduragon.com/knigha_zhalob_i_priedlozhienii/dielaiem_faq_19144.new.html#new)
Отправлено: Dmitry090 от 14 Июля, 2011, 23:07:04 pm
Сменил масло полностью масло, влил литр нового, на холодном движке показует посредине уровня между мин и мах, а на горячую на минимуме, мож долить маслеца от греха подальше? А когда мотик допустим на ножке стоит, то в окошке еще меньше минимума, залил 10в40, можна ли залить к примеру 15 в 40, или 10в50 грам 50 масла другой марки, просто 10в40 нету.
Отправлено: ART от 15 Июля, 2011, 07:56:10 am
Сменил масло полностью масло, влил литр нового, на холодном движке показует посредине уровня между мин и мах, а на горячую на минимуме, мож долить маслеца от греха подальше? А когда мотик допустим на ножке стоит, то в окошке еще меньше минимума, залил 10в40, можна ли залить к примеру 15 в 40, или 10в50 грам 50 масла другой марки, просто 10в40 нету.

Вроде как нежелательно доливать масло другой вязкости,  смешивать можно разве что масла разных марок, главное чтоб формула (её пишут на банке) совпадала...
Отправлено: санька клаус от 15 Июля, 2011, 09:30:53 am
можно одного производителя разной вязкости, главное вязкость не занижать.
Отправлено: Dmitry090 от 15 Июля, 2011, 09:33:42 am
Блин а у меня там ликви моли залито, а до этого лил эджип то же 10 в 40, а есть 15 в 40 эджип, можна долить? ну или кастроль 10в50
Просто стрёмно мне, когда ровно мотык стоит то нижняя пометка, мож чуть больше, а вот когда на лапке то вобще на дне окошка.
Отправлено: MinoS от 15 Июля, 2011, 15:29:51 pm
Блин а у меня там ликви моли залито, а до этого лил эджип то же 10 в 40, а есть 15 в 40 эджип, можна долить? ну или кастроль 10в50
Просто стрёмно мне, когда ровно мотык стоит то нижняя пометка, мож чуть больше, а вот когда на лапке то вобще на дне окошка.
Ну с лапкой оно и должно быть снизу окошка, или вообще не должно быть видно ) У меня залито 1.5л - с лапкой практически не видно )
Отправлено: Dmitry090 от 15 Июля, 2011, 15:46:49 pm
За ночь масло стекло, когда ровно вертикально то на половине между мин и макс, такчто всё нормально
Отправлено: Dmitry090 от 16 Июля, 2011, 11:19:02 am
Намечается длительная поездка. потому хочу сменить масло
до этого лил 10 в 40 эджип, потом Моторное масло Liqui Moly Motorrad Synth 4T 10W-40 1л.

Вроде нормальное масло, но тут кто-то писал что в этом масле какието есть присадки для коробки. Можна ли лить или не желательно?
Отправлено: Rossi от 16 Июля, 2011, 11:40:56 am
Да нормальное масло. Я его себе лил всегда. Присадок для коробки нету, просто масло типа спецом разработано для сцепления в маслянной ванне.
Отправлено: Dmitry090 от 16 Июля, 2011, 11:42:47 am
спасибо чуваааак)))  :smilie:
А еще вопрос там снизу дета отстойник есть, типа под 3 болтами на 8 есть сеточка, вот ее нужно чистить?
Отправлено: Rossi от 16 Июля, 2011, 11:47:27 am
Я думаю можешь посмотреть. Это фильтр грубой очистки масла.
Только смотри, чтоб ничего не выпало и запомни как оно стояло)
Отправлено: Dmitry090 от 16 Июля, 2011, 11:53:26 am
800км назад менял фильтр, на этот раз как его промыть?
Отправлено: Rossi от 16 Июля, 2011, 11:59:46 am
Промыть бензином или керосином. Дать очень хорошо высохнуть.
А вообще старайся менять фильтр с маслом)
Отправлено: Dmitry090 от 16 Июля, 2011, 12:07:09 pm
Да лучше я куплю фильтр)
Отправлено: RubberDuck от 29 Октября, 2011, 21:19:42 pm
Вот кстате, назрел вопрос. Когда правильно смотреть уровень масла? На холодном движке, когда оно полностью стекло в картер, или когда его прокачало по системе т.е. на прогретом? Просто у меня когда на холодном, масло чуть выше верхней отметки, как прогреется - посередине или даже ближе к нижней.
Отправлено: karas от 29 Октября, 2011, 21:26:46 pm
Просто у меня когда на холодном, масло чуть выше верхней отметки, как прогреется - посередине или даже ближе к нижней.
Впринципе как ты написал так оно и должно быть. Проверяется масло когда стекло в картер, мот во время проверки должен стоять строго вертикально и на как можно более ровной поверхности.
Отправлено: RubberDuck от 29 Октября, 2011, 21:37:29 pm
А не будет ли масляного голодания, если на холодном норма, а на прогретом ниже минимума? Я так когда то на холодном глянул - между рисками, ну, думаю - гуд. Прогрел. Глянул уровень, а масла ваще в окошке не видно ( мот строго вертикально всегда ставлю когда смотрю). Это нормально?

ЗЫ:У меня на машину в мануале написано было, что мол, при замене масла, сначала залить чуть выше нижнего уровня на щупе, прогреть движок и долить до нормы уже на прогретом.
Отправлено: jazzed_up от 29 Октября, 2011, 22:10:05 pm
Я замечал, что на прогретом движке уровень ближе к норме или даже ниже, но уровень значительно поднимается вплоть до максимума, когда проедешь км десять-двадцать и двиг будет не просто прогрет, а хорошо горячим.

Еще нужно помнить, что маслу надо время, чтоб стечь из системы в картер, как я понял
Отправлено: RubberDuck от 29 Октября, 2011, 22:19:03 pm
Думаю, за ночь простоя оно стекает полностью.
Отправлено: jazzed_up от 29 Октября, 2011, 22:36:37 pm
Не, я имею ввиду, когда на горячем проверяешь, то минутку подождать, чтоб стекло
Отправлено: Udet от 22 Декабря, 2011, 15:27:46 pm
У меня на матадоре, масло с завода залито было, ещё не менял.Когда холодный его вообще нет в окошке, а когда хорошо прогреть то по верхней метке...парадокс какой-то :laugh:
Отправлено: Vano от 22 Декабря, 2011, 15:33:03 pm
Мож ты перепутал??  Должно быть наоборот!
Отправлено: ypro от 22 Декабря, 2011, 15:35:03 pm
Видать масла більше, ніж треба.
Коли холодний - рівень вищий за віконечко і не видно межі, тому здається що нема
Отправлено: Udet от 22 Декабря, 2011, 15:43:00 pm
Да 100 процентов! когда холодный пусто!надо сильно наклонить, чтобы появилось масло!А когда нагреется, то появляется! В мануале написано - нагреть мотор, заглушить, дать постоять 1 минуту - проверять уровень масла.Но то, что на холодном у меня окошечко пустое - даю зуб.А при прогреве уровень подымается.Я уже очкую, что масла меньше чем надо.Но по мануалу то нормально.Я думал у всех так, пока не почитал посты выше, и был весьма изумлён.
Може это из-за того, что разные колёса у матадора? и двигатель чуть наклонён продольно?
Сейчас поеду в гараж, сфоткаю!
Отправлено: Dmitry090 от 22 Декабря, 2011, 15:51:22 pm
У меня также. На холодном при 1100-1200мл немножечко выше минимума, когда проедусь минут 15, заглушу, через минуту почти на максимуме
Отправлено: Убью_Ведром от 22 Декабря, 2011, 16:00:38 pm
У меня на матадоре, масло с завода залито было, ещё не менял.Когда холодный его вообще нет в окошке, а когда хорошо прогреть то по верхней метке...парадокс какой-то :laugh:
ето так ибо там с завода налита минералка, которая в холод очень густая (как нигрол почти)
Отправлено: Udet от 22 Декабря, 2011, 16:23:07 pm
Ааа, вот где собака зарыта :biggrin:Спасибо!
Отправлено: VetalOK от 10 Февраля, 2012, 01:50:15 am
Народ, может мне ктото грамотно обьяснит? Почему нельзя заливать автомобильное моторное масло? Например я б залил ZIK 10W40 потому что знаю что это хорошее проверенное мной масло и стоит в раене 170грн 4 литра. На авто даже при очень большых нагрузках и оборотах в 8000 никаких повреждений и черезмерного износа небыло. Дракоша ж не крутит 12000оборотов.Он же не Дукати спортивный. Чем сильно отличаетса автомобильное моторное масло от мотоцыклетного. В мотоцыклетном моторе что нагрузки больше чем в автомобильном?
 Я согласен что если у вас серезный фирмачий спортбайк то нада Мотюль причем полную синтетику лить иначе кольца быстреноко закончатса и поршень будет весь в рисках, но ето только на высоких оборотах. Согласен тоже если двигатель 2Т и мот серезный тоже надо лить 2Т масло хорошее, не хуже Valvoline. Но на Драконах движок не такой срезный и не развивает таких оборотов, соответственно и нет таких нагрузок.  Почему нельзя?
 Только ненада мне втирать что сцеплению будет крышка или пробуксовывать будет, это миф!
Почемуто меня не покидает мысль что вы все платите не за качество в котором нуждаетса этот мотор а за марку и самоуспокоение.
Возможно мотоцыклетное лишено некоторых антифрикцыонных присадок потому что сцепление в масле купаетса но это же говорит о том что и смазывающие свойства у него хуже.
Уверен что на качественной автомобильной полусинтетике данный мотор будет бегать не хуже и не меньше чем на Мотюле. А может даже и дольше. Ведь мотоцыклетное масло стоит в разы дороже при том что технология его производства ничем особым не отличаетса. Зачем переплачивать за марку и самоуспокоение?
http://forums.drom.ru/moto/t1151149077.html
http://cb-1.ru/forum/viewtopic.php?id=11641

Отправлено: ЕГЕРЬ от 10 Февраля, 2012, 08:23:21 am
  Прочитал - не поленился ссылки, ну что тут скажешь...  Всё-же двиг мотоцикла отличается от автомобильного - автомобильный это поршневая и коленвал - пара подшипников и несколько вкладышей - масла: отдельно в двиг - моторное; отдельно в коробку - трансмиссионное (ураловские-днепровские двиги такие-же), а в мотоциклетном: и двигатель и сцепление и коробка передач всё в одной куче - короче условия работы масла совсем другие.
  Так-что может и есть в мотоциклетном масле "своя серьмяжная правда".
Если касаться цены то тут смотря как часто менять - это самое масло. В Российском руководстве означено: масло менять раз в пять тысячь км - потратиться раз в пят тыщь на литр хорошего масла - не разоришься, а вот в португальском мануале пишут, что надо менять его через полторы тыщи км. - вот тут уже почешешься!
 Однако, -в поссийском руководстве означено, что нужно лить именно "мотоциклетное масло для четырёхтактных двигателей со сцеплением в маслянной ванне", а в португальском просто - "де ойл де мотор" - без всяких условностей...  Вот сиди и думай теперь - сие значит:Лить специальное и менять пореже или можно лить любое машинное тока менять её почаще?  :biggrin:  Но тогда по деньгам и выгоды никакой...
  Для себя я решил так - лью хорошее а меняю по тому насколько масло засралось - благо в инструкции к мотюлевским маслам написано: менять масло следуя указанию производителя техники или когда самому приспичит :biggrin:

Отправлено: Markus Demo от 10 Февраля, 2012, 09:49:26 am
скупой платит дважды,еврей трижды,а лох всегда
что б с мотом было всё впорядке,надо нормальное масло лить и менять по чаще.после замени ЦПг в этом убедился
да и не зря ж масло мотоциклетно и машинное,дизельное и бензиновое,для вилок и для трансмисии,там же не бараны сидят и называют по разному
Отправлено: FreeRider от 10 Февраля, 2012, 11:08:34 am
Если речь идет о моте с мотором воздушного охлаждения, то разница - какое масло лить, имеется!  Особенно чувствуется летом в жару и при долгом прохвате. Материалы из которых сделан мотор автомобильный и мотоциклетный конечно не сильно отличаются! Но режимы работы - не сравнить! При перегревах масло меняется в худшую сторону, становиться сильно жидким, и немного теряет свои смазывающие свойства. Все это негативно сказывается на работе двигателя! Это даже слышно! Мотор работае как ведро с гвоздями, появляются посторонние звуки, клапана громче цокают и т.д. Конечно же, чтоб увидеть разницу нужно проехать приблизительно 5000- 100000 км. спеерва на мотоциклетном, а потом на автомобильном! Разобрать движек и хорошенько все рассмотреть! Спорить можно долго! Я считаю что лучше чаще менять масло, чем заморачиваться по поводу мотюль это или мобил. Что касается "наших одноцилиндровых движков", так им пофиг на каком масле ездить! Главное чтоб качественное было, ну и конечно же моторное а не подсолнечное!!! Проверено опытом и километрожем! Мы катаем в тяжелых условиях, масло льет каждый разное, кто мобил автомобильный, кто хадо, кто мотюль и по правде сказать, все моторы живые и работают без нариканий!!!  Так что, если вопрос касается-  можно ли использовать автомобильное масло, то мой ответ - ДА.
Отправлено: FreeRider от 10 Февраля, 2012, 11:10:28 am
Ой, не 100000, а  5000 - 10 000, переборщил с нулями )))))
Отправлено: FreeRider от 10 Февраля, 2012, 11:16:19 am
Да кстати по поводу автомобильного масла и сцепления. Сцепление действительно умерает быстрее, но не в разы!!! Если не ездить на перегретом двиге и не травить без перерыва, то сцепление ходить будет не намного меньше на автомасле чем на мотомасле. А вообще многое зависит и от режимов езды.
Отправлено: VetalOK от 10 Февраля, 2012, 13:09:32 pm
Восновном согласен с вами. Конечно главное чтобы масло было качественное и подходило по температурным режымам.Своевременная замена это наверно вообше самое главное. Основная разница автомобильного и мотоцыклетного масла в основном в наличие в автомобильном масле противозадирных присадак которые могут помешать работе сцепления мотоцыкла. Практика показала что пробуксовывают на таком масле не все типы сцепления и восновном когда оно сильно поношено или подпалено. На новом же сцеплении такого не наблюдаетса! Ходить сцепление может меньше из-за частого пробуксовывания. Температурные режымы масел одинаковы при той же маркировке.Дракон имеет движок старой разработки и к нему применимы масла устаревшего типа. Не дорогие автомобильные масла какраз подходят по маркировке. Такие как 10w30,10w40, 5w30 и другие. Мотюль ето конечно круто, но целесообразно ли в данном агрегате? Это может показать только вскрытие)))
Отправлено: FreeRider от 10 Февраля, 2012, 13:36:35 pm
На наших мотоциклах сцепление начинаек пробуксовывать гдето через 10 000 15 000 тысяч, у кого-то раньше, у когото позже, зависит еще и от стиля езды... Это связанно не стем что диски сильно изнашиваются а пружинки "садятся", и становяться немного мягче. У меня сцепление начало буксовать после 15 000 тысяч, обошлось заменой пружинок. Кто-то уже писал на эту тему, некоторые советуют подложить шайбочки под просевшие пружинки...Хотя комплект пружинок стоит не дорого.
Отправлено: top000 от 10 Февраля, 2012, 17:45:03 pm
Еще проблема наших движков в том, что маслонасос оченно херовенько сделан. + распредвал (читай, самый проблемный узел при голодании) лежит прямо на голове (никаких вкладышей там нет), поэтому чуть перегрев, провал давления и все, если масло не дает устойчивой пленки, считай кирдык обеспечен.
Например нам, кто больше по горам катает, хорошее масло - это аксиома. Чуть проеб вышел - мот можно там кидать, выкатить не получится.
Отправлено: burningman от 10 Февраля, 2012, 20:10:43 pm
Дракон имеет движок старой разработки и к нему применимы масла устаревшего типа.

Дело не в старости драконячего мотора.

Не дорогие автомобильные масла какраз подходят по маркировке. Такие как 10w30,10w40, 5w30 и другие. Мотюль ето конечно круто, но целесообразно ли в данном агрегате? Это может показать только вскрытие)

Тут очень хотелось грязно выругаться. Может сразу олейну? Ну чтоб не мучится...

Два драконячих мотора сдохли под нагрузкой от полусинтетики 10в40, куда ж ему 10в30?...

Ненадо мучить животину, пользуйте синтетику, она для воздушки ой как нужна.
Отправлено: VetalOK от 10 Февраля, 2012, 20:55:22 pm
Согласен на щет синтетики. У нее основное приемущество это малая зависимость вязкости от температуры. А ведь хорошая автомобильная синтетика тож дорого стоит. Правда прочитав тест Лукойловской синтетики. Так она показала отличные результаты и не дорогая относительно. Правда я никому не говорю ее лить.
Вывод: Автомобильное моторное масло можно лить, но не целесообразно в мотоцыклетные двигатели воздушного охлаждения.
Соответственно в мотоцыклетные двигатели с водяным охлаждением и не высокими параметрами можно смело лить автомобильную полусинтетику.
Я прав?
Отправлено: Убью_Ведром от 10 Февраля, 2012, 20:58:28 pm
Соответственно в мотоцыклетные двигатели с водяным охлаждением и не высокими параметрами можно смело лить автомобильную полусинтетику.
Я прав?
а потом епатся с сцеплением, ибо у машин оно сухое
Жизнь мотора зависит от чистоты воздушного фильтра и от качества моторного масла
Отправлено: VetalOK от 10 Февраля, 2012, 21:06:55 pm
Если сцепление хорошее то никакое масло не помешает ему нормально работать! У меня на Туле сцепление тож в масле. Ты прикажеш мне туда дорогое масло в коробку лить? Я заливал Зик полусинтетику и все работало отлично. Но так как коробка довольно шумная я залил туда ТАД-17 причем самый дешовый. Никакой разницы, никакой пробуксовки сцепления, за исключением того что в мороз сцепление немного ведет. Но ето очень быстро проходит после прогревки. Сцепление пробковое. ТАД-17 вообше ращитан на работу в гипоидной передаче в которой агромное трение. Он никак не предполагает работу сцепления либо каких нибуть трущихся муфт в нем. Для того и есть на дисках сцепления промежутки(жолоба) для выброса масла. Если б их небыло то на любом масле оно б пробуксовывало!
Если у вас буксует сцепление то причина в его неисправности, а не в масле!
Отправлено: VetalOK от 10 Февраля, 2012, 21:10:48 pm
Жизнь мотора зависит от чистоты воздушного фильтра и от качества моторного масла
Кстати если фоздушный фильтр забился то ни воздух ни какая нибудь пыль через него нормально поступать не будет. Все что мы получим-это переобогащение смеси и в следствии перерасход топлива. Ну и в крайнем случае свечку закоптит ::)
Отправлено: top000 от 10 Февраля, 2012, 21:13:20 pm
собака зарыта в том, что в автомасле куча присадок, которые оседают при нагреве-трении именно в нужном месте. Вот тебе и полирнет диски до их классного состояния. Заговор сионистов в разделении масел я склонен исключить. Так что написано лить мотомасло - лучше его и лить. Вот как раз получается, если ты в Тулу льешь что попало, оно легче переносит, а крутые масла налил бы и кирдык сцепе.
Отправлено: Убью_Ведром от 10 Февраля, 2012, 21:20:40 pm
Кстати если фоздушный фильтр забился то ни воздух ни какая нибудь пыль через него нормально поступать не будет.
буду знать спасибо  :biggrin:
Отправлено: VetalOK от 10 Февраля, 2012, 21:21:32 pm
Залил не что попало а то что щитал нужным! А сцепление поставил отличное. Дай бог чтобы китаезы делали такое качественное.
Коробку передач теперь вообше не слышно. Раньше во все мотыки рекомендовалось лить м8. Небыло никаких мотоцыклетных. Дай бог чтобы в недорогих современных автомобильных маслах действительно присутствовали противозадирные присадки в том количестве в котором они должны быть :biggrin:
Думаете что отсутствие противозадирных присадок в мотоцыклетном масле положытельно влияет на поршневую,распредвал и коробку передач?
Отправлено: Убью_Ведром от 10 Февраля, 2012, 21:23:53 pm
А сцепление поставил отличное.
немецкое шоли ?  :biggrin:
Отправлено: Rossi от 10 Февраля, 2012, 21:25:02 pm
Кому небудь жалко потратить 150 грн. на масло и фильтр раз в 2000-2500 км???
Я уж куплю нормальное, специальное, мотоциклетное масло, нормально работюющее со сцеплением, высокими нагрузками и рабочей температурой больше 115 градусов, чем опять закапиталю двиг на 1000 баксов.
И вам всем советую на масле не экономить и плевать в лицо тем, кто утверждает, что в мот можно смело лить автомасло.
Отправлено: Rossi от 10 Февраля, 2012, 21:26:53 pm
Залил не что попало а то что щитал нужным! А сцепление поставил отличное. Дай бог чтобы китаезы делали такое качественное.
Коробку передач теперь вообше не слышно. Раньше во все мотыки рекомендовалось лить м8. Небыло никаких мотоцыклетных. Дай бог чтобы в недорогих современных автомобильных маслах действительно присутствовали противозадирные присадки в том количестве в котором они должны быть :biggrin:
Думаете что отсутствие противозадирных присадок в мотоцыклетном масле положытельно влияет на поршневую,распредвал и коробку передач?
Чувак, может ты бы и дальше ездил на Туле. Зачем покупать кийтайца, если у тебя такой распрекрасный мот???
Отправлено: VetalOK от 10 Февраля, 2012, 21:29:29 pm
немецкое шоли ?
Вотакое :biggrin:
Отправлено: VetalOK от 10 Февраля, 2012, 21:30:59 pm
Чувак, может ты бы и дальше ездил на Туле. Зачем покупать кийтайца, если у тебя такой распрекрасный мот???
Нихрена он не распрекрасный :biggrin:  Тренажор и болотоход,не более того :biggrin:
Отправлено: Rossi от 10 Февраля, 2012, 21:36:23 pm
Единственное я на своей движку немного прокачал и сунет она очень даже... Тех же  120 едет причем разгоняетса очень резво.
Не у всех руки из жопы растут. Дракон не у всех даже 100 едет так же как и Тула. 13 лошадей у нее в стоке и легко поднимаетса до 18!...А как дракон разгоняетса видел здесь, мой верняк не хуже  и максималка явно больше правда шумнее будет
И это только что я запомнил. Еще много чего можно найти :smilie:
Отправлено: Убью_Ведром от 10 Февраля, 2012, 21:39:10 pm
Я уж куплю нормальное, специальное, мотоциклетное масло, нормально работюющее со сцеплением, высокими нагрузками и рабочей температурой больше 115 градусов
не гони ТАД 17 епони  :biggrin:
Отправлено: VetalOK от 10 Февраля, 2012, 21:40:05 pm
 :biggrin: все все я понял :rolleyes:
Отправлено: VetalOK от 10 Февраля, 2012, 21:46:40 pm
Только ненада в четырехтактник ТАД-17 епашыть. Не шути так :biggrin:  Пипец будет сразу!
На двухтактниках поршневая и коробка раздельны. Если кто не в курсе :biggrin:
Отправлено: Vano от 11 Февраля, 2012, 11:24:00 am
Так же и не надо равнять древний 2Т совкоцикл и современную забугорную технику. Разница велика -как небо и земля!
Когда у нас были мопеды (лет эдак 18-20 назад), и денег не было на масло, то мы в коробки всяких ,,карпат,, и ,,верховин,, -заливали отработку с грузовиков (водилы сливали в автопарке), и тоже масло в бенз мешали! Ну нагар появлялся быстро, ну а так всё хорошо, ничё с совковой техникой не случалось, она на то и расчитана!
Нынче времена уже не те. Да и техника шагнула далеко вперёд, и не такая дешёвая стала. Поэтому тот кому не безразлична жизнь своего железного коня -будут лить только хорошее и правильное масло.
Отправлено: lewa от 12 Марта, 2012, 15:36:57 pm
 На автомобильном масле ездить можно но...!Современное автомобильное масло превосходит мотомасло, так как в нем много модификаторов трения, деладщих масло очень скользким. Это хорошо для мотора но плохо для сцепы!  Поэтому японское JASO разработало стандарт MA, MA2- подходит для мокрого сцепления,  MB-нет! Если на бутылке нетJASО,то по API SG SH не выше, в этих классах нет модификаторов трения и сцепа буксовать не будет! SJ SL SM на мощных мотах будет буксовать!
Отправлено: Андрей Шевченко от 12 Марта, 2012, 20:43:38 pm
в детстве, когда ездил на мопеде/минске/восходе/иже/яве (по нарастающей)))) лил масло под маркой "Чопопало" - и все прекрасно работало! между разборками мотора иногда проезжали до 1000 километров!
Отправлено: Markus Demo от 12 Марта, 2012, 20:47:42 pm
а 1000на таких мотах это типо много?а то не шарю
Отправлено: Андрей Шевченко от 12 Марта, 2012, 20:52:54 pm
имхо - в мануале мотоцикла написано - лить масло с вязкостью 10w40, 20w40 или 20w50 (для жаркого лета) и классом не выше SH  отталкиваясь от этих показателей вы можете купить "мото" масло, или масло для дизельных моторов, у них класс и вязкость совпадают, автомобильное масло не подходит ТОЛЬКО мокрому сцеплению, в остальном оно превосходит все показатели "Мото" масла как по температурной стойкости так и по снижению трения, всетаки класс SH это морально устаревший класс масел, без антифрикционных присадок. 

1000 на совкоцикле собраном детьми - это очень много)
Отправлено: jazzed_up от 05 Апреля, 2012, 09:46:50 am
На автомобильном масле ездить можно но...!Современное автомобильное масло превосходит мотомасло, так как в нем много модификаторов трения, деладщих масло очень скользким. Это хорошо для мотора но плохо для сцепы!  Поэтому японское JASO разработало стандарт MA, MA2- подходит для мокрого сцепления,  MB-нет! Если на бутылке нетJASО,то по API SG SH не выше, в этих классах нет модификаторов трения и сцепа буксовать не будет! SJ SL SM на мощных мотах будет буксовать!

Фак, а я залил ликви 10в40 класс SL, и вроде начало скользить сцепление на высоких передачах. Я испугался, что сцепе пипец, а вот ща думаю, может масло надо поменять??? Хотя там и есть надпись МА2 .... Блин, вроде сцепу не мучал, чтоб ей капец настал
Отправлено: санька клаус от 05 Апреля, 2012, 18:05:38 pm
у меня дружбан залил както раз в своего юбра кастрол(скорей всего палёнка). через 3 дня сцепа пропала вовсе(полностью).
 слили фуфел, подложили шайбы под пружины, залили настоящее проверенное масло - ездит уже 3й сезон на той же сцепе
Отправлено: jazzed_up от 05 Апреля, 2012, 19:44:37 pm
ого, фигасе!

а я вот еще думаю, может масла много? от этого может проскальзывать? просто у меня немного больше макс. уровня
Отправлено: Vano от 05 Апреля, 2012, 22:32:02 pm
Ничё страшного, лишнее выдавит через сопун (обычно снизу короба фильтра).
Отправлено: FreeRider от 05 Апреля, 2012, 22:52:18 pm
Лучше больше чем меньше! Это как раз про масло! Я вот докатался когда то, пришлось мотор перебирать... Теперь всегда слежу за "окошком" и тож лью немного больше уровня... При перегреве двигла летом, и так немного хавает....
Отправлено: bandit от 15 Апреля, 2012, 19:08:24 pm
Как вам такое масло мобил супер 2000(вроде так) 10w40, полуситетика?
Отправлено: kvm86 от 17 Апреля, 2012, 11:28:06 am
Всім ПРИВІТ!!  Хочу порадитися

знайшов отаке масло

Liqui Moly
Наименование    Racing Synth 4T
Состав                 Синтетическое
Вязкость              10W-50
Объем,                 л1
Спецификации    API   SG|SH
(http://auto-shop.kz/images/products/small/18.jpg)

Цікавить ваша думка.
Раніше лив Мотюл 10w40  V300, але ціни на нього дуже високі
Отправлено: Trilo от 13 Мая, 2012, 11:44:42 am
Всем привет.

у меня БМ мотард 200, в мануале написано, что лить масло надо 10w40, однако, рядом с отверстием для залива масла есть вот такой вот стикер...

Please use semi-syntetic or fully syntetic oil SAE 15W50.

За качество фотки извиняюсь - снимал с телефона.
Мот новый из салона, т.е. он пришёл именно с таким вот стикером.
Ничего здесь по данной теме утверждать не буду, это информация просто для размышления...

(http://s15.radikal.ru/i188/1205/a3/6a031e80e2ae.jpg)
Отправлено: Markus Demo от 13 Мая, 2012, 11:55:01 am
10w-60
Отправлено: StaleVar от 13 Мая, 2012, 12:28:00 pm
Всім ПРИВІТ!!  Хочу порадитися

знайшов отаке масло

Liqui Moly
Наименование    Racing Synth 4T
Состав                 Синтетическое
Вязкость              10W-50
Объем,                 л1
Спецификации    API   SG|SH
([url]http://auto-shop.kz/images/products/small/18.jpg[/url])

Цікавить ваша думка.
Раніше лив Мотюл 10w40  V300, але ціни на нього дуже високі
я їзджу на такому маслі!норм масло!
Отправлено: Nuclear Bear от 08 Июня, 2012, 12:56:58 pm
Мужики, а рассудите :) Вот тут куча информации, кто акое масло льет. Сейчас у нас в Харькове градусов 30 уже есть, а скоро будет совсем пекло.
Мануал мне не достался от дракохи, кормили его репсолом, я лью motul 5000 10w40

Что-то тут говорили о том, что надо бы на лето другое масло лить, типа 15w?

Я вот скоро масло менять собираюсь (менялось масло в режиме 1500-2000, +2фильтра).
Сейчас могу купить у товарища мотюль 5000 по хорошей цене. Стоит ли? Или надо другой вязкости на лето?
Отправлено: Dmitry090 от 08 Июня, 2012, 13:07:57 pm
Всмысле 2 фильтра? ты что и воздушный менял?
Отправлено: Markus Demo от 08 Июня, 2012, 13:26:13 pm
Мужики, а рассудите :) Вот тут куча информации, кто акое масло льет. Сейчас у нас в Харькове градусов 30 уже есть, а скоро будет совсем пекло.
Мануал мне не достался от дракохи, кормили его репсолом, я лью motul 5000 10w40

Что-то тут говорили о том, что надо бы на лето другое масло лить, типа 15w?

Я вот скоро масло менять собираюсь (менялось масло в режиме 1500-2000, +2фильтра).
Сейчас могу купить у товарища мотюль 5000 по хорошей цене. Стоит ли? Или надо другой вязкости на лето?
братан,говорили ж мотюл5100 гамно, забей на него,если хочешь поездить больше
Отправлено: Vano от 08 Июня, 2012, 13:37:23 pm
Для пекла лучше 10w50, 10w60.
Отправлено: vassa от 08 Июня, 2012, 14:11:58 pm
кстати, при замене вязкозти нужно промывать чем-то двигло?
Отправлено: jazzed_up от 08 Июня, 2012, 15:16:05 pm
еще один вопрос, на который я нашел миллиарды обсуждений на форумах и статей)))))

я менял с Ликви 20в50 на 10в40, минерал на полусинт, поменял фильтр и нифига не мыл, т.к. на банке написано, шо совместимо :))))

это мой вывод после прочтения описанных выше статей и рассуждений
Отправлено: Markus Demo от 08 Июня, 2012, 16:38:32 pm
для пекла 10в60
это ж дракон,какое нах промывать))))))))сильно дорого выходит)))прям спортивный снаряд))))
Отправлено: Vano от 08 Июня, 2012, 16:53:13 pm
Иногда действительно масла могут не вязатся друг с другом -и сворачиваются. Так вот если эти остатки свернуться в масляных каналах, то...
Отправлено: AllLex от 23 Июля, 2012, 12:55:35 pm
Иногда действительно масла могут не вязатся друг с другом -и сворачиваются. Так вот если эти остатки свернуться в масляных каналах, то...

возьми остатки старого масла и новое, в крышке смешай и посмотри свернуться или нет...

UPD
откатал почти 4к на AGIP 5W40 (после MOTUL 7100 10W40), - полет нормальный

(http://foto-sklep.scigacz.pl/images/agip_racing_5w40.jpg)

если одного и тогоже производителя - ненужно
некоторые фирмы даже об этом пишут, мол можно смешивать для получения нужной вязкости (например на вилочном масле пишут)
Отправлено: VetalOK от 23 Июля, 2012, 13:26:33 pm
Agip делает отличные масла. Только у них смог найти трансмиссионное масло с повышенным уровнем содержания противозадирных присадок. Масло для гипоидных передач. Другое для жыгуля в мост не канает
Отправлено: bandit от 27 Июля, 2012, 20:09:41 pm
Чё-то я сколько читал эту тему не разу мне не попадалось что кто нибудь лил масло IPHONE, этоже тоже популярное масло насколько я знаю, мой старый хозяин такое заливал 10w50 синтетику
Отправлено: Rostix от 27 Июля, 2012, 20:19:47 pm
Я в свой лью ипон 10w40 с самого начала как купил ;)
Отправлено: bandit от 27 Июля, 2012, 20:32:35 pm
сколько стоит литр?
Отправлено: Markus Demo от 27 Июля, 2012, 21:44:08 pm
в нете посмотреть можна,сказал бы где,но подумаю,что PR, чёткое стоит 140 литр
в наше время не зверь на ловце бежит,а ловец выискивает зверя)
Отправлено: Rostix от 27 Июля, 2012, 22:33:28 pm
Я платил 360 за четыре литра:)
Отправлено: Markus Demo от 27 Июля, 2012, 23:01:38 pm
я имел ввиду R4000
Отправлено: Nuclear Bear от 06 Августа, 2012, 16:20:25 pm
Всмысле 2 фильтра? ты что и воздушный менял?
Не, в смысле за один пробег масла 2 раза фильтр поменял. Благо он там стоил недорого.

братан,говорили ж мотюл5100 гамно, забей на него,если хочешь поездить больше

Понял. Не буду значит брать мотюль этот.

А что, сильно говно? А то у меня у товарища в дракохе именно 5100 залит.
Отправлено: MiG от 06 Августа, 2012, 16:23:43 pm
Я на Хьюсе проездил 4 года на 5100 - без проблем.
Правда у меня стоял небольшой масло-радиатор.
Здесь вопрос как сильно крутишь двигатель и в каких условиях.
А масло - вполне нормальное.

Отправлено: Dmitry090 от 04 Сентября, 2012, 23:38:52 pm
Repsol Moto Off Road 4T 10W40
кто использовал? по цене нравиться, как по качеству?
Отправлено: Drakonovod от 05 Сентября, 2012, 21:01:33 pm
я вообще считаю, что масло это то, на чём не желательно экономить.лей айпон или мотюль и будет тебе счастье.кстати  недавно знакомый механик подогнал чешское масло Q8 15w50 синтетика.очень хвалил и сказал что не доверяет маслам где есть русский перевод.соберу мот и отпишусь как оно.
Отправлено: Dmitry090 от 06 Сентября, 2012, 12:12:20 pm
А кто собрался экономить деньги на моте, и вообще на масле, я этого не писал, просто принцип "чем дороже - тем лучше" не всегда работает на практике.
http://www.xmoto.ua/ru/products/details/Repsol_Moto_Off_Road_4t_10W40_(4l)/index.html
Repsol Moto Off Road 4t 10w40 (1л) 87 грн, 4 литра 328 грн, вполне нормальная цена, но что-то меня настораживает.
Чем вот это http://www.xmoto.ua/ru/products/details/Motul_7100_10W40_(1l)/index.html , отличаеться от этого
http://www.xmoto.ua/ru/products/details/Motul_7100_MA2_10w40_(1l)/index.html
Хотя и про мотюль много нехорошего слышал.
Отправлено: AllLex от 06 Сентября, 2012, 15:37:31 pm
15к на мотюле 7100, ни разу не пожалел
НЕ реклама
покупал у проверенных людей
Отправлено: cdgall от 29 Сентября, 2012, 12:30:27 pm
Всем привет ! Вчера стал счастливым обладателем skymoto matador 200 :ugugu . Как обычно после крупной покупки денег осталось с гулькин нос , а пред. хозяин сказал надо менять масло . Вопрос в следующем : подождать пока появятся деньги и купить правильное масло или можно залить автомобильное у меня в гараже есть остатки Rymco  5 W 40 синтетика ??? ну хотя бы 200-300 км. погонять ...
Отправлено: Markus Demo от 29 Сентября, 2012, 14:29:49 pm
ты чё,прогоняешь,банка масла 100рублей.а автомобильное-нато оно и автомобильное,етож не ява какая-то,
лутше залей какого-то дешевого мотоцыклетного,вон,МОЛ стоит 55р за литр,думаю нашкрябти можна
Отправлено: bandit от 29 Сентября, 2012, 20:59:45 pm
Как вам масло mannol 4t, или лучше лить какое лил автомобильное мобил 10 40, оба масла полусинтетика, какое лить?
Отправлено: cdgall от 29 Сентября, 2012, 21:09:42 pm
МОЛ стоит 55р за литр,думаю нашкрябти можна
Да спасибо , Сегодня купил ZIC 10w40 4t - 65 грн. литр и поменял ...
Отправлено: Markus Demo от 29 Сентября, 2012, 21:49:05 pm
но все ети зики и мол-фигня,лутше лить нормальное,это тебе как вариант
Отправлено: cdgall от 29 Сентября, 2012, 22:37:37 pm
но все ети зики и мол-фигня,лутше лить нормальное,это тебе как вариант
Маслом марки ZIC пользуюсь уже 8 лет на 4-х машинах . По соотношению цена-качество  оно меня устраивает полностью . По этому увидев в своём магазине что оно же есть и для 4t moto взял не раздумывая ...
Отправлено: Vano от 29 Сентября, 2012, 23:45:53 pm
Та ради бога. Лей что душа пожелает!
Отправлено: bandit от 30 Сентября, 2012, 18:50:06 pm
Дак кто нибудь слышал такую марку или лил mannol стоит нет?
Отправлено: Денис Иванов от 19 Ноября, 2012, 00:51:51 am
я стал лить манол 10w40 масло для дизельных грузовиков, т.к моя грузовая машина работает на нём, оставались остатки и я залил в мот, заливаю правда 1350 мл,так считаю лучше для мотора, меняю раз в 1000 менял три раза, единственное на минусовую пагоду от-5 буду лить синтетику 5w50, чтобы легче заводить. езжу каждый день.
Отправлено: burningman от 19 Ноября, 2012, 13:28:58 pm
1350 мл,так считаю лучше для мотора

Чем лучше? Повышеным давлением внутри картера и выплевыванием масла в воздушный фильтр?
Отправлено: Dmitry090 от 19 Ноября, 2012, 13:30:38 pm
В своем драконе идеальным нашел 1150 мл., с заменой масляного фильтра естественно.
Отправлено: cdgall от 24 Ноября, 2012, 11:50:58 am
я стал лить манол 10w40 масло для дизельных грузовиков, т.к моя грузовая машина работает на нём, оставались остатки и я залил в мот, заливаю правда 1350 мл,так считаю лучше для мотора, меняю раз в 1000 менял три раза, единственное на минусовую пагоду от-5 буду лить синтетику 5w50, чтобы легче заводить. езжу каждый день.
На сколько я понимаю автомобильное масло нельзя заливать в 4Т мотоциклы т.к. не тот температурный рабочий режим . Мотоциклетный мотор воздушного охлаждения и соответственно греется сильнее ( у меня на Матадоре стоит термо датчик и даже с учётом погрешности рабочая температура двигателя почти в двое привышает температуру авто двигателя ). А дизеля ещё холоднее бензиновых моторов , по этому дизельное мало нельзя применять для бензиновых авто моторов не то что мотоциклов . При работе мотоцикла на дизельном масле двигатель зарастёт коксом т.к. масло будет перегреваться ... ИМХО
Отправлено: Vano от 24 Ноября, 2012, 18:13:37 pm
Тут втирать что либо бессмысленно, всё равно каждому своё.
Отправлено: cdgall от 24 Ноября, 2012, 20:58:53 pm
Тут втирать что либо бессмысленно, всё равно каждому своё.
Действительно чё эт я разошёлся - кому эт надо ... ???
Отправлено: top000 от 24 Ноября, 2012, 21:10:30 pm
ну ладно, я для обкатки (все равно не вваливаю) и менять через 500 км. залил остатки хорошего автомасла. Четко отслеживается - пока холодный - тишина. Как прогреется, так начинаются разные звуки. Поменял на мотомасло - звуки пропали. Так что не каждому свое, а по мануалу... Кста, ждал пробуксовки сцепы - нифига, и в гору выгребал и как угодно.
Отправлено: VetalOK от 24 Ноября, 2012, 22:43:04 pm
Ага пробуксовки не будет, разве только сцепа неисправна.
Выходит если лить мотомасло в автомобиль, оно только в пользу будет? Частенько замечал появление шумов в двигателе авто после прогрева на автомасле но только на дешовом или поддельном. Лил Zik и GM, небыло шумов :cool:
Отправлено: Prorider11 от 24 Ноября, 2012, 22:51:14 pm
Говорю - пересадил всех наших матадоров на мобил1 - замена через 1000-1500 км
Пробеги более 10к, люлей получают Мама не горюй, сцепы не буксуют, шумов на перегреве нет...

Шумы были когда залил кастрол 4т мото - после 3000км задымел и начал кушать масло, перешол на мобил опять...
Отправлено: Prorider11 от 24 Ноября, 2012, 22:52:29 pm
Мобил1 10в40
Отправлено: Vano от 25 Ноября, 2012, 11:55:06 am
Ну вот, яж и говорю что -каждый льёт всё равно на своё усмотрение!  ;) Кто льёт лучшее мотомасло синтетику, кто-то полусинт, многие автомасло, ну а некоторые индивидумы могут побаловать мот и какими нибудь отработками, веретёнками, или просто палевом.
Отправлено: kroha от 25 Ноября, 2012, 14:11:43 pm
Шумы были когда залил кастрол 4т мото - после 3000км задымел и начал кушать масло

Аналогично..... ::)
Отправлено: Ascet от 25 Ноября, 2012, 14:26:55 pm
Я на Хьюсе проездил 4 года на 5100 - без проблем.
Правда у меня стоял небольшой масло-радиатор.
Здесь вопрос как сильно крутишь двигатель и в каких условиях.
А масло - вполне нормальное.
Да выходит как еще повезет с маслом, я два раза заливал 5100 в Хьюс, после пробега 2000-3000км не мог нормально ловить нейтраль (по мануалу менять раз в 5000км), на драке на полу синтетике Repsol 10w-40 после остановки ,залипало диски сцепления(при трогание шел рывок)
Отправлено: Drakonovod от 01 Декабря, 2012, 19:08:34 pm
                   Как и обещал отписываюсь про масло Q8
Самое первое масло которое я залил было Хадо, но прочитав на форуме про него поменял на ZIC. После Хадо двигатель стал работать немного громче и на холодную не было "рывка" при включении 1 передачи.
Следующее масло было Elf, купленное на заправке "Маршал".Впечатления остались не очень т.к возникли проблемы с коробкой - начали "выбивать" передачи и один раз даже удалось перегреть двигатель.
Q8 подагнали с Европы.Отъездил на нём км 20 и могу сказать, что двигатель работает тихо, проблемы с коробкой исчезли,передачи включаются чётче и с переключением на нейтраль проблем не возникает.
Потом может что-нибудь добавлю.
Отправлено: Drakonovod от 01 Декабря, 2012, 19:13:43 pm
Фото
(http://cs302101.userapi.com/v302101252/52ce/g9a3cWV5rtM.jpg)(http://cs302101.userapi.com/v302101252/52d7/5I6NUbORW1w.jpg)
Отправлено: kroha от 01 Декабря, 2012, 20:40:13 pm
хм, а я щас на ХАДО, полет отличный тьфу,тьфу, тьфу    :angel:
Отправлено: Drakonovod от 01 Декабря, 2012, 21:46:07 pm
хм, а я щас на ХАДО, полет отличный тьфу,тьфу, тьфу    :angel:

http://forum.motoduragon.com/tiekhnozona/kakoi_markoi_masla_vy_polzuieties_17876.msg21144.html#msg21144

Вот спешл фор ю нашёл тему,которую читал когда-то.
Это был первый повод сменить Хадо на что-то другое.
Второй(тебе тоже советую) искал в нэте отзывы про него,положительных было меньше.
Третий,спрашивал у механиков про это масло, тоже не хвалили.
Отправлено: kroha от 02 Декабря, 2012, 11:57:21 am
Я остался при своем. Лил в авто, в мопед, и в мот лью (10в40 как положено).
Отправлено: bandit от 27 Января, 2013, 17:22:17 pm
можно ли ездить на масле вязкостью 5w40 ? ( машинная синтетика, до этого ездил на таком же масле всё лето только 10w40 полусинтетика, покупать не хотел, а тут смотрю в гараже валяются полтора литра от машины осталась)  просто в мануале в диаграмме  нет положено такое заливать, но я залил!
Отправлено: санька клаус от 27 Января, 2013, 18:48:34 pm
производитель рекомендует не ниже 10w40. более жидкое может не додавливать до конца масломагистрали или до головы
Отправлено: bandit от 27 Января, 2013, 19:25:46 pm
ну зимой то я думаю можно? а воопще кто нибудь ездил на таком?
Отправлено: Krom от 27 Января, 2013, 21:27:33 pm
Имхмо.
По идее разницы мало будет, а зимой даже лучше 5w40, первая ж цифра это вязкость на холодную, а вторая на горячую.
но если масло менее густое на холодную, то и пленку будет создавать защитную менее прочную, на гарячем двигателе разницы не будет.
Зато крутить на холодную стартером должно бодрее.
Но вот использовать автомобильное ли со значком мотоцыкла :) это личное дело каждого.
Отправлено: ЕГЕРЬ от 30 Марта, 2013, 21:37:40 pm
Некоторые наблюдения и мысли про мотоциклетно масло V300.

У этого масла есть особенность (из личных наблюдений)... Начну из далека: на моём моте уровень масла виден в стеклянном окошке и, разумеется, состояние его - тоже. Ну так-вот - в окошке масло темное. Однако, при настройке зазора в клапанах я окрывал крышку смотрового лючка и, вращая ротор генератора (на БМ он работает в масле) заметил, что слой масла на нём - "оно как было зеленое так и осталось"... То-бишь - если смотреть на толщу масла - оно тёмное, а тонкий слой его - светлый. Ещё одно наблюдение: на работе мы мажем отработкой стальные формы и даём время, что-бы лишек стёк, так, по прошествии суток, обычное масло остаётся на форме тонким грязным слоем, а вот формы смазанные отработкой  V300 остаются покрыты слоем чистого масла без грязевых разводов.

В выводах я осторожен, но скажу: V300 видимо, в отличие от других масел, просто "не подгорает" (моторное масло темнеет не только от грязи, но и от воздействия высокой температуры), а мотор моет нормально - смотрел детали - всё девственно чисто!

И кстати если смотреть на толщу отработки V300 в банке - тёмное, а полоснёшь по стенкам - чуть стечет и на стенках - чистое.

Так-что я тешу себя мыслью, что как-бы нибыло грязно масло в картере двигателя - тонкий рабочий слой его - чистый. Если это так - то масло просто супер! :biggrin:
Отправлено: Prorider11 от 30 Марта, 2013, 21:52:28 pm
Масло темнеет от бензина, если ездить на газу оно и через 10000 не потемнеет...
Отправлено: Krom от 30 Марта, 2013, 22:13:00 pm
Это ж откуда такие данные? Конечно бензин у нас гуано, но газ тоже не много чище разливают за ГЗС
Я чегото всетаки считал что масло таки подгорает на стенках цилиндра и может попадать в масло?
Отправлено: Prorider11 от 30 Марта, 2013, 22:37:12 pm
Из-за сгорания бенза (сажа).
На газу у авто масло не темнеет вообще (знакомый 20000 проехал - масло чистое)
Отправлено: Vano от 31 Марта, 2013, 07:07:50 am
Некоторые наблюдения и мысли про мотоциклетно масло V300.
  В выводах я осторожен, но скажу: V300 видимо, в отличие от других масел, просто "не подгорает" (моторное масло темнеет не только от грязи, но и от воздействия высокой температуры), а мотор моет нормально - смотрел детали - всё девственно чисто!

И кстати если смотреть на толщу отработки V300 в банке - тёмное, а полоснёшь по стенкам - чуть стечет и на стенках - чистое.

Так-что я тешу себя мыслью, что как-бы нибыло грязно масло в картере двигателя - тонкий рабочий слой его - чистый. Если это так - то масло просто супер! :biggrin:
Ну вобщет для твоих условий эксплуатации оно по идее нафиг не надо. Это спортивное масло, а ты же ведь не отжигатель! Да и дороговатое оно как по мне.
В идеале синтетика 7100. Так как о полусинтетике 5100 не очень хорошо отзываются.
Отправлено: ЕГЕРЬ от 31 Марта, 2013, 08:37:56 am
 Пробывал лить и то и другое - между ними разницы не заметил, а вот с трёхсотым - даже средняя температура двигателя упала, немного - в среднем градусов на пять. Но тем-не-менее.
 Да ещё привлекают заявленные производителем:  "Защита двигателя: 0% потерь при сдвиге по результатам теста Bosch ASTM D6278. Защита коробки скоростей: улучшение на 66% сопротивления к сдвигу по результатам теста KRL 20 часов (CEC L-45A-99) — условия тестирования смазочныз масел для коробок скоростей в 10 раз жестче, чем при проведении теста Bosch."

Всё-же я хоть и не отжигаю, но мало найдётся двухсоток которым приходится таскать на себе 160-190 кг. Разве только в самом китае :biggrin:
Так-что хрен сними с деньгами - не разорюсь, может зато мот проживёт на пару лет больше :ugugu
Отправлено: Krom от 31 Марта, 2013, 12:19:41 pm
Есть методы оценки состояния масла, вот к примеру - http://himmotolog.ru/?page_id=265 (http://forum.motoduragon.com/go.php?url=aHR0cDovL2hpbW1vdG9sb2cucnUvP3BhZ2VfaWQ9MjY1)
Во второй части статьи с картинками.
"Капельная проба"
Кто как считает можно ли применять в мотодвигателях подобное?
Проведу такой тест, и погяну что с маслом в процесе эксплуатации.
Отправлено: ЕГЕРЬ от 31 Марта, 2013, 12:45:33 pm
Очень познавательно! Спасибо.
Спытну.
Отправлено: санька клаус от 31 Марта, 2013, 16:16:06 pm
много раз хвалил 300v- похвалю ещё раз. единственное масло которое у меня выхаживает 2500-3000 до замены без ухудшения свойств . эксплуатация в режиме - всё шо прэ... 
на холодную ниразу не прогревал мотык .  даже зимой прогрев только до устойчивых оборотов - минута- полторы, ибо 300v работает сразу с любой темпиратуры - без фанатизма и большой нагрузки, естественно.
тоже самое и на горячую - коробка не парит, двиг новых звуков не издаёт . сверх пробега 2500км масло напоминает по свойствам 7100, а  после 3000км - 5100
Отправлено: loktar от 14 Мая, 2013, 13:47:20 pm
Товарищи!
У меня вопрос из разряда "лом в унитаз на полном ходу поезда". :lamp:
А что, если применить качественную минералку типа таковой: http://www.volvoclub.ru/info/castrol/141/ (http://forum.motoduragon.com/go.php?url=aHR0cDovL3d3dy52b2x2b2NsdWIucnUvaW5mby9jYXN0cm9sLzE0MS8=)
Я так догадываюсь, что не понравится это может только мокрому сцеплению. :kik
Ногами сильно не бейте  :police:
Отправлено: Ascet от 14 Мая, 2013, 13:54:13 pm
А, на куя ??
Отправлено: loktar от 14 Мая, 2013, 14:00:52 pm
Ну допустим, у знакомого осталась канистра :ugugu. Но он его для Днепра  :thisachopperbaby покупал, а там сцепление (насколько помню) сухое. Вот, смотрю, вроде льют: http://forums.cycleworld.com/showthread.php?t=246798 (http://forum.motoduragon.com/go.php?url=aHR0cDovL2ZvcnVtcy5jeWNsZXdvcmxkLmNvbS9zaG93dGhyZWFkLnBocD90PTI0Njc5OA==) Но всё равно за сцепление страшно.
Отправлено: Ascet от 14 Мая, 2013, 14:06:40 pm
Я бы не рисковал, дешевле мото масло купить. Хотя бы Хадо или Ельф из не дорогих.
Отправлено: loktar от 14 Мая, 2013, 14:32:40 pm
Вот и у Castrol мотосерия вся синтетика - полусинтетика...  :question:
Отправлено: Ars523 от 03 Июня, 2013, 21:33:31 pm
выбор пал на мотюль "V300"15-вэ50.650 рублей за литру.
Отправлено: Osiris от 26 Июля, 2013, 00:13:50 am
Xado Atomic Oil 10W-60 4T
Отправлено: Prorok от 26 Июля, 2013, 00:21:48 am
а я вот не пойму,а что если налить например 15в30?
Отправлено: Kostyan от 14 Августа, 2013, 13:20:19 pm
При очередной замене масла решил залить Motul 10w40( оно уже было ранее куплено и стояло в гараже больше года). Мои впечатления- мотор стал работать немного шумней и вроде как-то жоще после ХАДО 10В40. Когда через время открутил пробку для доливки, попробовал пальцем есть-ли масляная пленка на корзине сцепления и увидел что она абсолютно сухая и палец остался сухой, можно сказать стерильный. Выходит за ночь масло стекло полностью и масляной пленки на деталях не осталось. Для себя сделал вывод что все росказни про какието эстеры прилипающие к металлу и удерживающие масляную пленку- полная хрень, больше себе его не возьму.
Отправлено: Markus Demo от 14 Августа, 2013, 14:17:00 pm
я давно писал,что мотюль херня
Отправлено: Dmitry090 от 14 Августа, 2013, 14:24:12 pm
ХЗ, ездил на Motul 7100 10w40 ma2, слил, афигенное масло, никаких свойств, на "ощупь" не потеряло.
Потом перешел на Силколен! Доволен.
Отправлено: Markus Demo от 14 Августа, 2013, 14:28:05 pm
я в вилку Силколен лили-чёткое масло,работает суперски,до это лили Мотюлю фактори-небо и земля
Отправлено: Vano от 14 Августа, 2013, 14:56:31 pm
Вилочный МАТЮЛЬ не ахти.
Отправлено: Markus Demo от 14 Августа, 2013, 15:41:06 pm
та пофиг какой мотюль не ахти
Отправлено: gbm.w.l.grafix от 27 Августа, 2013, 23:15:14 pm
хм, задача...
Отправлено: roland от 30 Августа, 2013, 00:05:38 am
ответ на нее - эльф 10в60 )
Отправлено: cdgall от 30 Августа, 2013, 12:41:39 pm
  :D  Упс не в той теме написал .
Отправлено: gbm.w.l.grafix от 04 Сентября, 2013, 17:34:20 pm
ответ на нее - эльф 10в60 )
уже 6000 на нем ) обкатка на айпоне, первые 2000 на полусинтетике эльф 10в40
Отправлено: cdgall от 01 Ноября, 2013, 17:10:42 pm
 :question:   Дабы расшевелить данную тему , поинтересуюсь , кто что скажет по поводу вот этого масла ? Может кто то уже заливал ?
 Интересуюсь не просто так , а в связи с тем что 3 и 4 передачи начинают выть всё сильнее ... 

(http://xado.ua/image/cache/data/!products/oils/moto/Xado_(10w-40-4T-MA)_1l-500x500.jpg)

http://xado.ua/masla/dlya-dvigateley-mototehniki/xado-atomic-oil-10w-40-4t-ma-supersynthetic
Отправлено: санька клаус от 01 Ноября, 2013, 17:44:42 pm
давай добей конячку хадой... если верить в ту галиматью , что они пишут - после хадо выть коробка не должна - вот и убедись, как работает реклама воочию,  только не увлекайся , а то сила внушения может оказаться сильней, чем магические свойства присадки ер.
Отправлено: Vano от 01 Ноября, 2013, 17:54:46 pm
Эта волшебная чудодейственная присадка правильно зацементирует сырые китайские шестерни с нереальной выработкой, нарастит металл в 20 слоёв, отполирует все задиры и шероховатости на валах и зубьях, а также поможет двигателю валить не по детски, и ездить долго и нудно аж 100000 км без кап ремонта! :D
Отправлено: kroha от 01 Ноября, 2013, 17:58:46 pm
Лил такое, цилиндр в норме, передачи переключает гут. Но выть не перестало, да и не может.....Вано прав.
Отправлено: Ascet от 01 Ноября, 2013, 23:46:26 pm
Заливал Xado один раз , как по мне так лучше чем Repsol
Отправлено: Markus Demo от 02 Ноября, 2013, 09:18:30 am
я такой бурдой двигатель промывал
цвет у такой бурды очень не понятный
вы чё гоните такое заливать
Отправлено: Ascet от 02 Ноября, 2013, 10:36:05 am
У меня в городе ездит на Хадо 10в-60 Хаябуса, априлия РСВ и пару сибиеров, тех кого знаю, уже не первый год и по одному десятку км
Отправлено: gbm.w.l.grafix от 05 Ноября, 2013, 11:59:40 am
жигули на дизельном масле тоже по 400 тыс. ходят, меняешь каждые 3-4 и порядок... тут как повезет с качеством oil s
Отправлено: bord-51 от 28 Января, 2014, 11:57:50 am
Гы зацените: http://item.taobao.com/item.htm?id=17918204785&spm=2014.12563686.0.0
Оригинальное моторное масло ЧинЧи для дракона :)
Отправлено: jazzed_up от 30 Января, 2014, 11:41:27 am
Гы зацените: [url]http://item.taobao.com/item.htm?id=17918204785&spm=2014.12563686.0.0[/url]
Оригинальное моторное масло ЧинЧи для дракона :)

хаха это типа Ипон Катана специально для КТМов)))))))
Отправлено: Malyrex от 02 Марта, 2014, 19:20:26 pm
Не легко мне дались 25 страниц. Вывод из прочитанного могу сделать следующий:
Motul 5100 - не стоит лить, качество сомнительное
Motul 7100 - стоит лить, цена норм
Motul 300v - супер мега крутое вне конкуренции, но дорогое
Ipon - нормальное
Repsol - под вопросом, большая вероятность подделок

Остальные масла не рассматриваю. Вам бы не советовал экспериментировать с неизвестными фирмами.

Менять считаю нужно только вместе с НОВЫМ фильтром. Стоит он (АЖ!) 30-50 грн. Я считаю это не повод его стирать/купать в бензине/керосине, тем более после таких процедур считаю его качество сомнительным.

Автомобильные масла в мотоцикл лить нельзя, т.к. в автомобиле коробка отдельно и в ней свое масло, не то которое в моторе, а в мотоцикле масло одно, поэтому только мотоциклетное масло. При заливке автомобильного масла в мотоцикл возможны последствия в сцеплении/коробке.

Вязкость желательна 10w40
Сам лично лил Motul 7100 10w40, в этом сезоне хочу попробовать 20w50, т.к. летом в Николаеве очень жарко, а катаюсь только при температуре выше нуля. Думаю идея нормальная. Кто что думает именно по поводу вязкости?
Отправлено: alex_comrade от 02 Марта, 2014, 19:42:03 pm
у каждого своя голова на плечах.но мне кажется, что зря списал :
Эльф 10в-60.неоднократно тут хвалили
Аджип(щас Эни) - это масло постоянно берет одна банда в моем городе, в т.ч. я пробовал.работа мотора мне понравилась.остался им доволен и мог бы порекомендовать.
Силколен щас много кто юзает.также не жалуются.
+ тут еще обсуждали Бел Рэй, но я ни разу не сталкивался, может кто расскажет об этом масле

хотел бы услышать мнение тех, кто лично юзал Ликви-Моли 10в-40 и 10в-50.
Отправлено: roland от 02 Марта, 2014, 21:37:45 pm
Не легко мне дались 25 страниц. Вывод из прочитанного могу сделать следующий:
Motul 5100 - не стоит лить, качество сомнительное
Motul 7100 - стоит лить, цена норм
Motul 300v - супер мега крутое вне конкуренции, но дорогое
Ipon - нормальное
Repsol - под вопросом, большая вероятность подделок

Остальные масла не рассматриваю. Вам бы не советовал экспериментировать с неизвестными фирмами.

а elf 10w60 чего проигнорировал? качество - проверено,цена - смешная...на это масле Маркус на Драконе призовые места занимал.да и просто дубасили по 200км за день при тридцатиградусной жаре.нареканий нет. и что ты имеешь ввиду под "неизвестными фирмами" ? те о которых ты не знаешь?а вообще ипон лучше мотюля.
Отправлено: Markus Demo от 02 Марта, 2014, 21:51:59 pm
ельф для драка самое оно
по работе лучше чем катана
тоьлько стоит в три раза дешевле
и 10в60 не подделывают по ходу
Отправлено: Ascet от 02 Марта, 2014, 21:52:03 pm
Вязкость желательна 10w40
Сам лично лил Motul 7100 10w40, в этом сезоне хочу попробовать 20w50, т.к. летом в Николаеве очень жарко, а катаюсь только при температуре выше нуля. Думаю идея нормальная. Кто что думает именно по поводу вязкости?
А зачем экспериментировать с вязкостью ? Если жарко тогда лей 10В-60 ну или 10В-50
Отправлено: Markus Demo от 02 Марта, 2014, 21:54:26 pm
так 10в 60 самое оно для драка
10в 40 обычно сочиться по сальникам
Отправлено: roland от 02 Марта, 2014, 23:38:45 pm
так 10в 60 самое оно для драка
10в 40 обычно сочиться по сальникам
наоборот же вроде??? я когда залил 10в60 - начало сочится.но сальник был еще китайский.
Отправлено: ветеран от 21 Марта, 2014, 12:31:04 pm
Не уж то ельф хорош? Стоит в 2 раза дешевле... Соблазнительно конечно. Езжу на айпоне, дорогой же, а теперь так вообще цена сумасшедшая.
Скажите только 10w 60 у эльфа хорошее или 10/40 или /50 тоже съедобное?
Отправлено: Markus Demo от 21 Марта, 2014, 12:38:00 pm
я катал на 10в60
на счёт остального ни чего сказать не могу
Отправлено: Vano от 21 Марта, 2014, 13:12:29 pm
я когда залил 10в60 - начало сочится.
Чувак, это смешно!
Отправлено: roland от 21 Марта, 2014, 14:15:49 pm
Чувак, это смешно!
чего смешного-то? доездил на том, что было залито при покупке,потом поменял на 10в60 и уже вечером сальник лапки кпп был мокрый. а на под мотом было несколько капель масла.,через некоторое время поменял сальник - все ок.
Отправлено: Vano от 21 Марта, 2014, 14:45:46 pm
Вязкость масла (тем более высокая) на течь твоего китайского сальника влиять не может! Это просто стечение обстоятельств.
Отправлено: Markus Demo от 21 Марта, 2014, 14:55:58 pm
туда хоть какое масло залей-сальник будет течь через некоторое время)))))
всё зависит от того на сколько он задубел
Отправлено: Magnum от 22 Марта, 2014, 10:49:02 am
Хочу купить маслецо (для обкатки). Как я понял есть лавандос - бери мотюл 300в, нету - ельф10в60
Отправлено: Vano от 22 Марта, 2014, 11:16:49 am
300v для драка это перебор. Если ты конечно не мажор или суперотжигатель!
Достаточно из мотыля синтетика 7100.
Из ипона как 10.4 так и катана 10w50 или 10w60.
Ну или другие подобные бренды.
Отправлено: Magnum от 22 Марта, 2014, 11:56:45 am
300v для драка это перебор. Если ты конечно не мажор или суперотжигатель!
Достаточно из мотыля синтетика 7100.
Из ипона как 10.4 так и катана 10w50 или 10w60.
Ну или другие подобные бренды.
Понял, благодарочка  :drocikl :ugugu
Отправлено: Begmas2 от 24 Марта, 2014, 13:20:12 pm
А такой странный вопрос: какое масло наименее сочащееся? Тоесть наиболее вязкой/густое, хз как назвать.
Короче в ттрке трещинка есть в картере, а разбирать движок который работает как часы, и заводится с легчайшего прикосновения к кнопке стартера (реально тычек а не нажатие) и меня в нем картер пока что неохота. Но подтекание масла достало. Лил Castrol 10w40 и ликви молли тоже 10в40. По мануалу правда 20в40 на лето и 10в30 на зиму.
Сочится не так уж и много, но хочется уменьшить. Кроме чисел масла ж разных фирм наверное имеет разный размер частичек.
Отправлено: Vano от 24 Марта, 2014, 13:41:49 pm
Ну по идее 10w60. Вязкое эндуро-масло.
Отправлено: Begmas2 от 24 Марта, 2014, 14:50:06 pm
С цифрами более-менее понятно, а вот производители, может есть более/менее текучие?
Отправлено: Rossi от 24 Марта, 2014, 15:51:54 pm
Я для Хаски купил Силколейн 10в60. Оно настолько вязкое, что я полтора литра заливал минту 15. Оно как мед)
Отправлено: Magnum от 24 Марта, 2014, 16:59:09 pm
Ребят, кто то в дракона лил SILKOLENE PRO 4 SX 10W40?
Кто что знает........... :horse
Отправлено: Begmas2 от 24 Марта, 2014, 17:34:04 pm
Я для Хаски купил Силколейн 10в60. Оно настолько вязкое, что я полтора литра заливал минту 15. Оно как мед)
А это масло ж вроде в линейке спортивных а не внедорожных мотоциклов, или то уже мелочи?
Отправлено: Rossi от 24 Марта, 2014, 17:46:02 pm
А это масло ж вроде в линейке спортивных а не внедорожных мотоциклов, или то уже мелочи?
А у меня что, не спортивный мотор?)
По всем параметрам подходит, значит можно лить.

Silkolene PRO 4 10w60 — эстеровое масло, идеально подходит для четырехтактных мотоциклетных двигателей высокой мощности и большого объема, для одноцилиндровых крупнокубатурных эндуро и мотардов, с воздушным или жидкостным охлаждением.

Идеально подходит для жаркого климата и высоких нагрузок.
Отправлено: roland от 24 Марта, 2014, 17:46:43 pm
ТТР это внедорожный, а Хаска такая как бы уже да...
Отправлено: Vano от 24 Марта, 2014, 17:55:41 pm
Важны цифры, а то что они там в целях рекламы понаписывали, то это уже попахивает маркетинговой ерундой. Не стоит заморачиваться.
Отправлено: Begmas2 от 24 Марта, 2014, 18:14:28 pm
ну офроадная катана ипоновская от чего-то дороже обычной. хотя маркетинг он такой :)
Отправлено: medyk от 24 Марта, 2014, 21:05:33 pm
ну офроадная катана ипоновская от чего-то дороже обычной. хотя маркетинг он такой :)

because for KTM!!!
Отправлено: burningman от 25 Марта, 2014, 08:50:25 am
Кроме чисел масла ж разных фирм наверное имеет разный размер частичек.

Ой-йо-йой.......... как жеж все запущено-то.
Отправлено: Begmas2 от 25 Марта, 2014, 09:26:57 am
Ок, может неправильно выразился, но что я такого глупого сказал?
Масло ж не идеально однородное, особенно с присадками. Это некая смесь в которой какойто минимальный элемент имеет некий размер, нет?
Отправлено: Vano от 25 Марта, 2014, 09:40:56 am
Оно тебе надо, те молекулярные извращения?
Залепи дырку, залей масла и катайся! :ugugu
Отправлено: Begmas2 от 14 Апреля, 2014, 21:16:03 pm
У меня такой, возможно, странный вопрос: а чем мотомасло отличается от автомасла, при условии что у них одинаковая спецификация?
Кроме вских добавок меняющих скольжение для мокрого сцепления.
Раньше я заливал LiquiMoly 10w40 или Castrol, у которого спецификация API SG
Решил перейти на масло погуще типо 20в50.
Хотел ливимоли, но у них какието сейчас приколы с доступностью, поэтому пока достану и для того чтоб промыть временно залил автомобильное масло. У него тоже спецификация API SG, тоже 10w40, сцепление абсолютно не проскальзывает, клапана не стучат.
Я что-то не понимаю? Или мотомасла это из серии "особой специальной мотокраски" или надувания шин хитрыми газами?
Просто могут ли масла, имеющию одинковую спецификацию так сильно различаться? (спецификаци это все таки какието конкретные требования соответствовать какимто нормам, так что сильно не разгуляешься)
И имеет ли смысл переплачивать в несколько раз за мотомасло, или мне скоро ждать сталинграда в моторе на автомасле?

(уточню что тема идет, про немолодой и не сильно прихотливый мотор ттрки у которой в мануале написано требование даже ниже - API SE/SF, и цель не съэкономить максимально, но просто имеет ли смысл переплачивать если это абсолютно неоправданно)
Отправлено: Krom от 14 Апреля, 2014, 21:59:52 pm
Имхмо- в автомасле быстрее просаживается вязкость масла.
Учитывая наличие елементов от износа коробки, корзины и возможного попадания пыли и погружений в лужи; при наших объемах и воздушно-масляном охлаждении и мотомасло лучше покупать не мега дорогое, но менять чаще.
Больше тысячи я бы на автомасле до замены не ездил.

Масло ж не идеально однородное, особенно с присадками. Это некая смесь в которой какойто минимальный элемент имеет некий размер, нет?
это да, это типо естеровые...... у них разная структура и размерность частичек, кста нехило так влияющая на свойства, как бы это не звучало глупо.
Отправлено: Vetal от 15 Апреля, 2014, 09:10:24 am
Если ездить спокойно то можно наверное лить автомобильное масло а если крутить двигло то лучше мото. Вот как пишет RAVENOL о своем масле

При работе мотоцикла от масла требуется выполнение принципиально противоположных задач. Скорость поршня в цилиндре при максимальных оборотах двигателя (14500 об/мин) составляет 30 м/с (108 км/ч), при этом ускорение поршня составит более 6000 м/с2 в верхней мертвой точке. Соответственно вес поршня в 300 гр. при 14500 об/мин преобразуется в 1800 кг. В этом случае важно, чтобы масляная пленка между металлическими трущимися деталями была прочной и не разрушалась при нагрузках. И в то же время масло должноотвечать прямо противоположным требованиям, так как сцепление, работающее в масляной ванне не должно буксовать, то есть масло в деталях сцепления не должно образовывать скользящей пленки.
Отправлено: Krom от 15 Апреля, 2014, 12:41:04 pm
Ну, написать все производители любят :)
Масло оно и в Африке масло, принципиально разных задач у него быть при смазке и охлаждении движка быть может немного.
Нашим движкам до 14к оборотов далеко.
Сертификация масел по моим скромным знаниям одинакова.
Отправлено: FLIP от 05 Октября, 2014, 15:35:09 pm
Если ездить спокойно то можно наверное лить автомобильное масло а если крутить двигло то лучше мото.

Мотоциклетному (мокрому) сцеплению все равно.. крутите Вы мотор или спокойно ездите.
На автомобильном масле вы диски кончите за половину сезона..
Отправлено: KYCTIK от 23 Января, 2015, 10:03:58 am
Вот статейка просто исчерпывающая..

Точная расшифровка цифр SAE

Показатели низкотемпературной вязкости означают следующее:
0W– масло пригодно к использованию при морозах до -35-30 град. С
5W– масло пригодно к использованию при морозах до -30-25 град. С
10W– масло пригодно к использованию при морозах до -25-20 град. С
15W– масло пригодно к использованию при морозах до -20-15 град. С
20W– масло пригодно к использованию при морозах до -15-10 град. С

Показатели высокотемпературной вязкости означают следующее:
30 – масло пригодно к использованию при жаре до +20-25 град. С
40 масло пригодно к использованию при жаре до +35-40 град. С
50 масло пригодно к использованию при жаре до +45-50 град. С
60 масло пригодно к использованию при жаре до +50 град. С и выше

Чем меньше цифра – тем «жиже» масло, чем больше цифра – тем оно более густое. Таким образом, масло 10W-30 можно использовать при температуре окружающей среды от -20-25 градусов мороза, до +20-25 градусов жары.

Область применения масла классифицируется в основном по API (American Petroleum Institute)– обозначения API ставится две буквы (например, SJ или CF), первая из которых обозначает тип двигателя: S-бензиновый мотор, C-дизельный. Вторая буква конкретизирует условия применения масла – современный двигатель или старый, с турбиной или без. Если масло обозначено API SJ/CF – значит, оно подходит и для бензиновых и для дизельных моторов данной категории.

Обозначения API для бензиновых моторов:
SC – автомобили, разработки до 1964 годов
SD – автомобили, разработки 1964-1968 годов
SE – автомобили, разработки 1969-1972 годов
SF – автомобили, разработки 1973-1988 годов
SG – автомобили, разработки 1989-1994 годов, для жестких условий эксплуатации
SH – автомобили, разработки 1995-1996 годов, для жестких условий эксплуатации
SJ – автомобили, разработки 1997-2000 годов, лучше энергосберегающие свойства
SL – автомобили, разработки 2001-2003 годов, увеличенный срок эксплуатации
SM – автомобили разработки с 2004 года, SL+повышенная стойкость к окислению

При смене типа масла, по классификации API можно идти лишь «по возрастающей», и менять класс лишь на парочку пунктов. К примеру, вместо SH использовать SJ, обычно масло более высокого класса уже содержит необходимые присадки «предыдущего» масла. Однако, к примеру переходить с SD (для старых авто) на SL (для современных авто) не следует – масло может оказаться слишком уж агрессивным.

Обозначения API для дизельных моторов:
CB – автомобили до 1961 г., высокое содержание серы в топливе
CC – автомобили до 1983 г., работающие в тяжелых условиях
CD – автомобили до 1990 г., много серы в топливе и тяжелые условия работы
CE – автомобили до 1990 г., двигатель с турбиной
CF – автомобили с 1990 г., с турбиной
CG-4 – автомобили с 1994 г., с турбиной
CH-4 – автомобили с 1998 г., под высокие нормы токсичности США
CI-4 – современные автомобили, с турбиной, с клапаном EGR
CI-4 plus – аналогично предыдущему, под высокие нормы токсичности США

В Европе часто используется классификация масла по ACEA (Европейская ассоциация авто-производителей). Отчасти требования к качествам масла пересекаются с требованиями API, однако, они более жесткие по ряду параметров. Масла для бензиновых и дизельных двигателей обозначаются буквосочетанием «А/В» с определенной цифрой после буквы. И чем больше эта цифра – тем выше требования к маслу: к примеру, масло с классом ACEA A3/B3 так же имеет класс API SL/CF. Однако, используя высоконагруженные турбированные компактные моторы, европейцы вынуждены разрабатывать и специальные масла с максимальными защитными свойствами и минимальной вязкостью (дабы снизить потери на трение и улучшить экологические показатели). К примеру, масло класса ACEA A5/B5 по ряду параметров может оказаться «круче» API SM/CI-4.

Так же существует классификация масла по ISLAC (международный комитет, созданный американцами и японцами), однако все стандарты качества ISLAC пересекаются со стандартами API. Так, масла ISLAC класса GL-1 используются для бензиновых двигателей и соответствуют маслам API SH, масла ISLAC GL-2 используются в бензиновых двигателях и соответствуют API SJ, ну а ISLAC GL-3, как не трудно догадаться, используются в бензиновых двигателях и соответствуют API SL. Так же для японских дизельных автомобилей может потребоваться масло спецификации JASO DX-1, которая учитывает жесткие требования к качеству моторных масел для современных экологичных высоконагруженных японских турбодизелей.

А теперь, получив необходимую информацию, можно расшифровать обозначении масла, вынесено в начале материала. Итак, Semi-Synthetic 10W-40 API SJ/CF ACEA A3/B3 – это полусинтетическое масло, пригодное к использованию при температуре от -20-25 град. С до +35-40 град. С, для автомобилей разработки 90-х годов с бензиновым или турбодизельным мотором, масло отвечает требованиям API SJ/CF и ACEA A3/B3. И никаких секретов!

И вот еще кое-что, взято отсюда: www.delta.dn.ua/legendof-oil.php (http://forum.motoduragon.com/go.php?url=aHR0cDovL3d3dy5kZWx0YS5kbi51YS9sZWdlbmRvZi1vaWwucGhw)

Некоторые секреты подбора моторного масла

Когда подходит время замены моторного масла, вопрос «Лить или не лить?» уже не возникает. И основная задача заключается не в том, масло какой торговой марки предпочесть, а в том, как правильно выбрать его тип — независимо от того, кем произведен этот продукт.

Обычно автолюбители не изучают внимательно надписи на этикетке. А чтобы их «расшифровать», нужно разобраться в основных стандартах моторных масел.
Вязкость — не показатель качества

Первое, что бросается в глаза при изучении этикетки масла, — класс его вязкости. А поскольку мы избалованы таким благом цивилизации, как всесезонные масла, речь пойдет только о них.

Во всем мире принята классификация масел по вязкости, разработанная Обществом автомобильных инженеров США (Society of Automotive Engineers — SAE). Все, конечно же, знакомы с такими маркировками как 5W-40, 10W-40 и так далее. Что же они означают?

Первое число с буквой W (Winter — зима) свидетельствует о принадлежности масла к так называемому зимнему, низкотемпературному классу вязкости. Первая цифра указывает, насколько легко масло будет прокачиваться по системе смазки, т. е. как быстро поступит к рабочим поверхностям деталей, и сколько энергии АКБ будет затрачено на привод стартера (вязкость при 40° С). Число, которое указано после тире, — это летний (высокотемпературный) класс вязкости, соответствующий вязкости масла при рабочей температуре мотора (при 100° С).

Заблуждаются те, кто думает, что эти показатели можно просто взять и измерить. Ведь величины, о которых мы только что говорили, — это так называемые собирательные числа. Данные классы присваиваются маслу после комплексного измерения его показателей (например, динамической и кинематической вязкости).

Есть еще один важный момент. Принято считать, что, например, масло с вязкостью 10W-40 лучше, чем 15W-40. Это связано с тем, что многие привыкли к следующим шаблонам: синтетика имеет класс вязкости 5W-40, полусинтетика — 10W-40, минералка — 15W-40. Но ведь на украинском рынке уже представлены фирмы, которые производят 100-процентную синтетику классов вязкости 10W-40, 10W-60, 15W-50, 15W-60 и даже 20W-60. Существуют и минеральные масла «нетрадиционной» вязкости, например, 10W-30. Поэтому следует запомнить, что вязкость не является главным показателем качества или базовых составляющих масла. А чтобы выяснить, синтетическое оно или нет, лучше просто прочесть его характеристику.
API — не просто знак качества

Следующий стандарт — API, разработанный Американским институтом нефти. Некоторые продавцы преподносят покупателям эту классификацию как своеобразный знак качества — мол, чем выше класс, тем лучше. На самом деле это всего лишь разделение масел по эксплуатационным свойствам.

Согласно API масла делятся на смазочные материалы для бензиновых двигателей (категория S) и для дизельных (категория C). Каждая из этих категорий, в свою очередь, делится на классы.

С маслами для дизелей все просто. Они в основном относятся к классу CF. Это значит, что данная продукция пригодна для эксплуатации в высокофорсированных дизельных двигателях как с турбонаддувом, так и без него.

Классификация масел для двигателей, работающих на бензине, разнообразнее. Начнем с классов SF и SG, так как предшествующие им уже не актуальны. Масла SF предназначены для двигателей машин, запущенных в серийное производство с 1980 по 1989 гг., SG — для моторов легковых автомобилей и легких грузовиков 1989 — 93 годов выпуска. Спрос на эту продукцию обусловлен невысокой ценой и соответствием требованиям производителей двигателей, снятых с производства и морально устаревших. В качестве примера можно привести моторы «вазовской» «классики», для которых вполне достаточно, чтобы масла соответствовали требованиям класса SG.

Стандарт SH был предназначен для моторов, серийное производство которых было начато в 1994 году, и заменяет все предыдущие классы. Но как раз с середины 90-х технический прогресс начал продвигаться вперед семимильными шагами. Поэтому «правление» класса SH продлилось недолго.

Его «наследник», класс SJ, принятый в 1996 году, в основном соответствует SH. Разница лишь в дополнительных требованиях к расходу масла, экономии топлива и способности масла не образовывать отложений при нагреве. Этот класс одобрен большинством производителей для применения в двигателях 90-х годов выпуска.

Но для современных автомобилей этих требований оказалось недостаточно. Поэтому в новейших бензиновых моторах применяются масла, соответствующие классу SL, который введен с 2001 года. В отличие от предыдущих, масла класса SL характеризируются большей стабильностью, меньшей летучестью и достаточным ресурсом для увеличенного срока эксплуатации до замены (если таковой рекомендован производителем двигателя).
Экономить можно не всегда

«Третий кит» классификации автомасел внедрен ACEA (Ассоциацией европейских автопроизводителей). О его «тонкостях» знают далеко не все профессиональные продавцы и мастера автосервиса. А зря. Ведь если не обращать внимания на классы ACEA, необходимость капремонта мотора может возникнуть гораздо раньше.

Среди масел есть так называемые энергосберегающие. По названию нетрудно догадаться, что они предназначены для экономии топлива. За счет чего она достигается? Существует такой показатель как HT/HS (High temperature/High shear viscosity) — вязкость масла в условиях высокой температуры и большой скорости сдвига. Обычное масло при температуре 150О С остается достаточно вязким (HT/HS > 3,5 мПа·с), при этом топливо не экономится, но обеспечивается нормальная защита двигателя. Если же при этих условиях вязкость снижается больше (HT/HS от 2,9 до 3,5 мПа·с), детали мотора перемещаются легче, обеспечивая экономию горючего. Поэтому такое масло называют энергосберегающим. Но, как нетрудно догадаться, при этом одновременно снижается толщина масляной пленки, которая должна защищать детали от износа при высоких температурах.

Заведомо негативно относиться к энергосберегающим маслам не стоит. Ведь некоторые двигатели разработаны именно «под них». В основном это моторы японских автопроизводителей. Лишь эти масла могут легко поступать к узлам трения по их узким маслопроводам. Ресурс таких двигателей от этого не сократится. Энергосберегающие масла можно применять только в том случае, если они рекомендованы заводом-изготовителем автомобиля! Например, BMW и Mercedes-Benz их не рекомендуют. Нельзя их применять также в большинстве старых автомобилей любых марок, двигатели которых нуждаются в усиленной защите. Вот и получается, что экономить можно не всегда.

Рассмотрим две категории классификации АСЕА, которые имеют отношение к легковым автомобилям. Категория А — это масла для бензиновых двигателей, В — для дизельных. По принципу энергосбережения они структурированы одинаково. Классы А1, А5, В1, В5 — энергосберегающие. Остальные (А2, А3, В2, В3, В4) — стандартные. И если вы запомните этот нехитрый принцип, то уже не купите энергосберегающее масло к старенькому автомобилю, двигатель которого нуждается в усиленной защите.
Круговая порука

Все три «кита» классификации автомасел связаны между собой. Например, если по API масло относится к классу не выше, чем SH, то по ACEA оно не может соответствовать энергосберегающим классам А1 или А5, так как требования к энергосбережению появились только начиная с класса SJ. В то же время, если по АСЕА продукт имеет класс А5, то по API он должен соответствовать SL, поскольку только у классов этого уровня есть требования к ресурсу для удлиненного пробега между заменами масла. Еще одна связь — универсальные масла делятся на два класса: бензиновые и дизельные, как по API, так и по АСЕА.

Классы вязкости также имеют связь с классификацией АСЕА. Обычно энергосберегающим классам А1, В1, А5 и В5 соответствуют высокотемпературные показатели 30 и ниже (например, 5W-30, 10W-30 и т. д). А масла с показателем 40 и выше (например, 5W-40, 15W-50) соответствуют классам А2, А3, В2, В3, В4, то есть энергосберегающими не являются.

Вязкость (Viscosity) — внутреннее трение или сопротивление течению жидкости. Эта характеристика является важнейшим физико-химическим свойством масла, оказывающим влияние на силу трения. Существуют два показателя: кинематическая и динамическая вязкость.

Порядок расположения категорий S и C в индексе не случаен. Если на этикетке написано, например, «SJ/CF», значит, масло универсальное и предназначено для бензиновых и дизельных двигателей, но предпочтительнее для применения в бензиновых. Если наоборот — «CF/SJ», то это универсальный продукт, больше ориентированный на дизели.

Теперь о применении. Для «Жигуленка» или старенькой иномарки (70-х — 80-х годов выпуска) вполне подойдет масло с показателями SAE — 15W-40, API — SF/CD или SG/CD, АСЕА — А2/В2. Если вы бороздите необъятные просторы родины на переднеприводном ВАЗе или на иномарке 90-х, выбирайте масло по SAE 15W-40 или 10W-40, по API — SH/CF или SJ/CF, по АСЕА — А3/В3. Для двигателей новейших автомобилей параметры масла должны быть следующими: SAE — 5W-40 или 0W-40, API — SL/CF, АСЕА — А3/В3/B4. Заметьте, что в этом перечне не упомянуты энергосберегающие классы и стандарты. Их применение специфично. Поэтому, если хотите точно знать, какое масло рекомендовано к применению в вашем автомобиле, загляните в руководство по эксплуатации. Если же его нет, перед покупкой не поленитесь открыть каталог по подбору масел и найти там свою модель, чтобы в дальнейшем осознанно контролировать процесс правильного подбора смазочных материалов.

Теперь о применении. Для «Жигуленка» или старенькой иномарки (70-х — 80-х годов выпуска) вполне подойдет масло с показателями SAE — 15W-40, API — SF/CD или SG/CD, АСЕА — А2/В2. Если вы бороздите необъятные просторы родины на переднеприводном ВАЗе или на иномарке 90-х, выбирайте масло по SAE 15W-40 или 10W-40, по API — SH/CF или SJ/CF, по АСЕА — А3/В3. Для двигателей новейших автомобилей параметры масла должны быть следующими: SAE — 5W-40 или 0W-40, API — SL/CF, АСЕА — А3/В3/B4. Заметьте, что в этом перечне не упомянуты энергосберегающие классы и стандарты. Их применение специфично. Поэтому, если хотите точно знать, какое масло рекомендовано к применению в вашем автомобиле, загляните в руководство по эксплуатации. Если же его нет, перед покупкой не поленитесь открыть каталог по подбору масел и найти там свою модель, чтобы в дальнейшем осознанно контролировать процесс правильного подбора смазочных материалов.
Значиться мы можем лить себе  масла рекомендованные производителем:SE  SF  SG по       классификации API и выше! Нильзя лить  ENERGY CONSERVING ! А это последние буквы с цифирью! Тоесть: А1 и А5 Низя!

источник   http://xjr-club.ru/index.php?topic=2671.0
Отправлено: KYCTIK от 23 Января, 2015, 10:08:41 am
                  Классификация автомасел
            Классификация смазочных масел

Различают нефтяные (минеральные) и синтетические смазочные масла, используемые в качестве смазочных материалов. Нефтяные масла представляют собой жидкие смеси высококипящих углеводородов (t кип. 300-600 °С). Получают дистилляцией нефти или удалением нежелательных компонентов из гудронов. На основе нефтяных масел получают пластичные и технологические смазки, смазочно-охлаждающие и гидравлические жидкости и пр.
По происхождению или исходному сырью различают такие смазочные материалы:
минеральные, или нефтяные, являются основной группой выпускаемых смазочных масел (более 90 %). Их получают при соответствующей переработке нефти. По способу получения такие материалы классифицируются на дистиллятные, остаточные, компаундированные или смешанные;
растительные и животные, имеющие органическое происхождение. Растительные масла получают путем переработки семян определенных растений. Наиболее широко в технике применяются касторовое масло. Животные масла вырабатывают из животных жиров (баранье и говяжье сало, технический рыбий жир, костное и спермацетовые масла и др.). Органические, масла по сравнению с нефтяными обладают более высокими смазывающими свойствами и более низкой термической устойчивостью. В связи с этим их чаще используют в смеси с нефтяными;
синтетические, получаемые из различного исходного сырья многими методами (каталитическая полимеризация жидких или газообразных углеводородов нефтяного и ненефтяного сырья; синтез кремнийорганических соединений – полисиликонов; получение фтороуглеродных масел). Синтетические масла обладают всеми необходимыми свойствами, однако, из-за высокой стоимости их производства применяются только в самых ответственных узлах трения.
По внешнему состоянию смазочные материалы делятся на:
жидкие смазочные масла, которые в обычных условиях являются жидкостями, обладающими текучестью (нефтяные и растительные масла);
пластичные или консистентные, смазки, которые в обычных условиях находятся в мазеобразном состоянии (технический вазелин, солидолы, консталины, жиры и др.). Они подразделяются на антифрикционные, консервационные, уплотнительные и др.;
твердые смазочные материалы, которые не изменяют своего состояния под действием температуры, давления и т. п. (графит, слюда, тальк и др.). Их обычно применяют в смеси с жидкими или пластичными смазочными материалами.
По назначению смазочные материалы делятся на:
моторные, предназначенные для двигателей внутреннего сгорания (бензиновых, дизельных, авиационных);
трансмиссионные, применяемые в трансмиссиях тракторов, автомобилей, комбайнов, самоходных и других машин;
Эти два типа масел иногда объединяют термином «транспортные масла».
индустриальные, предназначенные главным образом для станков;
гидравлические для гидравлических систем различных машин;

Также выделяют компрессорные, приборные, цилиндровые, электроизоляционные, вакуумные и др. масла.

В первую очередь – моторные масла. Особая группа масел, относящаяся к моторным маслам – авиационные масла, которым уделено отдельное внимание. Помимо авиационных, из моторных масел условно выделяют автомобильные масла и дизельные масла. То есть, совокупность авиационных автомобильных и дизельных масел и есть моторные масла. Из дизельных масел отдельно мы выделили и рассмотрели зимние дизельные масла. Кроме того, из дизельных масел мы выделили масла групп Г, Д, Е.

Следующая группа масел – трансмиссионные масла. Иногда моторные и трансмиссионные масла объединяют под термином «транспортные масла». Мы не будем следовать этой классификации. Отдельно нами будут также представлены индустриальные, гидравлические и компрессорные масла. Особо нами была рассмотрены базовые группы масел. Все другие масла мы объединили под термином «прочие масла».

В процессе подготовки исследования мы постарались максимально приблизить предмет анализа и представить показатели относительно основных марок масел. С их представления технических характеристик их мы и начнем.
Физико-химические свойства масел

Для каждого из типов масел, в зависимости от назначения, важны отдельные характеристики. Здесь мы представим основные.

Вязкость является одной из важнейших характеристик смазочных масел, определяющих силу сопротивления масляной пленки разрыву. Чем прочнее масляная пленка на поверхности трения, тем лучше уплотнение колец в цилиндрах, в частности для моторных масел, меньше расход масла на угар. В соответствии с нормативно-технической документацией вязкостно-температурные свойства моторных масел оцениваются индексом вязкости.

Вязкость динамическая – это сила сопротивления двух слоев смазочного материала площадью 1 см2, отстоящих друг от друга на расстоянии 1 см и перемещающихся один относительно другого со скоростью 1 см/с. Вязкость кинематическая определяется как отношение динамической вязкости к плотности жидкости.

Индекс вязкости – относительная величина, показывающая степень изменения вязкости в зависимости от температуры. Индекс вязкости рассчитывают по значениям кинематической вязкости при 40 и 100 °С или находят по таблицам. Вязкостно-температурные свойства масел оценивают также по кинематической вязкости при низкой температуре (0 и –18 °С).

Кинематическая вязкость моторных масел, используемых в смазочных системах автомобильных двигателей, равна 4-14 мм2/с при 100 °С. С понижением температуры она быстро увеличивается, достигая при –18 °С значения 10000 мм2/с и более. Масла с кинематической вязкостью 4-8 мм2/с используют в зимнее время, с вязкостью 10-14 мм2/с – летом.

Температура застывания – это предельная температура, при которой масло теряет подвижность. Масла, имеющие температуру застывания –15 °С и выше, относятся к летним. Если же температура застывания –20 °С и ниже, то масла относятся к зимним. Температура застывания в какой-то мере характеризует предельную температуру, при которой возможен запуск охлажденного двигателя. Однако, температура запуска двигателя на холоде зависят не столько от температуры застывания масла, сколько от величины его вязкости при данной температуре.

Противоизносные свойства характеризуют способность масла уменьшать интенсивность изнашивания трущихся деталей, снижать затраты энергии на преодоление трения. Эти свойства зависят от вязкости и вязкостно-температурной характеристики, смазывающей способности и чистоты масла.

Моюще-диспергирующие свойства подразделяются на моющие и диспергирующие свойства. Моющие свойства характеризуют способность масла обеспечивать необходимую чистоту деталей двигателя и противостоять лакообразованию на горячих поверхностях, а также препятствовать прилипанию углеродистых соединений. Диспергирующие свойства характеризуют способность масла препятствовать слипанию углеродистых частиц, удерживать их в состоянии устойчивой суспензии и разрушать крупные частицы продуктов окисления при их появлении.

Противоокислительные свойства определяют стабильность масла, от которой зависит срок работы масел в двигателях, характеризуют их способность сохранять первоначальные свойства и противостоять внешнему воздействию при нормальных температурах. Стойкость моторных масел к окислению повышается при введении антиокислительных присадок.

Коррозионная активность всех масел зависит, прежде всего, от содержания в них сернистых соединений, органических и неорганических кислот и других продуктов окисления. В лабораторных условиях антикоррозионные свойства моторных масел оценивают по потере массы свинцовых пластин (в расчете на 1 м2 их поверхности) за время испытания при температуре 140 °С.

Коррозионный износ деталей определяется также исходным значением щелочности и скоростью ее изменения. Чем больше проработало масло, тем ниже становится показатель щелочности. Поэтому показатель щелочности вводится в число показателей качества масла.

Зольность масла позволяет судить о количестве несгораемых примесей в маслах без присадки, а в маслах с присадками – о количестве введенных зольных присадок. Зольность определяют в лабораторных условиях и выражают процентным отношением образовавшейся золы к массе пробы масла, взятой для анализа. Зольность масел, не содержащих присадок, не превышает 0,02-0,025 % по массе. У масел с присадками зольность не должна быть менее 0,4%, а у высококачественных марок масел не менее 1,15-1,65 % по массе.

Содержание механических примесей и воды. Механических примесей в маслах без присадок не должно быть, а в маслах с присадками их значение не должно превышать 0,015% по массе, причем механические примеси не должны оказывать абразивного действия на трущиеся поверхности. Вода в моторных маслах должна отсутствовать. Даже небольшое количество воды вызывает деструкцию присадок, происходит процесс шламообразования.

Присадки применяются для придания маслам новых свойств или изменения существующих.

Присадки подразделяют:
на антиокислительные – повышают антиокислительную устойчивость масел;
противокоррозионные – защищают металлические поверхности от коррозионного воздействия кислото- и серосодержащих продуктов;
моюще-диспергирующие – способствуют снижению отложений продуктов окисления на металлических поверхностях;
противоизносные, противозадирные и антифрикционные – улучшают смазочные свойства масел;
депрессорные – понижают температуру застывания масел; антипенные – предотвращают вспенивание масел.

В настоящем исследовании будет представлена в том числе информация о производстве основных типов присадок на предприятиях.
Классификация и свойства моторных масел

В основу классификации моторных масел в России по ГОСТ 17479.1–85 положены два характерных признака: кинематическая вязкость и качественный уровень, определяемый как сумма важнейших эксплуатационных свойств.

По вязкости масла подразделяются на три класса:
летние
зимние
всесезонные

Летние масла нормируются значением кинематической вязкости при +100 °С, зимние – при +100 °С и –18 °С. Всесезонные масла обозначаются дробью, в числителе указывается класс вязкости зимнего, а в знаменателе – летнего масла.

Система обозначений моторных масел включает несколько знаков: букву М (моторное), цифру, характеризующую класс кинематической вязкости, и букву, обозначающую принадлежность к группе по эксплуатационным свойствам.

Дробные цифры в числителе указывают класс вязкости масла при –18 °С, а в знаменателе – класс вязкости при 100 °С. Цифры у букв обозначают следующее: индекс «1» присваивают маслам для бензиновых двигателей, «2» – для дизельных. Универсальные масла, предназначенные для использования как в дизелях, так и в бензиновых двигателях одного уровня форсирования, индекса в обозначении не имеют. Универсальные масла, принадлежащие к разным группам, имеют двойное обозначение, в котором первое характеризует качество масла как дизельного, второе – как бензинового.

В необходимых случаях применяют дополнительные индексы: «рк» – рабоче- консервационные масла; «1цл» – для циркуляционных и лубрикаторных смазочных систем; «3» – масло, содержащее загущающую присадку; «20», «30» – значение щелочного числа.

Также, в зависимости от назначения, типа двигателя и эксплуатационных свойств моторные масла подразделяют на группы.

М-8-В, – буква «М» – моторное масло, цифра «8» – класс вязкости, буква с индексом «В» обозначает, что по эксплуатационным свойствам масло относится к группе «В» и предназначено для смазывания среднефорсированных карбюраторных двигателей;

М-10-Г2к – буква «М» – моторное масло, цифра «10» – класс вязкости, буква «Г» с индексом «2» означает, что по эксплуатационным свойствам оно относится к группе Г и предназначено для смазывания высокофорсированных дизельных двигателей; буква «К» свидетельствует о том, что масло предназначено для автомобилей КамАЗ;

М63/10-В – буква «М» – моторное масло, 63/10 – класс вязкости, буква «З» означает, что масло имеет эксплуатационную присадку, улучшающую вязкостно-температурные свойства масла и предназначено для применения в качестве всесезонного или зимнего сорта, буква «В» без индекса означает, что это масло универсальное и предназначено для смазывания карбюраторных и дизельных двигателей.

В странах Западной Европы и США масла классифицируются по вязкости, определяемой по методике американского общества автомобильных инженеров SAE (Society of Automobile Engineers) и по эксплуатационным свойствам согласно квалификационной системе, разработанной Американским институтом нефти API (American Petroleum Institute).
По SAE моторные масла делятся на:
летние – 20, 30, 40, 50 и 60 (цифра обозначает вязкость при температуре 98,9 °С);
зимние - OW, 5W, 10W, 15W и 25W (цифра – вязкость масла, а буква «W» – от английского слова Winter (зима);
всесезонные - обозначаются сдвоенным номером, один из которых соответствует зимнему, а другой – летнему классу, например, 10W/50 обозначает, что данное масло при –17,8 °С соответствует по вязкости SAE 10, а при 98,9 °С соответствует SAE 50. Между двумя обозначениями обычно ставят знак дроби или дефис, а иногда и вовсе ничего.
Классификация и свойства трансмиссионных масел

Масла, служащие для смазывания коробок передач, раздаточных коробок, дифференциалов, механизмов рулевого управления, представляющих собой зубчатые передачи – цилиндрические, конические, червячные, гипоидные и другие, называются трансмиссионными.

В первую очередь, масла этого типа должны обладать хорошими противоизносные, противозадирные и противопиттинговыми свойствами, характеризоваться пологой вязкостно-температурной кривой, низкой температурой застывания, обладать хорошей термической и термоокислительной стабильностью, а также высокой стабильностью при хранении, минимально воздействовать на резинотехнические уплотнительные материалы, не допуская их разрушения, иметь хорошие антикоррозионные свойства, не содержать механические примеси и воду.

Противоизносные и противозадирные свойства – основная характеристика трансмиссионных масел. Масла с такими свойствами обладают высокой смазывающей способностью, при которой на трущихся поверхностях зубьев шестерен создается прочная пленка, предотвращающая сваривание и задирание микронеровностей. Эта способность определяется наличием поверхностно-активных веществ, содержащихся в наибольшем количестве в остаточных нефтепродуктах, из которых получают трансмиссионные масла.

Кроме того, для повышения противозадирных свойств в масла вводят специальные присадки, содержащие соединения хлора, фосфора, серы и цинка. Эти вещества при большом давлении и высокой температуре образуют пленки оксидов, предохраняющие металл от схватывания в точках контакта.

В качестве противоизносных присадок в трансмиссионных маслах широко применяются:
ЛЗ-23К – дибутилксантат этилена с 38-41% серы;
ОТП – осерненный тетрамер пропилена с 20% серы;
ЭФО – продукт взаимодействия экстракта фенольной очистки остаточных масел с пятисернистым фосфором.

Эти присадки добавляют к маслам в количестве до 5 %. Трансмиссионное масло не должно вспениваться, потому что пузырьки воздуха ухудшают его противоизносные и противозадирные качества.

Температура застывания характеризует пригодность трансмиссионного масла для применения в зимних условиях. Для понижения температуры застывания применяются различные присадки-депрессоры, которые добавляют в масло в количестве 0,2 … 0,5 %.

Противокоррозионные свойства трансмиссионных масел обусловливаются отсутствием в них водорастворимых кислот и щелочей.

Согласно ГОСТ 17479.2–85 трансмиссионные масла разбиваются на классы по вязкости и в зависимости от эксплуатационных свойств их подразделяют на пять групп, определяющих области их применения.
Индустриальные масла

Представляют собой дистиллятные нефтяные масла малой и средней вязкости (5-50 мм2/с при 50 °С). Используют главным образом как смазочные масла в узлах трения станков, кузнечно-прессового оборудования, текстильных машин, вентиляторов, насосов и другого оборудования, а также в качестве гидравлических жидкостей, базовых масел для производства пластичных смазок и т.д. Ранее индустриальные масла вырабатывали под названиями «велосит», «швейное масло», «веретенные масла», «машинные масла» и др.

Наряду с традиционными индустриальными маслами вырабатывают масла с комплексом присадок (антиокислительной, противоизносной, антикоррозионной и др.) – так называемые масла серий ИГП (гидравлические), ИРП (редукторные), ИСП (для направляющих скольжения).

Назначение индустриальных масел - обеспечить снижение трения и износа деталей металлорежущих станков, прессов, прокатных станов и другого промышленного оборудования. Одновременно, индустриальные масла должны отводить тепло от узлов трения, защищать детали от коррозии, очищать поверхности трения от загрязнения, быть уплотняющим средством, не допускать образования пены при контакте с воздухом, предотвращать образование стойких эмульсий с водой или быть способными эмульгировать, хорошо фильтроваться через фильтрующие элементы, быть нетоксичными, не иметь неприятного запаха и т.д.

В условиях применения смазочные масла подвергаются воздействию высоких температур и давлений, контактируют с различными металлами, воздухом, водой и различными агрессивными средами. Поэтому в период эксплуатации они окисляются - повышается вязкость, кислотное число, коррозионная активность, засоряются продуктами износа - усиливается абразивный износ, ухудшается фильтрование, появляются продукты деструкции - понижается вязкость, температура вспышки, появляется вода и др.

Так, масла ИГП-18, ИГП-30, ИГП-38 и ИГП-49 служат рабочими жидкостями в гидравлических системах станков, автоматических линий, прессов. Их используют для смазывания высокоскоростных коробок передач, мало- и средненагруженных редукторов и червячных передач, вариаторов, электромагнитных и зубчатых муфт, подшипниковых узлов, направляющих скольжения и качения и в других узлах и механизмах, где требуются масла с улучшенными антиокислительными и противоизносными свойствами.

Масла ИГП-72, ИГП-90, ИГП-114 используют в гидравлических системах тяжелого прессового оборудования и для смазывания шестеренчатых передач, средненагруженных зубчатых и червячных редукторов, в циркуляционных системах смазки различного оборудования.

Масла И-20А, И-40А, И-50А дистиллятные или смесь дистиллятных с остаточными из сернистых и малосернистых нефтей селективной очистки. Их употребляют в качестве рабочих жидкостей в гидравлических системах станочного оборудования, автоматических линий, прессов, для смазывания легко- и средненагруженных зубчатых передач, направляющих качения и скольжения станков, где не требуются специальные масла, и других механизмов.

Применение масел в тех или иных механизмах зависит от их вязкости: по мере ее увеличения масла используют в более нагруженных и менее быстроходных механизмах.
Гидравлические масла

По назначению гидравлические масла делят в соответствии с областью применения:

для летательных аппаратов, мобильной наземной, речной и морской техники;

для гидротормозных и амортизаторных устройств различных машин;

для гидроприводов, гидропередач и циркуляционных масляных систем различных агрегатов, машин и механизмов, составляющих оборудование промышленных предприятий.

Основная функция рабочих жидкостей для гидравлических систем - передача механической энергии от ее источника к месту использования с изменением значения или направления приложенной силы.

Большинство массовых сортов гидравлических масел вырабатывают на основе хорошо очищенных базовых масел, получаемых из рядовых нефтяных фракций с использованием современных технологических процессов экстракционной и гидрокаталитической очистки.

Физико-химические и эксплуатационные свойства современных гидравлических масел значительно улучшаются при введении в них функциональных присадок - антиокислительных, антикоррозионных, противоизносных, антипенных и др.
ВМГ3

Маловязкая низкозастывающая минеральная основа, вырабатываемая посредством гидрокаталического процесса, загущенная полиметакрилатной присадкой. Содержит присадки: противоизносную, антиокислительную, антипенную.

Масло предназначено для систем гидропривода и гидроуправления строительных, дорожных, лесозаготовительных, подъемнотранспортных и других машин, работающих на открытом воздухе при температурах в рабочем объеме масла от -40 да +50 С в зависимости от типа гидронасоса. Для северных регионов рекомендуется как всесезонное, а для средней географической зоны - как зимнее.
Веретенное масло АУ

Получают из малосернистых и сернистых парафинистых нефтей с использованием процессов глубокой селективной очистки фенолом и глубокой депарафинизации. Содержит антиокислительную присадку. Масло обеспечивает работу гидроприводов в диапазоне температур от -(30-35) до +(90-100) С.
Компрессорные масла

Это нефтяные или синтетические (кремнийорганические, алкилбензолы, эфиры пентаэритрита и др.) масла, используемые в поршневых и роторных компрессорах для улучшения герметичности камер сжатия, уменьшения трения и износа, отвода теплоты.

Вязкость компрессорных масел 7-30 мм2/с при 100 °С, t всп. 190-275 °С. Они отличаются низкой испаряемостью, высокой термической стабильностью (до 250 °С) и химической стойкостью по отношению к сжимаемым в компрессорах газам (воздух, О2, СО2, С2Н2 и др.), хорошими противоизносными свойствами.

К маслам для компрессоров холодильных установок предъявляются особые требования, обусловленные непрерывным контактом компрессорных масел с хладагентом, а также постоянным изменением температуры и давления среды. Вязкость этих масел 11-35 мм3/с при 50 °С, tвсп. 160-225 °С.

Нефтяные масла получают обычно селективной, реже кислотно-контактной очисткой масляных дистиллятов. Для улучшения их эксплуатационных свойств вводят антиокислительные, антикоррозийные и депрессорные присадки (0,02-1,0% по массе), иногда масла для придания повышенной морозостойкости загущают полимерными присадками (например, 2-3% полиметилметакрилатов, полиизобутиленов).

В зависимости от областей применения и предъявляемых требований выделяют три класса компрессорных масел:
для поршневых и ротационных компрессоров;
для турбокомпрессорных машин;
для холодильных компрессоров.

источник  http://masla43.ru/info/?ELEMENT_ID=25
Отправлено: санямба от 14 Марта, 2015, 20:17:31 pm
Хто знакомий з такими маслами як вони в матадор.
XADO Atomic Oil 10W-40 4Т MA SuperSynthetic
XADO Atomic Oil 10W-60 4Т MA
Отправлено: roland от 15 Марта, 2015, 09:45:48 am
Хто знакомий з такими маслами як вони в матадор.
такое лил - все четко
Отправлено: Demon от 15 Марта, 2015, 18:28:40 pm
Перечитал выше написонае про класификации и всё остальное и нихрена не запомнил.
Может кому-то удалось сделать логичный вывод, какое авто масло можно лить в дракон без ущерба для двигателя, коробки?!
Отправлено: Ascet от 16 Марта, 2015, 14:42:02 pm
Лил и то и другое, получше чем Repsol (субъективное мнение)
XADO Atomic Oil 10W-60 4Т MA
Отправлено: Demon от 16 Марта, 2015, 21:31:54 pm
Планирую тоже попробывать XADO Atomic Oil 10W-40 4Т MA SuperSynthetic. Потом отпишусь, какие очучения!
Отправлено: санька клаус от 17 Марта, 2015, 06:43:00 am
 :laugh:почитал, полял шо лить нада 300в по 800 за литру, а лить буду хадо :laugh:
Отправлено: kroha от 17 Марта, 2015, 10:29:43 am
Лил хадо. Нормально было.
Отправлено: shum от 09 Октября, 2017, 20:32:38 pm
Освежу тему немного. Решил в конце сезона список работ и запчастей/расходников собрать. И по маслу есть вопрос.
Нашел REpsol 10w40 синтетика:
https://www.avtomotoshop.com.ua/motozapchasti/maslo_dlya_motocykla/Repsol-maslo-motocykla/Repsol-moto-sintetico-10w40
 Кто заливал такое ? какие отзывы по нему ? Буду благодарен за совет.
Отправлено: Lexon9 от 24 Декабря, 2017, 15:58:05 pm
Я лил elf 10w-40 летом после 1500 км начали больше выть 2 и 4 передачи, сцепление дёргается при трогании с места (не сильно, но чувствуется) в масляном фильтре при замене оказались металлические опилки наверное с шестерень трансмиссии. Вот такая ситуация, теперь замена масла через каждую 1000 км. Обязательно!!!
Отправлено: Prorider11 от 24 Декабря, 2017, 23:33:38 pm
Поделюсь опытом.
Езжу на Дакаре (водянка) уже 4 год, лью чего попало, мобил1, ват, 50 на 50 :) пробег 20к по лесам полям и рекам)

Это я к чему - порвал уже три кпп - при разборке двигателя для замены кпп - признаки износа поршневой, задиров, нагара не обнаружено, масложор отсутствует. Мотор не жалею вообще, всегда кручу на всю.

Причиной всему температурный режим - то есть водянка.

На матадорке 200 на мотуле все было норм, пока не залил кастрол 4т, кольца залягли через 1к. (скорее всего левак масло попалось)
У друзяк на воздушках которые катают в темпе - у всех масложор и залягли маслосъемные кольца

Короче водянка экономит деньги на масле)
Отправлено: alex_comrade от 26 Декабря, 2017, 20:21:16 pm
Ну еще зависит, какое маслецо лить ::) я лил сначала Аджип, потом Ликви-Моли, потом Силколайн. все 10в40, и раз ликви моли был 10в50. щас вернулся к аджипу, ибо силколайн по цене не веселый

мотор Саша Бернингмен вскрывал для замены 4й передачи, то сказал, что все ок по поршневой, да и потом на фотках видел, что состояние норм.
Правда, дракош за все время мало и наездил - около 16 тысяч пробег.
Отправлено: Lexon9 от 08 Февраля, 2018, 11:05:58 am
Подскажите какие размеры сальников на заднее колесо
Отправлено: AllLex от 09 Февраля, 2018, 22:47:11 pm
Подскажите какие размеры сальников на заднее колесо

темой не ошибся?
или в поиске забанили?
куча тем спокойно находятся, например эта: http://forum.motoduragon.com/knigha_zhalob_i_priedlozhienii/dielaiem_faq_19144.0.html
Отправлено: AllLex от 09 Февраля, 2018, 23:14:31 pm
по теме ветки:
всначала  дракоху, по неопытности, лил священный мотуль 8100, потом 7100, потом аджип разных вязсостей (который сейчас эни), в дальняках лил что было на местных заправках, это и EVO  4T и Total quartz 7000 (автомобильный) и Repsol (со спортом на канистре, - какой был), и даже Elf (который оказался тоталом).

Разницы не почувствовал.
мот с пробегом около 40к был продан.

на ТТре лил и Репсол, Тибоил, Эни, Кастрол, Силиколайн, Лукоил (мото и авто),  Юкоил (авто), Люкс (авто и мото).
На смеси остатков масел докатал сезон перед капиталкой.
Внутри все чисто и красиво. Страшилки о мото и авто маслах и их "несмешивоемости" проверил на своем опыте, - чистый маркетинг.
Даже на КамаОил поездил (120грн за 5л), - вот это редкое говно оказалось, масло стало черным через 60км, пенилось как фейри и на горячую сливалось как вода.

Единственное что я почувствовал - это разницу в вязкости 10W и 20W при запуске двигателя в +5°С... кик явно тяжелее пинать, но не намного, для обладателей стартера это вообще будет не заметно.

Эксперименты с дешманскими автомаслами буду продолжать :) , но у паси вас бог залить что-то, кроме эстерового-триботехнического праведно-святого нано-православного клубничного масла... спицы намотаются на клопона и погнут поршень, аминь.
Отправлено: alex_comrade от 11 Февраля, 2018, 10:42:17 am
Даааа,вы, батенька, тот еще экспериментатор)) когда-то Дима Прорайдер тоже поднимал подобную тему, заливая мобил1. Вроде тоже разницы особо не заметил и сцепление не кончил
Отправлено: burningman от 12 Февраля, 2018, 07:44:44 am
Экспериментаторы...

Странно, но ниразу небыло необходимости заливать/доливать масло в дальняке. Может дело в планировании поездок, а может в хорошем техническом состоянии мотора, который НЕ требовал долива масла, вплоть до 47 тыс км пробега. Ибо заливалась всегда синтетика не хуже 10в-50.

Внутри все чисто и красиво.
Вообще не показатель. Хотя таки да, нормальные масла вполне таки смешиваться. И это понимает любой думающий человек, который понимает, что в моторе ВСЕГДА при сливе остается немного масла, и хотя-бы по данной причине они обязаны быть совместимы (в драконовском моторе около 130 мл, что составляет более 10 % общего объема). И красота относительно качества масла вполне себе измеримая величина - износ ЦПГ за определенные пробег.

Нобходимо понимать простою вещь - масло выбирают по условиям эксплуатации. Тошнить дом-работа-дом, это одно, наваливать по лесам полям - совершенно иное. Кроме того, единственным чистым сравнением будет оценка состояния моторов которые проехали на разных маслах в одинаковых условиях одинаковый пробег но в разных условиях эксплуатации (тошнилово и наваливание примерно 50/50).
Отправлено: alex_comrade от 12 Февраля, 2018, 17:00:27 pm
burningman в точку. проблемы долива тоже никогда не знал, хотя у меня и мотор очень мало пробежал. Мне кажется, что тошнилово даже больше нагрузит мотор, чем разумное вваливание по полям. НО опять же - при соответствующем масле.
Отправлено: AllLex от 12 Февраля, 2018, 18:10:11 pm
у дракохи регламент 1.5-2к, если ехаеш дальше этой цыфарки, тогда масло и менял.

у ТТра регламент 10-12к, после покупки масло подъедал, потому лил что было под рукой. т.к. при наваливании масло уходило прям на глазах.
как показала практика, абсолютно пофигу что залито, главное чтоб оно было.
кста, когда масла становилось меньше в баке, температура начинала рости, может кому сей косвенный приз6ак поможет в дальняке.

ну а износ цпг вышел за все рамки, я сначала даже подумал что в мануале опечатки. потому что мотор дымел только при холодном пуске в неочень теплую погоду.
в остальном криминала, визуально, небыло, ну кроме незатянутых гаек балансира и установленых стопорных шайб с отломаными стопорными ушами... но это другая история
Отправлено: Yrik от 13 Февраля, 2018, 13:43:34 pm
а откуда данные про регламент 1.5-2 т/км замены масла в драконе? я вроде как в мануале встречал 50-60 часов и это никак не 1.5тыс.км,зачем менять раньше если производитель этого не предусматривает?
Отправлено: burningman от 14 Февраля, 2018, 08:33:04 am
В мануале не может указываться регламентный интервал в часах, ибо штатно счетчик мото-часов в данном мотоцикле не предусмотрен. Посему только пробег.

Перевод португальского мануала (а это единственный на данный момент достоверный источник):

Уровень масла в двигателе следует проверять ежедневно и при необходимости пополнять. Первые три замены
должны выполняться каждые 1000 км, а остальные - с интервалом 1500 км.

Мое мнение  - такой интервал рассчитан на масло типа помои. В своем менял через 2,5 тыс, фильтр через замену.
Отправлено: Lexon9 от 21 Февраля, 2018, 13:48:31 pm
AllLex спасибо за ответ.
Кто то пробовал REPSOL MOTO SPORT 4T 10W40 (4L) полусинтетика
Можно лить или не стоит?
Отправлено: AllLex от 22 Февраля, 2018, 12:58:04 pm
на репсоле сезон откатал, норм масло, не хуже и не лучше остальных...

еще вот чего вспомнил: когда масло хреновое или его пора менять, коробка начинала переключаться с заеданиями и с фальшивими нейтралями

например хваленый клубничный экстракт8100 к 1.5к пробега изрядно начинал задалбывать на светофорах неключениями или ударами при переключении передачь, даже Mol Dynamic лучше держался.
Отправлено: Rossi от 26 Февраля, 2018, 00:13:37 am
Вот что что, а эта ветка будет жить вечно ;D
Отправлено: Denton от 10 Марта, 2018, 19:47:03 pm
 Что если залить синтетику 5w60 в живой мотор, для активного кручения оборотов? Есть версия, что будет немного лучше крутить из-за меньшей вязкости и лучшей текучести масла.
Отправлено: burningman от 11 Марта, 2018, 09:49:21 am
Версия неправильная. В диапазоне рабочих температур двигателя масло теоретически  будет более густое, чем w50. Крутибельность мотора в зависимости от вязкости залитого масла - на грани исчезающе малой величины.