Автор: Spinoza Тема: кау умирают аккумы?  (Прочитано 11069 раз)

Оффлайн Spinoza

• 125 сс
  • **
  • Дата регистрации: Июль 2008
кау умирают аккумы?
« : 19 Июля, 2009, 10:36:22 am »
Ребята, вопрос, у кого-нить умирал аккум своей смертью? у меня кажеться умер, причём сначала я грешил на реле стартера, но нет, проверили, оказалось всё ок, потом протестил аккум, вмер, но самое интерестное то что он не хочет заряжаться... вообще, нивкакую. какие есть предложения? водички доливать, покупать новый...?:unsure: :unsure: :unsure:

Оффлайн vladg

• 50 сс
  • *
  • Дата регистрации: Май 2008
RE: кау умирают аккумы?
« Ответ #1 : 19 Июля, 2009, 11:35:34 am »
Если ездил регулярно и просто в один момент перестал показывать признаки жизни то скорее всего ему капец. А если долго не ездил на моте и он разрядился в ноль то можно еще востановить. Надо поставить аккум на ток 0.1А или у кого авто зарядка просто подключить и держать на зарядке. Где-то за сутки он потихоньку должен начать брать ток (должен но не обязан :) ). Ну а потом заряжать как обычно до полной зарядки на малом токе и следить чтобы не грелся и не кипел сильно. Я свой вытянул за 4 суток.

Оффлайн Spinoza

• 125 сс
  • **
« Ответ #2 : 19 Июля, 2009, 12:09:09 pm »
так в том то и дело что ездил постоянно и много)

Оффлайн Лёша

• 50 сс
  • *
« Ответ #3 : 19 Июля, 2009, 13:19:26 pm »
У меня изначально был с глюком, заряд держал пол часа и разряжался до 11В.
Потом поставил обычный электролитический обслуживаемый, отъездил год и он навернулся. Думал что с проблемы с реле регулятором, ведь два аккума подряд завернулось. Потом купил родной и всё стало ок.
В общем пришёл к выводу, что в первом случае, как я уже говорил, глюк был изначальным. Во втором, аккум явно не предназначен для наших мотов, т.к. находился всё время под наклоном, и часть пластин не была в электролите, да и сигналка несколько раз разряжала его. Я и промывал его и бодяжил электролит разной плотности, так он и остался, подубитым заряжается до 12В, а при нагрузке вольтаж падает где-то до 11.

Оффлайн санька клаус

• Moderator
  • Дата регистрации: Май 2009
  • мото-маньяк переехал на электротранспорт.ру
« Ответ #4 : 19 Июля, 2009, 15:09:22 pm »
хорошие импульсные зарядки , особенно если с регулировками тока ,практически всегда акум поднимают
первым делом мы испортим самолёты...

Оффлайн Spinoza

• 125 сс
  • **
« Ответ #5 : 19 Июля, 2009, 19:36:29 pm »
вообщем то вскрыл я его сегодня, и вот что увидел: 2 колпачка вообще лежали себе спокойненько рядом, 1 просто выпрыгнул когда крышка открылась) так что господа, чем лечить-водичкой дистилированой и зарядкой на малом токе? вариант покупки нового пока отпадает за неименеем лишних средств):lol: :lol: :lol:

Оффлайн top000

• 1800 cc
  • Дата регистрации: Окт. 2008
  • ZED'S DEAD, BABY. ZED'S DEAD
« Ответ #6 : 19 Июля, 2009, 21:33:03 pm »
на вид должен быть живчиком. Если электролит вытек - нужно проверить на наличие сульфатации. Если просто вытек и пластины чистые, заливай летний по минимуму, дисвода ничего не даст. Ну отмоешь ты его, а дальше? Масса как будет набирать без кислоты? Если при Q/10 кипит - значит сульфатирован, замкнут - мыть, тренировать. Во, не буду писателем, клевая статейка http://jawa.at.ua/publ/2-1-0-2

Оффлайн Лёша

• 50 сс
  • *
« Ответ #7 : 20 Июля, 2009, 00:10:01 am »
Когда я разбирал свой, то посветив фонариком в отверстие увидел, что между пластинами находится прокладка пропитанная электролитом. И вообще не ясно кислота там или щёлочь, да и аккумулятор этот необслуживаемый, незря он заклеен. Крышка придерживает колпачки, которые служат стравными клапанами.
Не знаю можно ли доливать в него электролит, в простые аккумы обычно доливают воду по мере испарения, но на них хоть метка присутствует.

Оффлайн top000

• 1800 cc
  • Дата регистрации: Окт. 2008
  • ZED'S DEAD, BABY. ZED'S DEAD
« Ответ #8 : 20 Июля, 2009, 07:05:09 am »
сепараторы в любом аккуме есть. Не знаю, какие на дракохах стоят, (пока все живет, не ковырял) но обычно или гелиевые (как в фонарях), те точно не обслуживаемые, или обычные кислотные. Если аккум поддался вскрытию, то уже можно его лечить. (читай статью).

Оффлайн shizzz

• 125 сс
  • **
  • Дата регистрации: Сен. 2008
« Ответ #9 : 20 Июля, 2009, 10:45:16 am »
кто-то мне говорил, что этот аккум гелевый.
но было уже поздно, долили электролит. - не помогло,
так то лучше новый
wo gei ni maafan ;)

Оффлайн MiG

• 1000 сс
  • Мотоцикл: Yamaha TT250R OE +
« Ответ #10 : 20 Июля, 2009, 10:47:45 am »
У тебя гелевый аккум, никаких доливаний воды и прочей ерунды !
Если не поможет зарядка малым током - только менять на нормальный !
У меня родной китайский жил полгода и умер сам по себе - поставил Varta и все отлично !

P.S. Если нет денег на новый мотоциклетный - можно попробывать поставить АКБ от какго-нибудь UPSa. Рекомендую фирму CSB ( Тайвань ).
http://www.csb-battery.com/english/01_product/01_series_01series.php?fid=17
Главное найти подходящий по размеру и емкости.

Оффлайн Лёша

• 50 сс
  • *
« Ответ #11 : 20 Июля, 2009, 11:05:18 am »
Аккум не гелевый а разновидность гелевого. Здесь не просто сепараторы как в обычном кислотном, а стекловолоконные прокладки. Вот смотри здесь http://www.lompb.ru/geleviy.htm  AGM -это наш аккум, считается необслуживаемым.
Можно попробовать востановить специальными зарядками, если уже не поможет, то терять уже нечего, можно и залить чегойто.

Оффлайн Лёша

• 50 сс
  • *
« Ответ #12 : 20 Июля, 2009, 11:12:21 am »
От УПСа не пойдёт, во первых он быстро здохнет, во вторых он для мотоцикла слишком нежный. Я и сам хотел такой. Просто люди уже испытывали, по этому поводу есть много статей.

Оффлайн Spinoza

• 125 сс
  • **
« Ответ #13 : 20 Июля, 2009, 23:15:38 pm »
так, эпопея продолжаеться...) утром обрыскав нет, нашёл я Варту, сначала за 223 грн, потом 180, в итоге вышел на 150... в магазине КМЗ. приехал, спецом взял кожух замерять размер, подхожу, там \"деляги\" стоят, мол чё надо, аккум говорю, 9А, один вызвался, мол есть, идём в гараж 130 грн (в магазе аналогичный 155), взял, в кожух влез идеально, он сухой оказался, купил электролит, приехал в гараж, всё залил, подождал, давай ставить..... а ОН СЦ...КО ВЫШЕ НА 3 мм....:angry: :angry: :angry:  ну не облом.....:unsure: :unsure:  вот как всегда, хотел поменьше тяжести тянуть, так нет же, взял только кожух и так наломался..... завтра еду менять, мучает вопрос, получиться ли...??:blink:

Оффлайн Лёша

• 50 сс
  • *
« Ответ #14 : 21 Июля, 2009, 00:00:50 am »
Выход есть. Можно вырезать дно кожуха, как я однажды сделал.

go up